Herz & Kreislauf

Weissdorn Kapseln 90 Stück

  • 120 mg Weissdornblatt-Extrakt (10:1) pro Kapsel – nach Original Kräutermax Rezeptur
  • Nur 1 Kapsel täglich – unkomplizierte Einnahme vor einer Mahlzeit
  • Kurze Zutatenliste – Weissdornblatt-Extrakt, Cellulose, pflanzliche Kapselhülle, Maltodextrin
  • Vegan & pflanzliche Kapselhülle – ohne Gelatine sowie lactose- und glutenfrei
  • Premiumqualität von Kräutermax – sorgfältig ausgewählte Rohstoffe
€39,90inkl. USt. · €1.456,20 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
5 HTP Griffonia Kapseln 60 Stück
5 HTP Griffonia Kapseln 60 Stück
€39,90€1.375,86 / kg
6er Spezial Tee Kräutertee Mischung 100 g
6er Spezial Tee Kräutertee Mischung 100 g★★★★★ 5,0 (1)
€13,90€139,00 / kg
A bis Z Vitamine und Mineralstoffe Kapseln 60 Stück
A bis Z Vitamine und Mineralstoffe Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€37,90€767,21 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Weissdorn Kapseln mit Weissdornblatt-Extrakt (10:1)

Weissdorn Kapseln liefern 120 mg Weissdornblatt-Extrakt je Kapsel im Verhältnis 10:1. Die Zutatenliste ist bewusst kurz gehalten: neben dem Extrakt enthalten die Kapseln lediglich Füllstoff Cellulose, die pflanzliche Kapselhülle und Maltodextrin. Rezeptur und Abfüllung stammen aus dem Haus Kräutermax, einer Drogerie in Ried im Innkreis seit 1890.

Was bedeutet der Auszug 10:1?

Das Verhältnis gibt an, wie viel Pflanzenmaterial für den Extrakt eingesetzt wurde: Aus zehn Teilen getrockneter Weissdornblätter entsteht ein Teil Extrakt. Die 120 mg Extrakt je Kapsel entsprechen damit rechnerisch 1.200 mg Ausgangsmaterial.

Der Weissdorn

Der Weissdorn (Crataegus) ist ein dorniger Strauch aus der Familie der Rosengewächse und in Europa weit verbreitet. Verwendet werden Blätter, Blüten und Früchte; für diesen Extrakt kommen die Blätter zum Einsatz.

Kräutermax / Nahrungsergänzung / Weissdorn Kapseln

Weissdorn Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Weissdornblatt-Extrakt. VEGAN.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (1 Kapsel) % der Nährstoffbezugswerte*
Weissdornblatt-Extrakt (10:1) 120 mg -**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Weissdornblatt-Extrakt, Füllstoff Cellulose, Hydroxypropylmethylcellulose (pflanzliche Kapselhülle), Maltodextrin.

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Schwangere und Stillende sollten die Einnahme vorab mit ärztlichem Fachpersonal besprechen. Nicht für Kinder unter 14 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Weissdornblatt-Extrakt
90 Kapseln à 0,305 g = ℮ 27,4 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Weissdornblatt-Extrakt steckt in einer Kapsel?+

Eine Kapsel enthält 120 mg Weissdornblatt-Extrakt im Verhältnis 10:1. Das entspricht zugleich der Tagesportion, denn empfohlen wird eine Kapsel täglich.

Was bedeutet der Auszug 10:1?+

Das Verhältnis gibt an, wie viel Pflanzenmaterial für den Extrakt eingesetzt wurde: Aus zehn Teilen getrockneter Weissdornblätter entsteht ein Teil Extrakt. Die 120 mg je Kapsel entsprechen damit rechnerisch 1.200 mg Ausgangsmaterial.

Welcher Teil der Pflanze wird verwendet?+

Für diesen Extrakt kommen die Blätter zum Einsatz. Der Weissdorn (Crataegus) ist ein dorniger Strauch aus der Familie der Rosengewächse und in Europa weit verbreitet; genutzt werden je nach Zubereitung Blätter, Blüten oder Früchte.

Wie nehme ich Weissdorn Kapseln ein?+

Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten.

Wie lange reicht eine Dose?+

Eine Dose enthält 90 Kapseln. Bei der empfohlenen Menge von einer Kapsel täglich reicht sie für 90 Tage.

Sind die Kapseln vegan und frei von Zusätzen?+

Ja. Die Kapselhülle besteht aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC) statt Gelatine. Das Produkt ist frei von Lactose und Gluten und kommt ohne zugesetzte Farbstoffe aus.

Sind Weissdorn Kapseln ein Arzneimittel?+

Nein, es ist ein Nahrungsergänzungsmittel. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung. Schwangere und Stillende sollten die Einnahme vorab mit ärztlichem Fachpersonal besprechen, für Kinder unter 14 Jahren ist das Produkt nicht bestimmt.

Welche PZN haben die Weissdorn Kapseln?+

In Österreich die PZN 6172541, in Deutschland die PZN 21102207. Die EAN lautet 9008659014370. Damit ist das Produkt in jeder Apotheke bestellbar.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand