Gelenke, Knochen & Muskeln

Bienengift Salbe 100 ml

  • Rein Natürlich – echtes Bienengift in ursprünglicher Zusammensetzung
  • Schonend & tiergerecht gewonnen – Bienen bleiben unverletzt
  • Mit Teufelskralle, Arnika, Rosskastanie, Rosmarinöl, …
  • Frei von Silikonen & Parabenen – bewusst naturorientierte Pflege
  • Zum Einmassieren für Arme, Füße, Beine und Rücken
€34,90inkl. USt. · €349,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Weihrauch Kapseln 60 Stück
Weihrauch Kapseln 60 Stück
€27,90€939,39 / kg
Weihrauch Salbe 100 ml
Weihrauch Salbe 100 ml★★★★★ 4,9 (60)
€27,90€279,00 / l
Weihrauch Tropfen 50 ml
Weihrauch Tropfen 50 ml★★★★★ 5,0 (13)
€29,90€598,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Bienengift Salbe von Kräutermax

Die Bienengift Salbe von Kräutermax wird nach Original Kräutermax Rezeptur mit einer Auswahl pflanzlicher Extrakte hergestellt. Sie enthält unter anderem Teufelskrallenwurzel-, Rosskastanien- und Arnikablüten-Extrakt sowie Tannennadelöl, Rosmarinöl, Avocadoöl und Vitamin E. Die Salbe eignet sich für eine leichte, erfrischende Massage der Haut. Das eingesetzte Bienengift wird in Österreich oder Deutschland besonders behutsam gewonnen. Dabei bleiben die Bienen unverletzt und können ungestört weiterleben.

Schonende Gewinnung des Bienengifts

Für die Gewinnung wird eine spezielle Glasplatte verwendet, die sanfte elektrische Reize abgibt. Diese lösen bei den Bienen lediglich einen natürlichen Schutzreflex aus, sodass sie einen sehr kleinen Tropfen Bienengift abgeben. Die Bienen verlieren dabei ihren Stachel nicht und werden nicht getötet. Reines Bienengift aus der Natur enthält ein komplexes Zusammenspiel an Inhaltsstoffen, die in ihrer ursprünglichen Kombination vorliegen. Massieren Sie die Salbe für die Anwendung sanft in die gewünschten Hautpartien ein.

  • ✓Mit Teufelskrallenwurzel-, Rosskastanien- und Arnikablüten-Extrakt
  • ✓Mit Tannennadelöl, Rosmarinöl, Avocadoöl und Vitamin E
  • ✓Für eine erfrischende Massage der Haut
  • ✓Bienengift schonend und tiergerecht gewonnen
  • ✓Inhalt: 100 ml, nach Original Kräutermax Rezeptur

Bienengiftsalbe

Salbe Bienengift plus. Bienengift Salbe nach Original Kräutermax Rezeptur mit Teufelskrallenwurzel Extrakt, Rosskastanien Extrakt, Tannenadelöl, Rosmarinöl, Arnikablüten Extrakt, Avocadoöl und Vitamin E.
Eine leichte Massage lockert und erfrischt, aktiviert die Durchblutung der Haut und fördert die natürliche Regeneration.

Schonende und tiergerechte Gewinnung – zum Schutz der Bienen
Das eingesetzte Bienengift wird in Österreich oder Deutschland besonders behutsam gewonnen. Dabei bleiben die Bienen vollständig unverletzt und werden nicht getötet.
Mithilfe einer speziellen Glasplatte werden sanfte elektrische Reize abgegeben, die lediglich einen natürlichen Schutzreflex auslösen. Die Bienen geben dabei einen sehr kleinen Tropfen Bienengift ab, verlieren ihren Stachel nicht und können anschließend ungestört weiterleben.

Natürliches Bienengift im Vergleich zu synthetischen Alternativen
Reines Bienengift aus der Natur enthält ein komplexes Zusammenspiel an Inhaltsstoffen. Diese liegen in ihrer ursprünglichen Kombination vor und ergänzen sich gegenseitig.
Synthetisch hergestelltes Bienengift besteht hingegen meist aus einzelnen, isolierten Bestandteilen und kann diese natürliche Vielfalt nicht abbilden.

Unsere Bienengift Salbe wurde selbstverständlich gemäß den Vorgaben der EU-Kosmetikverordnung sicherheitsbewertet.
Das Produkt ist ordnungsgemäß dokumentiert, rechtlich verkehrsfähig und erfüllt alle gesetzlichen Voraussetzungen für den Verkauf.
Mit der Bienengift Salbe setzen wir auf eine verantwortungsvolle Verbindung von Natur, Sorgfalt und Qualität. Transparenz, geprüfte Sicherheit und ein respektvoller Umgang mit Mensch, Tier und Umwelt stehen für uns im Mittelpunkt.

Bienengift Creme

ANWENDUNG: Morgens und abends gleichmäßig auf gewünschte Haut- und Körperpartien (Arme, Füße, Beine, Rücken) einmassieren.

INGREDIENTS: AQUA, GLYCERIN, SODIUM POLYACRYLATE, PERSEA GRATISSIMA OIL, BENZYL ALCOHOL, VANILLYL BUTYL ETHER, ETHYLHEXYL STEARATE, MENTHA PIPERITA OIL, CAPRYLYL GLYCOL, TRIDECETH-6, HARPAGOPHYTUM PROCUMBENS ROOT EXTRACT, JUNIPERUS COMMUNIS FRUIT EXTRACT, AESCULUS HIPPOCASTANUM FRUIT EXTRACT, ABIES SIBIRICA NEEDLE OIL, ROSMARINUS OFFICINALIS LEAF OIL, MENTHOL, CAMPHOR, AROMA, BEE VENOM, OLEA EUROPAEA FRUIT OIL, D-LIMONENE, LINALOOL, ARNICA MONTANA FLOWER EXTRACT, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL, GERANIOL, CITRONELLOL, TOCOPHEROL.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen. Bei etwaigem Auftreten von Hautreizungen sofort absetzen. 

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Salbe mit Bienengift

℮ 100 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Weitere Salben von Kräutermax · Kräuterkosmetik entdecken · Arnika Salbe 100 ml · Beinwell Salbe 100 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist die Kräutermax Bienengift Salbe?+

Die Kräutermax Bienengift Salbe (100 ml) ist eine Pflegesalbe, die Bienengift als Wirkstoff enthält. Bienengift (Apitoxin) ist einer der ältesten Naturstoffe, der in der Volksheilkunde für topische Anwendungen bekannt ist.

Was ist Bienengift und wie wird es gewonnen?+

Bienengift (Apitoxin) ist das Sekret der Giftdrüse der Honigbiene (Apis mellifera). Apitoxin enthalt über 40 verschiedene Substanzen: Melittin (50% des Trockengewichts – das Hauptprotein), Phospholipase A2 (PLA2 – das stärkste Allergen), Apamin (ein neurotoxisches Peptid), Histamin, Serotonin, Dopamin. Die Gewinnung erfolgt heute meist durch elektrische Reizung der Bienen, ohne sie zu töten – die Bienen stoßen das Gift auf eine Glasplatte aus. Apitoxin gehört zu den am intensivsten erforschten Tiergiften der Welt. Die genaue Zusammensetzung des Produktes entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich die Bienengift Salbe an?+

Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Nicht auf offene Wunden auftragen. Vor der Erstanwendung empfehlen wir, die Verträglichkeit an einer kleinen Hautstelle zu testen.

Welche Besonderheit zeichnet die Bienengift Salbe von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Bienengift Salbe wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist die Bienengift Salbe vegan?+

Bienengift ist ein tierisches Produkt, daher ist die Bienengift Salbe nicht vegan. Sie ist für Personen mit veganer Lebensweise nicht geeignet.

Für wen ist die Bienengift Salbe geeignet?+

Die Salbe ist für Erwachsene geeignet. WICHTIG: Nicht bei bekannter Bienengiftallergie anwenden – Lebensgefahr! Beim ersten Anzeichen einer allergischen Reaktion sofort Anwendung stoppen und ärztlichen Rat einholen. Die genauen Hinweise entnehmen Sie dem Produktetikett.

Welche Qualitätsstandards erfüllt die Bienengift Salbe?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Bienengift Salbe enthält sorgfältig verarbeitetes Apitoxin und entspricht europäischen Standards für Kosmetikprodukte.

Gibt es wichtige Hinweise?+

WICHTIG: Nicht bei Bienengiftallergie anwenden. Nicht auf offene Wunden. Vor Erstanwendung Verträglichkeit testen. Bei allergischen Reaktionen sofort Anwendung stoppen und Arzt aufsuchen. Für Kinder unzugänglich aufbewahren. Die Hinweise auf dem Produktetikett beachten.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml ★★★★★5,0(2)
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€21,90 €312,86 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Aloe Vera Gel 200 ml ★★★★★4,7(11)
Aloe Vera Gel 200 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €99,50 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand