Entgiftung & Basen

Basen Pulver 320 g

  • Magnesium, Kalium und Calcium in Citrat-Form für bessere Aufnahme
  • Hilft dabei, das Säure-Base-Gleichgewicht aufrechtzuerhalten
  • Einmal täglich 1 Messlöffel in Wasser auflösen
  • Trägt bei zu der Verringerung von Müdigkeit
  • Hergestellt nach strengsten Qualitätsstandards
€44,90inkl. USt. · €140,31 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Basen Badesalz 1000 g
Basen Badesalz 1000 g
€34,90€34,90 / kg
Basen Tee 100g
Basen Tee 100g
€13,90€139,00 / kg
Bitterkräuter Kapseln 60 Stück
Bitterkräuter Kapseln 60 Stück★★★★★ 4,5 (2)
€29,90€622,92 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Basen Pulver 320 g von Kräutermax

Das Basen Pulver von Kräutermax ist ein Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur auf Mineralstoffbasis mit basischen Verbindungen. Es liefert die Mineralstoffe Magnesium, Kalium und Calcium, die alle in Form von Citrat vorliegen. Diese Citrat-Form ist gut verträglich und lässt sich vom Körper aufnehmen. Magnesium, Calcium und Kalium tragen zu einer normalen Muskelfunktion bei, Magnesium und Kalium zusätzlich zu einer normalen Funktion des Nervensystems. Magnesium trägt außerdem zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei.

Nährstoffe und Einnahme des Basen Pulvers

Magnesium und Calcium tragen zu einem normalen Energiestoffwechsel bei, Calcium zusätzlich zu einer normalen Signalübertragung zwischen den Nervenzellen und zu einer normalen Funktion von Verdauungsenzymen. Calcium hat darüber hinaus eine Funktion bei der Zellteilung und der Spezialisierung der Zellen. Zur Nahrungsergänzung rühren Sie einmal täglich einen Messlöffel (7,6 g) in ein Glas Wasser ein. Das Pulver eignet sich für alle, die ihre Ernährung gezielt mit diesen Mineralstoffen ergänzen möchten. Bewahren Sie das Produkt trocken, vor Wärme und Licht geschützt sowie für Kinder unerreichbar auf.

  • ✓Nahrungsergänzung auf Mineralstoffbasis mit basischen Verbindungen
  • ✓Mit Magnesium, Kalium und Calcium in gut verträglicher Citrat-Form
  • ✓Magnesium, Calcium und Kalium tragen zu einer normalen Muskelfunktion bei
  • ✓Magnesium trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei
  • ✓Verzehrempfehlung: 1 x täglich ein Messlöffel (7,6 g) in ein Glas Wasser

Basenpulver zum Einnehmen
Basenpulver. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur auf Mineralstoffbasis mit basischen Verbindungen. Dieses optimale Basenmittel hilft dabei, das Säure-Base-Gleichgewicht aufrechtzuerhalten. Mineralstoffe wie Magnesium, Kalium und Kalzium liegen alle in Form von Citrat vor.

Diese Citrat-Form ermöglicht es Ihrem Körper, Mineralstoffe sehr schnell aufzunehmen und ist sehr gut verträglich. Infolgedessen wird das Produkt einerseits als ideales Basenmittel und andererseits als guter Lieferant der drei genannten Mineralstoffe vom menschlichen Körper verwendet.

Magnesium, Calcium und Kalium tragen zu einer normalen Muskelfunktion bei. Magnesium und Kalium tragen zu einer normalen Funktion des Nervensystems bei. Magnesium trägt bei zu der Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung. Magnesium und Calcium tragen zu einem normalen Energiestoffwechsel bei. Calcium trägt bei zu einer normalen Signalübertragung zwischen den Nervenzellen und zu einer normalen Funktion von Verdauungsenzymen. Calcium hat eine Funktion bei der Zellteilung und -spezialisierung.

Verzehrsempfehlung: Zur Nahrungsergänzung 1 x täglich einen Messslöffel (7,6 g) in ein Glas Wasser geben, gut umrühren und trinken. Nur in Wasser auflösen (100ml). Am Besten vor dem Schlafen gehen. NICHT direkt vor oder nach den Mahlzeiten trinken. Dose nach Gebrauch stets fest verschließen, nach Anbruch zügig aufbrauchen. Messslöffel liegt bei.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (7,6 g)
% der Nährstoffbezugswerte*
Calcium 280 mg 35 %*
Kalium 600 mg 30 %*
Magnesium 375 mg 100 %*

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Magnesiumcitrat, Kaliumcitrat, Calciumcitrat;

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden. Füllhöhe technisch bedingt!

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit basenbildenden Mineralstoffen.

℮ 320 g


Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • OHNE Zuckerzusatz. Enthält keinen zugesetzten Zucker. Es wird bei unserer Rezeptur und bei der Herstellung bewusst auf eine Zuckerzugabe verzichtet.
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.
  • In Handarbeit hergestellt / OHNE Rieselhilfen

Das könnte Sie auch interessieren: Mineralstoffe im Überblick · Nahrungsergänzung von Kräutermax · Basen Kapseln 60 Stück · Magnesium 400 mg Kapseln

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Basen Pulver?+

Das Kräutermax Basen Pulver (320 g) ist ein Nahrungsergänzungsmittel zur Unterstützung des Säure-Basen-Gleichgewichts im Körper. Es enthält eine Kombination aus basischen Mineralien und Spurenelementen, die dabei helfen, eine übermäßige Säurebelastung auszugleichen. Besonders geeignet bei säurelastiger Ernährung oder erhöhtem körperlichen Stress.

Welche Inhaltsstoffe sind im Basen Pulver enthalten?+

Das Kräutermax Basen Pulver enthält basische Mineralien wie Calcium, Magnesium, Kalium und weitere Spurenelemente. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett und der Nährwerttabelle.

Wie nehme ich das Basen Pulver ein?+

Das Basen Pulver wird in Wasser aufgelöst und getrunken. Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Generell gilt: täglich 1-2 mal entsprechend der Empfehlung einnehmen, vorzugsweise zwischen den Mahlzeiten.

Welche Besonderheit zeichnet das Basen Pulver von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Basen Pulver wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Basen Pulver vegan?+

Ja – das Kräutermax Basen Pulver ist vegan. Es enthält ausschließlich mineralische und pflanzliche Inhaltsstoffe ohne tierische Bestandteile.

Für wen ist das Basen Pulver geeignet?+

Das Basen Pulver ist für Erwachsene geeignet, die ihre Mineralstoffzufuhr ergänzen möchten. Nicht geeignet für Kinder ohne ärztliche Empfehlung. Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion sollten vor der Einnahme ärztlichen Rat einholen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Basen Pulver?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Basen Pulver entspricht europäischen Qualitätsstandards für Nahrungsergänzungsmittel und wird aus geprüften Rohstoffen hergestellt.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme des Basen Pulvers?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Bei Nierenerkrankungen Arzt befragen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Trocken lagern.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand