Verdauung & Darm

Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g

  • Schwedenkräuter zum Ansetzen für Schwedenbitter
  • nach dem Ansetzen äußerlich und innerlich verwenden
  • Ansatz nach ca. 2 Wochen abseihen
  • mit Angelika, Manna, Wermut, Brennnessel, Enzian, Kalmus,…
  • Original Kräutermax Rezeptur
€19,90inkl. USt. · €199,00 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Nussschnaps Gewürz Ansatz Mischung für 2 Liter 60 g
Nussschnaps Gewürz Ansatz Mischung für 2 Liter 60 g★★★★★ 5,0 (22)
€7,90€131,67 / kg
Schwedenbitter 500 ml
Schwedenbitter 500 ml★★★★★ 4,8 (9)
€24,90€49,80 / l
Artischockenextrakt Kapseln 60 Stück
Artischockenextrakt Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€29,90€908,81 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Schwedenkräuter zum Ansetzen von Kräutermax

Die Schwedenkräuter von Kräutermax dienen zum Ansetzen von Schwedenbitter nach Original Kräutermax Rezeptur. Die 100-g-Packung enthält eine sorgfältig zusammengestellte Mischung ausgewählter Kräuter und Wurzeln. Die Rohstoffe werden nach hohen Qualitätsstandards ausgewählt und abgefüllt. Mit den Kräutern lässt sich ein eigener Schwedenbitterauszug herstellen. Die Zubereitung erfolgt klassisch mit Kornbranntwein über einen Zeitraum von 14 Tagen. Die Produktion erfolgt in der EU, vorwiegend in Österreich und Deutschland.

Zubereitung und Zutaten im Überblick

Für den Ansatz werden die Schwedenkräuter mit zwei Litern 38-prozentigem Kornbranntwein übergossen und 14 Tage an einem sonnigen Platz, etwa auf der Fensterbank, angesetzt. Während dieser Zeit sollte der Ansatz mehrmals geschüttelt werden. Anschließend wird der Auszug durch ein Leinensieb abgefüllt. Farbe, Trübungen und Geschmack können dabei natürlichen Schwankungen unterliegen. Die Mischung enthält unter anderem Brennnesselkraut, Angelikawurzel, Enzianwurzel, Kalmuswurzel, Manna, Nussbaumblätter, Odermennigkraut, Schafgarbenkraut, Theriak, Wermutkraut und Zitwerwurzel. So können Sie Ihren Schwedenbitter nach traditioneller Art selbst herstellen.

  • ✓100 g Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter
  • ✓Sorgfältig ausgewählte Kräuter- und Wurzelmischung
  • ✓Nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Zubereitung mit 2 Litern 38%igem Kornbranntwein
  • ✓Ansatzdauer: 14 Tage, mehrmals schütteln, danach abfiltern

Schwedenkräuter zum Ansetzen für Schwedenbitter. Beste, ausgesuchte Qualitätsware nach Original Kräutermax Rezeptur und nach familieninternen Vorgaben produziert. Sorgfältige Auswahl der Rohstoffe und Abfüllung nach hohen Qualitätsstandards.

ZUBEREITUNG: Original Kräutermax Schwedenkräuter werden mit 2 Liter 38%igem Kornbranntwein über einen Zeitraum von 14 Tagen in der Sonne (Fensterbank) angesetzt. Während dieser Zeit schütteln Sie Ihren Ansatz mehrmals. Nun füllen Sie Ihren Schwedenbitterauszug durch ein Leinensieb ab. Farbe, Trübungen und Geschmack können Schwankungen unterworfen sein.

ZUTATEN: Brennnesselkraut, Angelikawurzel, Enzianwurzel, Kalmuswurzel, Manna, Nussbaumblätter, Odermennigkraut, Schafgarbenkraut, Theriak (Angelikawurzel, Baldrianwurzel, Zimt, Zitwerwurzel, Kardamom, Myrrhe), Wermutkraut, Zitwerwurzel.
Bei Manna handelt es sich um ein Monoprodukt, welches aus der Manna-Esche gewonnen wird. Aus den angeritzten Ästen und Zweigen dieses Baumes tritt ein Saft aus, der sogenannte Manna cannelata, welcher anschließend getrocknet und zu einem weißen Pulver vermahlen wird.

DURCHSCHNITTLICHE NÄHRWERTANGABEN PRO 100 ML IN ALKOHOL (38 % vol.):

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (100 ml)
% der Nährstoffbezugswerte*
Energie 458 KJ (109 kcal) -**
Fett < 0,5 g -**
- davon gesättigte Fettsäuren < 0,1 g -**
Kohlenhydrate 0,6 g -**
davon Zucker < 0,6 g -**
Eiweiß < 0,5 g -**
Salz < 0,02 g -**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden


ANWENDUNG: Den fertigen Schwedenbitter können Sie äußerlich und innerlich verwenden, je nach Bedarf, am Besten verdünnt.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

℮ 100 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • OHNE Aromazusätze: Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne zugesetzte Aromen aus. Der Eigengeschmack stammt ausschließlich aus den natürlichen Inhaltsstoffen der Rezeptur.
  • OHNE Geschmacksverstärker: Dieses Kräutermax Produkt enthält keine Geschmacksverstärker. Der Geschmack ergibt sich rein aus der natürlichen Zusammensetzung der Zutaten – ganz ohne künstliche Verstärkung.
  • OHNE Zusatzstoffe: Bei diesem Kräutermax Produkt wird bewusst auf den Einsatz von Zusatzstoffen verzichtet. Die Rezeptur konzentriert sich auf das Wesentliche – klar, hochwertig und unverfälscht.

Das könnte Sie auch interessieren: Nahrungsergänzung · Darmbakterien Kapseln · Enzym Kapseln

Häufig gestellte Fragen

Was sind Schwedenkräuter und wie werden sie verwendet?+

Schwedenkräuter ist eine traditionelle Kräutermischung aus Kräutern, Wurzeln und Harzen nach einem überlieferten Rezept, das auf den schwedischen Arzt Dr. Samst aus dem 17. Jahrhundert zurückgeführt und durch Maria Treben bekannt gemacht wurde. Die Kräutermax Schwedenkräuter (100 g) sind eine getrocknete Kräutermischung – sie können selbst in Alkohol eingelegt werden, um Schwedenbitter herzustellen.

Welche Kräuter sind in der Kräutermax Schwedenkräuter-Mischung enthalten?+

Die traditionelle Schwedenkräuter-Mischung enthält verschiedene Kräuter und Pflanzenteile, darunter Aloe, Myrrhe, Safran, Sennesblätter, Kampfer, Angelikawurzel und weitere Bestandteile nach dem überlieferten Rezept. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax verwendet ausschließlich hochwertige, geprüfte Kräuter.

Wie stelle ich mit den Schwedenkräutern selbst Schwedenbitter her?+

Die Schwedenkräuter (100 g) werden traditionell in Alkohol eingelegt. Füllen Sie die Kräuter in ein verschließbares Glas, übergießen Sie sie mit ca. 1 Liter hochprozentigem Alkohol (mindestens 38–40 %) und lassen Sie das Gemisch 3–6 Wochen an einem warmen Ort ziehen. Gelegentlich schütteln, dann abseihen. Genaue Anweisungen entnehmen Sie bitte der Packungsbeilage.

Welche Besonderheit zeichnet die Schwedenkräuter von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Schwedenkräuter werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Für wen sind die Schwedenkräuter geeignet?+

Die Schwedenkräuter richten sich an Erwachsene, die nach traditioneller Kräuterpraxis ihren eigenen Schwedenbitter herstellen möchten. Aufgrund der enthaltenen Inhaltsstoffe (u. a. Kampfer, Senna) nicht für Kinder, Schwangere und Stillende geeignet. Bei Darmerkrankungen oder Medikamenteneinnahme ärztlichen Rat einholen.

Sind die Schwedenkräuter vegan?+

Ja – die Kräutermax Schwedenkräuter bestehen ausschließlich aus pflanzlichen und pflanzlich abgeleiteten Bestandteilen. Das Produkt ist vegan und frei von tierischen Inhaltsstoffen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Schwedenkräuter?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen europäischen Qualitätsrichtlinien. Die Kräuter werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit und Qualität geprüft. Jede Charge entspricht den höchsten Anforderungen an Trocknungsgrad, Herkunft und Zusammensetzung.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung der Schwedenkräuter?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Bitte überschreiten Sie die empfohlene Tagesmenge nicht. Der aus den Schwedenkräutern hergestellte Schwedenbitter enthält Alkohol – nicht für Alkoholkranke, Kinder, Schwangere und Stillende geeignet.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml ★★★★★5,0(2)
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€21,90 €312,86 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Aloe Vera Gel 200 ml ★★★★★4,7(11)
Aloe Vera Gel 200 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €99,50 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand