Entgiftung & Basen

Basen Kapseln 60 Stück

  • Enthält basenbildende Mineralstoffe wie Magnesium und Calcium
  • 2 Kapseln zweimal täglich für optimale Wirkung
  • Mit Mineralstoffen und Spurenelementen wie Selen, Eisen und Zink
  • Trägt bei zu einem normalen Säure-Basen-Stoffwechsel
  • Gefertigt nach einer altbewährten Rezeptur, die Qualität verspricht
€24,90inkl. USt. · €605,84 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Basen Badesalz 1000 g
Basen Badesalz 1000 g
€34,90€34,90 / kg
Basen Tee 100g
Basen Tee 100g
€13,90€139,00 / kg
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück★★★★★ 5,0 (3)
€29,90€946,20 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Basen plus Kapseln mit Mineralstoffen von Kräutermax

Die Basen plus Kapseln von Kräutermax sind ein Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur. Sie liefern basenbildende Mineralstoffe wie Magnesium, Calcium, Eisen, Zink und Selen. Magnesium trägt zu einem normalen Energiestoffwechsel und zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei. Calcium wird für die Erhaltung normaler Knochen und Zähne benötigt. Eisen trägt zur normalen Bildung von roten Blutkörperchen und Hämoglobin bei. Die Kombination verschiedener Mineralstoffe ergänzt die tägliche Ernährung gezielt.

Mineralstoffe und ihre Aufgaben im Überblick

Mineralstoffe sind lebensnotwendige Nährstoffe, die der Körper nicht selbst herstellen kann. Magnesium ist an der normalen Muskelfunktion und der Eiweißsynthese beteiligt. Calcium spielt eine Rolle bei der Signalübertragung zwischen den Nervenzellen und bei der Zellteilung. Selen trägt zur Erhaltung normaler Haare und Nägel bei. Zink ist unter anderem an einem normalen Säure-Basen-Stoffwechsel beteiligt. Alle Mineralstoffe werden nach der Original Kräutermax Rezeptur ausgewogen kombiniert.

  • ✓Mit basenbildenden Mineralstoffen: Magnesium, Calcium, Eisen, Zink und Selen
  • ✓Magnesium trägt zu einem normalen Energiestoffwechsel bei
  • ✓Calcium wird für die Erhaltung normaler Knochen und Zähne benötigt
  • ✓Eisen trägt zur normalen Bildung roter Blutkörperchen bei
  • ✓Nach Original Kräutermax Rezeptur

Basen plus Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit basenbildenden Mineralstoffen.

Magnesium trägt bei zu der Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung, dem Elektrolytgleichgewicht und zu einem normalen Energiestoffwechsel. Weiters unterstützt Magnesium die normale Funktion des Nervensystems, Muskelfunktion und Eiweißsynthese. Calcium trägt bei zu einer normalen Signalübertragung zwischen den Nervenzellen und hat eine Funktion bei der Zellteilung und -spezialisierung. Weiters unterstützt Calcium eine normale Funktion von Verdauungsenzymen, Blutgerinnung, Energiestoffwechsel sowie der Muskelfunktion. Für die Erhaltung normaler Knochen und Zähne wird auch Calcium benötigt.

Selen trägt bei zu einer normalen Spermabildung, zur Erhaltung normaler Haare und Nägel. Eisen trägt bei zu einer normalen kognitiven Funktion, Energiestoffwechsel und der normalen Bildung von roten Blutkörperchen und Hämoglobin. Weiters hilft Eisen zu einem normalen Sauerstofftransport im Körper und Funktion des Immunsystems. Eisen trägt bei zu der Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung und hat eine Funktion bei der Zellteilung. Zink trägt bei zu einem normalen Säure-Basen-Stoffwechsel, Kohlenhydrat-Stoffwechsel. Weiters dient Zink zu der Erhaltung normaler Knochen, Haare, Nägel, Haut und zur Erhaltung eines normalen Testosteronspiegels im Blut.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 2 mal täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe
Tagesverzehrsmenge (4 Kapseln)
% der Nährstoffbezugswerte*
Calcium 300 mg 37,5 %*
Kalium 300 mg 15 %*
Magnesium 151,6 mg 40,43 %*
Natrium 20 mg -**
Zink 5 mg 50 %*
Eisen 5 mg 35,71 %*
Mangan 0,6 mg 30 %*
Molybdän 15 μg 30 %*
Selen 30 μg 54,55 %*

 * Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Calciumcarbonat (27,25%), Kaliumhydrogenphosphat (24,41%), Magnesiumcarbonat (21,12%),Hydroxypropylmethylcellulose (Kapsel), Füllstoff mikrokristalline Cellulose, Natriumhydrogencarbonat (2,66%), Eisengluconat (1,74%), Trennmittel Magnesiumsalze von Speisefettsäuren (palmölfrei), Zinkcitrat (0,58%), Mangangluconat (0,19%), Natriumselenat (Trägerstoff Maltodextrin, Natriumselenat (0,11%), Natriummolybdat (Trägerstoff Maltodextrin, Natriummolybdat) (0,05%).

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

HINWEIS: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

Nahrungsergänzungsmittel mit basenbildenden Mineralstoffen.

™ 60 Kapseln à 0,685 g = 41,1 g

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapsulhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur

Das könnte Sie auch interessieren: Mineralstoffe · weitere Nahrungsergänzung · Magnesium 400 mg Kapseln · Selen plus Kapseln

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Basen Kapseln und welche Mineralstoffe enthalten sie?+

Die Kräutermax Basen Kapseln enthalten eine gezielte Mineralstoff-Formel mit Magnesium, Calcium und Kalium. Diese drei Mineralstoffe sind essentielle Bestandteile einer ausgewogenen Ernährung und spielen wichtige Rollen im menschlichen Körper.

Was tragen Magnesium, Calcium und Kalium im Körper bei?+

Magnesium trägt zur normalen Muskelfunktion, zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung sowie zur normalen Funktion des Nervensystems bei. Calcium trägt zur Erhaltung normaler Knochen und Zähne bei. Kalium trägt zu einer normalen Muskelfunktion und zur Aufrechterhaltung eines normalen Blutdrucks bei.

Wie nehme ich die Basen Kapseln ein?+

Die empfohlene Tagesmenge entnehmen Sie bitte der Produktverpackung. Nehmen Sie die Kapseln mit ausreichend Flüssigkeit ein. Überschreiten Sie die empfohlene Tagesmenge nicht.

Welche Besonderheit zeichnet die Basen Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Basen Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Warum ist die Kombination aus Magnesium, Calcium und Kalium sinnvoll?+

Diese drei Mineralstoffe ergänzen sich in ihrer Wirkung: Calcium und Magnesium sind für die Knochen- und Muskelgesundheit bedeutend, während Kalium zur normalen Muskelfunktion und zur Aufrechterhaltung eines normalen Blutdrucks beiträgt. Die Kombination dieser Mineralstoffe in einer Kapsel bietet eine praktische Ergänzungsmöglichkeit.

Sind die Basen Kapseln vegan und frei von Allergenen?+

Ja – die Kräutermax Basen Kapseln sind vegan und frei von tierischen Bestandteilen. Das Produkt ist laktosefrei, glutenfrei und frei von zugesetzten Farbstoffen. Die Kapselhülle besteht aus pflanzlicher HPMC.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Basen Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen europäischen Qualitätsrichtlinien. Jede Charge wird auf Reinheit und Mineralstoffgehalt geprüft. Die Produktion erfolgt in einem nach modernen Standards zertifizierten Betrieb.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Basen Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Bitte überschreiten Sie die empfohlene Tagesmenge nicht. Bei Nieren- oder Herzerkrankungen und bei der gleichzeitigen Einnahme von Medikamenten empfehlen wir die Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand