Aktionen

Ätherische Öle Klassiker 6 x 10 ml AKTION

  • Anti Stress Öl 1 x 10 ml
  • Bergamotte Öl 1 x 10 ml
  • Orangen Öl 1 x 10 ml
  • Eukalyptus Öl 1 x 10 ml
  • Pfefferminz Öl 1 x 10 ml & Zitronen Öl 1 x 10 ml
€29,90€51,40inkl. USt. · €498,33 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Ätherische Öle Kalte Jahreszeit Geschenk 4 x 10 ml AKTION
Ätherische Öle Kalte Jahreszeit Geschenk 4 x 10 ml AKTION★★★★★ 5,0 (1)
€26,90€672,50 / l
Mandel Öl 100 ml
Mandel Öl 100 ml★★★★★ 5,0 (1)
€13,90€139,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Ätherische Öle Klassiker Set von Kräutermax

Das Ätherische Öle Klassiker Set von Kräutermax vereint sechs ätherische Öle zu je 10 ml in einer Zusammenstellung. Enthalten sind ein Anti-Stress-Öl, Bergamotte, Eukalyptus, Orange, Pfefferminz und Zitrone. Alle Öle sind 100 % rein und naturrein und werden in Premiumqualität angeboten. Die Öle eignen sich für die Verwendung in der Duftlampe, in der Sauna und in der Aromatherapie. Das Set ist ideal zur Wohnraumbeduftung und eignet sich als Geschenk für viele Anlässe.

Herkunft und Gewinnung der ätherischen Öle

Die enthaltenen Öle werden aus unterschiedlichen Pflanzenteilen gewonnen. Die Citrusöle wie Bergamotte (Citrus aurantium bergaminia), Orange (Citrus aurantium dulcis) und Zitrone entstehen durch Kaltpressung der Fruchtschale. Eukalyptus (Eucalyptus globulus) und Pfefferminz (Mentha piperita) werden durch Wasserdampfdestillation der Blätter beziehungsweise des Krautes gewonnen. Die Öle stammen aus rückstandskontrolliertem Anbau und werden sorgfältig ausgewählt. Für die Anwendung geben Sie einige Tropfen in eine Duftlampe oder einen Diffusor, um Ihre Räume mit dem jeweiligen Aroma zu beleben.

  • ✓Set mit 6 ätherischen Ölen à 10 ml
  • ✓Enthält Anti-Stress-Öl, Bergamotte, Eukalyptus, Orange, Pfefferminz und Zitrone
  • ✓100 % rein und naturrein in Premiumqualität
  • ✓Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie geeignet
  • ✓Ideal zur Wohnraumbeduftung und als Geschenk

Ätherische Öle Klassiker 6 x 10 ml AKTION

 

Geschenk für jeden Anlass mit:

 

Anti Stress Öl 1 x 10 ml

    ✔️ 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
    ✔️ Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
    ✔️ Ideal zur Wohnraumbeduftung
    ✔️ Premiumqualität, Ätherische Öl-Mischung

 

Bergamotte Öl 1 x 10 ml

    ✔️ 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
    ✔️ Kaltpressung der Fruchtschale
    ✔️ Citrus aurantium bergaminia
    ✔️ Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
    ✔️ Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau

 

Eukalyptus Öl 1 x 10 ml

    ✔️ 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
    ✔️ Wasserdampfdestillation der Blätter
    ✔️ Eucalyptus globulus
    ✔️ Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
    ✔️ Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau

 

Orangen Öl 1 x 10 ml

    ✔️ 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
    ✔️ Kaltpressung der Fruchtschale
    ✔️ Citrus aurantium dulcis
    ✔️ Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
    ✔️ Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau

 

Pfefferminz Öl 1 x 10 ml

    ✔️ 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
    ✔️ Wasserdampfdestillation des Krautes
    ✔️ Mentha piperita
    ✔️ Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
    ✔️ Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau

 

Zitronen Öl 1 x 10 ml

    ✔️ 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
    ✔️ Kaltpressung der Fruchtschale
    ✔️ Citrus limonum
    ✔️ Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
    ✔️ Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau

 

Fix fertig verpackt im schönen Organzabeutel.

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • 100 % rein und naturrein. Alle Öle dieses Sets sind 100 % rein und naturrein.
  • Premiumqualität. Die Öle werden laut Produktbeschreibung in Premiumqualität angeboten.
  • Aus rückstandskontrolliertem Anbau. Die Öle stammen aus rückstandskontrolliertem Anbau und werden sorgfältig ausgewählt.
  • Schonende Gewinnung. Die Citrusöle entstehen durch Kaltpressung der Fruchtschale, Eukalyptus und Pfefferminz durch Wasserdampfdestillation.
  • Set mit 6 Ölen. Enthalten sind je 10 ml Anti-Stress-Öl, Bergamotte, Eukalyptus, Orange, Pfefferminz und Zitrone – fix fertig im schönen Organzabeutel verpackt.

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle · aktuelle Aktionen

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Ätherische Öle Klassiker Set?+

Das Kräutermax Ätherische Öle Klassiker Set (6 x 10 ml, AKTION) enthält 6 ausgewählte ätherische Öle in je 10 ml Flacons. Ätherische Öle sind konzentrierte, flüchtige Pflanzenauszüge, die den charakteristischen Duft und die Wirkstoffe der Pflanze enthalten.

Welche ätherischen Öle sind im Klassiker Set enthalten?+

Das Set enthält klassische Öle aus dem Kräutermax-Sortiment. Die genaue Zusammensetzung des Sets entnehmen Sie bitte der Produktbeschreibung oder dem Produktetikett. Kräutermax wählt hochwertige, reine ätherische Öle ohne synthetische Zusätze.

Wie verwende ich ätherische Öle?+

Ätherische Öle können in Diffusoren/Aroma-Lampen (5-10 Tropfen), als Badezusatz (3-5 Tropfen in Vollbad, mit Emulgator), zur Raumbeduftung oder zur indirekten Hautpflege (verdünnt in Trägeröl 1-2%) verwendet werden. Niemals unverdünnt auf Haut auftragen. Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Welche Besonderheit zeichnet das Ätherische Öle Klassiker Set von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Ätherische Öle Klassiker werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind ätherische Öle vegan?+

Ja – ätherische Öle sind pflanzliche Extrakte und damit vegan. Die Kräutermax ätherischen Öle enthalten keine tierischen Bestandteile.

Für wen sind ätherische Öle geeignet?+

Ätherische Öle für Erwachsene. Bei Kindern unter 3 Jahren generell nicht verwenden. Einige Öle (Eukalyptus, Pfefferminze) nicht bei kleinen Kindern anwenden (Erstickungsgefahr). Schwangere im ersten Trimester bei gewissen Ölen vorsichtig. Niemals unverdünnt auf Haut.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax ätherischen Öle?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die ätherischen Öle sind 100% reine, naturbelassene Öle ohne synthetische Zusätze oder Streckmittel.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Niemals unverdünnt auf Haut auftragen – immer in Trägeröl verdünnen. Nicht einnehmen. Kontakt mit Augen vermeiden. Lichtgeschützt und kühl lagern. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Einige Öle sind phototoxisch (Zitrus-Öle) – nach Auftragen auf Haut keine direkte Sonnenbestrahlung.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand