100 % rein ätherische Öle

Weihrauch Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Wasserdampfdestillation des Harzes
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Boswellia serrata
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€16,90inkl. USt. · €1.690,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Weihrauch Salbe 100 ml
Weihrauch Salbe 100 ml★★★★★ 4,9 (60)
€27,90€279,00 / l
Weihrauch Tropfen 50 ml
Weihrauch Tropfen 50 ml★★★★★ 5,0 (13)
€29,90€598,00 / l
Weihrauch Kapseln 60 Stück
Weihrauch Kapseln 60 Stück
€27,90€939,39 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Weihrauch Öl 10 ml von Kräutermax

Das Weihrauch Öl von Kräutermax ist ein 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Es wird durch Wasserdampfdestillation aus dem Harz des Weihrauchbaums (Boswellia serrata), auch Olibanum genannt, gewonnen. Die verwendete Rohware stammt aus rückstandskontrolliertem Anbau mit Herkunft in Indien. Sein warmes, harzig-balsamisches Aroma wird traditionell geschätzt. Angeboten wird das Öl im praktischen 10-ml-Fläschchen mit Tropfverschluss.

Anwendung des ätherischen Weihrauchöls

Für die Duftlampe geben Sie etwa 5 Tropfen in die mit Wasser befüllte Schale und verbreiten so ein ruhiges Raumaroma. Für Aufgüsse in der Sauna verwenden Sie rund 10 Tropfen ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser. Zum Beimischen bei Haut- und Massageölen mischen Sie etwa 10 Tropfen in 50 ml Trägeröl. Das Öl ist ausschließlich zur äußeren Anwendung und Beduftung bestimmt und darf nicht getrunken werden. Lagern Sie es lichtgeschützt, unter Verschluss und außerhalb der Reichweite von Kindern.

  • ✓100 % rein ätherisches Öl (Boswellia serrata, Olibanum) nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Gewonnen durch Wasserdampfdestillation des Harzes, Herkunft Indien
  • ✓Aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für Duftlampe und Sauna-Aufguss, ca. 5 Tropfen in die Duftschale
  • ✓Inhalt 10 ml, lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern

Weihrauch (Olibanum)
Weihrauchöl. 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Für Duftlampe, Sauna, Aromatherapie.

Boswellia serrata
Herkunftsland: Indien
Wasserdampfdestillation des Harzes
Rückstandskontrollierter Anbau 

Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.

Unter Verschluss aufbewahren. Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung. Verursacht Hautreizungen. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein.

BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Olibanumöl Indien CAS: 97952-72-2, Limonen CAS: 5989-27-5
 
100 % rein ätherisches Öl

℮ 10 ml

GEFAHRENZEICHEN: N = Umweltgefährlich, F = Entzündlich,  C-M-R = Gesundheitsgefahr, Achtung , GEFAHR

Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen  ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als naturreine ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.
  • Abgefüllt in hochwertige Braunglasflasche
  • Premiumqualität mit strengsten Qualitätskontrollen
  • Gesetzliche Anforderungen werden erfüllt
  • In Kleinserien erzeugt
  • Abgefüllt vorzugsweise in Österreich und Deutschland

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle im Überblick · Kräuterkosmetik entdecken · China Öl 100 ml

Wertbestimmende Inhaltsstoffe


Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.


Unter Verschluss aufbewahren. Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung. Verursacht Hautreizungen. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein. BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Olibanumöl Indien CAS: 97952-72-2, Limonen CAS: 5989-27-5

Zutaten:
  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Weihrauch Öl?+

Das Kräutermax Weihrauch Öl (10 ml) ist ein reines ätherisches Öl, gewonnen aus dem Harz des Weihrauchbaums (Boswellia carterii / Boswellia sacra). Weihrauch ist seit über 5.000 Jahren ein Heilmittel in der altägyptischen, jüdischen, christlichen und ayurvedischen Tradition. Das Öl hat einen würzig-balsamischen, holzigen Duft mit leicht zitronigen Noten.

Welche Inhaltsstoffe sind im Weihrauch Öl enthalten?+

Das Weihrauch Öl (Boswellia carterii) enthält hauptsächlich Alpha-Pinen (bis zu 75 %), Limonen, p-Cymol und weitere Monoterpene sowie Sesquiterpene. Alpha-Pinen verleiht ihm seinen charakteristischen frisch-harzigen Charakter. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Weihrauch Öl an?+

Das Weihrauch Öl eignet sich für Duftdiffusoren (2–3 Tropfen), Meditationsräume, Räucherpraktiken oder verdünnt als Massageöl (1:10 mit Trägeröl). In der Naturkosmetik wird es in Anti-Aging-Formulierungen und Gesichtspflegeprodukten eingesetzt.

Welche Besonderheit zeichnet das Weihrauch Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Weihrauch Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Weihrauch Öl vegan?+

Ja – Weihrauchöl wird aus dem Baumharz der Boswellia-Arten destilliert. Es ist rein pflanzlichen Ursprungs und vegan. Kräutermax verwendet keine tierischen Inhaltsstoffe.

Für wen ist das Weihrauch Öl geeignet?+

Das Weihrauch Öl ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. Für Hautanwendungen mit Trägeröl verdünnen. Schwangere ärztlichen Rat einholen. Nicht unverdünnt auf die Haut.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Weihrauch Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Weihrauch Öl stammt aus hochwertiger Boswellia carterii und entspricht europäischen Kosmetik- und Sicherheitsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Weihrauch Öls?+

Nur zur äußerlichen oder aromatischen Anwendung. Nicht unverdünnt auf die Haut. Nicht einnehmen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand