Pflanzliche Extrakte & Botanicals

Weihrauch Kapseln 60 Stück

  • Enthält 400 mg hochwertigen Weihrauchextrakt pro Kapsel
  • Reich an Boswelliasäuren (280 mg pro Kapsel)
  • Perfekt abgestimmt für die tägliche Nährstoffzufuhr
  • Einfache Anwendung: Nur 1 Kapsel täglich vor einer Mahlzeit
  • Reicht für 60 Tage
€27,90inkl. USt. · €939,39 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Klosterweihrauch 30 g
Klosterweihrauch 30 g
€16,90€563,33 / kg
Weihrauch Salbe 100 ml
Weihrauch Salbe 100 ml★★★★★ 4,9 (60)
€27,90€279,00 / l
MSM Kapseln 150 Stück
MSM Kapseln 150 Stück
€32,90€365,56 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Weihrauch Kapseln von Kräutermax

Die Weihrauch Kapseln von Kräutermax enthalten hochwertigen Weihrauchextrakt aus Boswellia serrata. Jede Kapsel liefert 400 mg Extrakt mit mindestens 280 mg Boswelliasäuren. Weihrauch, auch Olibanum genannt, ist das getrocknete Harz des Boswellia-Baumes. Die Kapselhülle besteht aus pflanzlicher Hydroxypropylmethylcellulose und kommt ohne Gelatine aus. Empfohlen wird die Einnahme von einer Kapsel täglich vor einer Mahlzeit mit ausreichend Flüssigkeit. So lässt sich das Harz in einer praktisch dosierten und geschmacksneutralen Form in den Alltag integrieren.

Weihrauch im Überblick

Der Boswellia-Baum ist im arabischen Raum und in Indien heimisch und bleibt mit einer Höhe von meist nicht mehr als sechs Metern eher klein. Zur Gewinnung des Harzes wird die Rinde eingeritzt, woraufhin ein milchig aussehender Saft austritt. An der Luft trocknet dieser zu hellgelben, rötlichen oder braunen Körnern. Das Harz enthält von Natur aus Boswelliasäuren, die für Weihrauchextrakte charakteristisch sind. Kräutermax setzt für seine Kapseln auf einen standardisierten Extrakt aus dieser Pflanze. Damit richtet sich das Produkt an alle, die Weihrauch in konzentrierter Kapselform bevorzugen.

  • ✓400 mg Weihrauchextrakt (Boswellia serrata) pro Kapsel
  • ✓Mindestens 280 mg Boswelliasäuren enthalten
  • ✓Hoher Extraktanteil von 80,8 %
  • ✓Ohne Gelatine – pflanzliche Kapselhülle (HPMC)
  • ✓Einnahme: 1 Kapsel täglich vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit

Weihrauch Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Weihrauchextrakt. Weihrauch enthält Boswelliasäure.
Weihrauch (Olibanum) ist das Harz des Boswellia-Baumes, der im arabischen Gebiet und in Indien heimisch ist. Dies sind eher kleine Bäume mit einer Größe von nicht mehr als 6 m. Wenn der Weihrauch extrahiert wird, wird die Rinde zerkratzt und das Harz, das wie Milch aussieht, sickert durch. Im Freien trocknet es in hellgelbe, rötliche oder braune Körner.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (1 Kapsel)
% der Nährstoffbezugswerte*
Weihrauchextrakt (Boswellia serrata) 400 mg -**
Boswelliasäuren (enthalten im Weihrauchextrakt) mind. 280 mg -**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Weihrauch-Extrakt (80,8 %), Hydroxypropylmethylcellulose (Kapsel).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Weihrauchextrakt.

60 Kapseln à 0,495 g = ℮ 29,7 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · Nahrungsergänzung · Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen

Häufig gestellte Fragen

Was ist Weihrauch und woher stammt er?+

Weihrauch wird aus dem Harz des Weihrauchbaums (Boswellia serrata) gewonnen, der hauptsächlich in Indien, Nordafrika und auf der Arabischen Halbinsel beheimatet ist. Weihrauch-Harz wird seit Jahrtausenden in der traditionellen ayurvedischen und arabischen Medizin eingesetzt. Die charakteristischen Inhaltsstoffe sind die Boswellia-Säuren, insbesondere AKBA (Acetyl-11-keto-β-Boswellia-Säure).

Was sind Boswellia-Säuren und wie werden sie gewonnen?+

Boswellia-Säuren (Boswellinsäuren) sind die charakteristischen Terpenverbindungen im Weihrauch-Harz. Sie werden durch einen Extraktionsprozess aus dem getrockneten Harz des Weihrauchbaums gewonnen. Kräutermax verwendet einen standardisierten Boswellia-Extrakt mit definiertem Gehalt an Boswellia-Säuren für gleichbleibende Qualität.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Weihrauch Kapseln enthalten?+

Die Kräutermax Weihrauch Kapseln enthalten einen standardisierten Boswellia serrata-Extrakt mit einem definierten Gehalt an Boswellia-Säuren. Die Kapselhülle besteht aus pflanzlicher Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Das Produkt ist frei von unnötigen Zusatzstoffen.

Welche Besonderheit zeichnet die Weihrauch Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Weihrauch Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Für wen sind die Weihrauch Kapseln geeignet?+

Die Weihrauch Kapseln richten sich an Erwachsene, die ihre Ernährung mit Boswellia-Extrakt ergänzen möchten. Nicht geeignet für Kinder unter 12 Jahren, Schwangere und Stillende. Bei bestehenden Lebererkrankungen und bei Einnahme von Blutverdünnern ärztlichen Rat einholen.

Sind die Weihrauch Kapseln vegan und frei von Allergenen?+

Ja – die Kräutermax Weihrauch Kapseln sind vegan und frei von tierischen Bestandteilen. Das Produkt ist laktosefrei, glutenfrei und frei von zugesetzten Farbstoffen. Die Kapselhülle besteht aus pflanzlicher HPMC – keine tierische Gelatine.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Weihrauch Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen europäischen Qualitätsrichtlinien. Jede Charge Boswellia-Extrakt wird auf Reinheit und Boswellia-Säure-Gehalt geprüft. Es werden ausschließlich standardisierte Extrakte aus kontrollierten Quellen verwendet.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Weihrauch Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Bitte überschreiten Sie die empfohlene Tagesmenge nicht. Bei Schwangerschaft, Stillzeit und bei Einnahme von Blutverdünnern empfehlen wir die Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml ★★★★★5,0(2)
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€21,90 €312,86 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Aloe Vera Gel 200 ml ★★★★★4,7(11)
Aloe Vera Gel 200 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €99,50 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand