Verdauung & Darm

Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück

  • Kombiniert Artischockenextrakt, Mariendistel, Curcuma und Cholin
  • Einfache Einnahme: 1 Kapsel täglich vor einer Mahlzeit
  • Beinhaltet eine Vielzahl natürlicher Bitterstoffe
  • Cholin trägt zur Aufrechterhaltung der normalen Leberfunktion bei
  • 60-Tage-Langzeitversorgung mit nur einer Packung
€29,90inkl. USt. · €946,20 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Curcuma 1200 mg Kapseln 180 Stück
Curcuma 1200 mg Kapseln 180 Stück
€29,90€332,22 / kg
Basen Pulver 320 g
Basen Pulver 320 g
€44,90€140,31 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Artischocke plus Kapseln mit Mariendistel von Kräutermax

Die Artischocke plus Kapseln von Kräutermax sind ein Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur. Sie vereinen Extrakte aus Artischocke und Mariendistel mit Curcumawurzel-Pulver und dem Nährstoff Cholin. Cholin trägt zur Aufrechterhaltung einer normalen Leberfunktion bei. Jede Kapsel liefert 90 mg Cholin sowie ausgewählte Pflanzenauszüge. Das Produkt ist vegan und kommt ohne Gelatine aus. Zur Nahrungsergänzung wird einmal täglich eine Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit eingenommen.

Artischocke, Mariendistel und Kurkuma im Überblick

Die Artischocke (Cynara scolymus) ist eine distelähnliche Pflanze aus der Familie der Korbblütler. Zu ihren charakteristischen Inhaltsstoffen zählen Cynarin als Bitterstoff und Luteolin aus der Gruppe der Flavonoide. Die Mariendistel (Silybum marianum) gehört ebenfalls zu den Korbblütlern und ist für ihre Samen bekannt. Kurkuma (Curcuma longa L.), auch Gelbwurzel genannt, stammt aus Indien und Südostasien und gehört zur Familie der Ingwergewächse. Kurkuma enthält Curcuminoide, die zu den Scharf- und Bitterstoffen zählen. Diese pflanzlichen Zutaten werden nach der Original Kräutermax Rezeptur praktisch dosiert kombiniert.

  • ✓90 mg Cholin je Kapsel
  • ✓Cholin trägt zur Aufrechterhaltung einer normalen Leberfunktion bei
  • ✓Mit Extrakten aus Artischocke und Mariendistel sowie Curcumawurzel-Pulver
  • ✓Vegan und ohne Gelatine
  • ✓Einnahme: 1 Kapsel täglich vor einer Mahlzeit

Artischocke plus Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Artischocken, Mariendistel, Curcuma und Cholin. Cholin trägt zur Aufrechterhaltung der normalen Leberfunktion bei. Vegan.


Die Artischocke (Cynara scolymus) ist eine distelähnliche Pflanze aus der Familie der Korbblütler. Die wichtigen Inhaltsstoffe sind Cynarin (Bitterstoffe) oder Luteolin (Flavonoide). Die Mariendistel (Silybum marianum) gehört zur Familie der Korbblütlern. Kurkuma (Curcuma longa L., Gelbwurzel) ist eine tropische Bergpflanze aus Indien und Südostasien, die zur Familie der Ingwergewächse gehört. Kurkuma enthält Curcuminoide, dies sind Scharf- bzw. Bitterstoffe.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

 

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (1 KAPSEL) % der Nährstoffbezugswerte*
Cholin 90 mg -**
Artischockenknospen-Extrakt (entsprechend 200 mg Artischockenknospen, 1 mg Cynarin) 40 mg -**
Mariendistelsamen-Extrakt (entsprechend 500 mg Mariendistelsamen, 16 mg Silymarin) 20 mg -**
Curcumawurzel-Pulver 90 mg -**

 * Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Cholinbitartrat (Cholinbitartrat, Sojabohnenöl) (47,12%), Hydroxypropylmethylcellulose (pflanzliche Kapsulhülle), Curcumawurzel-Pulver (17,06%), Artischockenknospen-Extrakt (Artischockenknospen-Extrakt, Trägerstoff Maltodextrin) (7,58%), Füllstoff Erbsenfasern, Mariendistelsamen- Extrakt (3,79%) mittelkettige Triglyceride aus Kokos;

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Artischocken, Mariendistel, Löwenzahn und Cholin

60 Kapseln à 0,527 g = ™ 31,6 g

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapsulhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · weitere Nahrungsergänzung · Baldrian plus Kapseln

Häufig gestellte Fragen

Was sind Artischocke und Mariendistel?+

Artischocke (Cynara scolymus) und Mariendistel (Silybum marianum) sind traditionelle Heilpflanzen mit langer Verwendungsgeschichte in der europäischen Kräuterkunde. Die Artischocke wird aus den Blättern der Pflanze gewonnen, die Mariendistel aus ihren Samen. Beide gelten als klassische Leberpflanzen und werden seit Jahrhunderten in der Volksmedizin geschätzt.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Artischocken Kapseln enthalten?+

Die Kräutermax Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen enthalten einen standardisierten Artischocken-Extrakt (Cynara scolymus) sowie Mariendistel-Samen (Silybum marianum). Das Produkt verzichtet bewusst auf unnötige Zusatzstoffe – für eine reine, geprüfte Rezeptur. Die Kapselhülle besteht aus pflanzlicher Cellulose (HPMC).

Wie nehme ich die Artischocken Kapseln ein?+

Die empfohlene Tagesmenge entnehmen Sie bitte der Produktverpackung. Nehmen Sie die Kapseln mit ausreichend Flüssigkeit zu einer Mahlzeit ein. Überschreiten Sie die empfohlene Tagesmenge nicht.

Welche Besonderheit zeichnet die Artischocken Kapseln plus Mariendistel von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Artischocken Kapseln vegan und frei von Allergenen?+

Ja – die Kräutermax Artischocken Kapseln plus Mariendistel sind vegan und enthalten keine tierischen Bestandteile. Das Produkt ist laktosefrei, glutenfrei und frei von zugesetzten Farbstoffen. Personen mit Allergie gegen Korbblütler (Asteraceae) sollten das Produkt nicht verwenden.

Warum werden Artischocke und Mariendistel kombiniert?+

Artischocke und Mariendistel sind zwei traditionsreiche Heilpflanzen, die in der europäischen Kräuterkunde seit Jahrhunderten bekannt sind. Kräutermax kombiniert beide Pflanzen in einer sorgfältig abgestimmten Rezeptur, um von den jeweiligen pflanzlichen Eigenschaften beider Extrakte zu profitieren.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Artischocken Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen europäischen Qualitätsrichtlinien. Jede Charge wird auf Reinheit und Inhaltsstoffgehalt geprüft. Es werden ausschließlich standardisierte Pflanzenextrakte verwendet, und die Kapselhülle besteht aus pflanzlicher Cellulose (HPMC) – keine tierische Gelatine.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Bitte überschreiten Sie die empfohlene Tagesmenge nicht. Bei bestehenden Erkrankungen, insbesondere Leber- und Gallenerkrankungen, sowie bei Einnahme von Medikamenten empfehlen wir die Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml ★★★★★5,0(2)
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€21,90 €312,86 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Aloe Vera Gel 200 ml ★★★★★4,7(11)
Aloe Vera Gel 200 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €99,50 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand