Nerven & Psyche

Baldrian plus Kapseln 60 Stück

  • Baldrian, Melisse, Passionsblume, Kamille, Magnesium und Vitamin B3
  • Einmal täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit einnehmen
  • Natürliche Inhaltsstoffe: Melissenblätter, Baldrianwurzel, ...
  • Frei von synthetischen Farbstoffen – Reinheit, die überzeugt
  • Bewährte Qualität, erprobt über Jahrzehnte
€27,90inkl. USt. · €965,40 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Baldrian plus Tropfen 50 ml
Baldrian plus Tropfen 50 ml
€34,90€698,00 / l
Melatonin 5 mg Kapseln 100 Stück
Melatonin 5 mg Kapseln 100 Stück★★★★★ 3,8 (4)
€49,90
Passionsblume plus Kapseln 50 Stück
Passionsblume plus Kapseln 50 Stück★★★★★ 5,0 (2)
€32,90€1.326,61 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Baldrian plus Kapseln mit Passionsblume von Kräutermax

Die Baldrian plus Kapseln von Kräutermax sind ein Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur. Die Rezeptur vereint Auszüge aus Baldrian, Melisse, Passionsblume und Kamille mit Magnesium und Vitamin B3 (Niacin). Magnesium und Niacin tragen zur normalen Funktion des Nervensystems und zur normalen psychischen Funktion bei. Zwei Kapseln liefern 187,5 mg Magnesium sowie 8 mg Niacin. Das Produkt ist vegan und enthält keine Gelatine. Zur Nahrungsergänzung werden einmal täglich zwei Kapseln vor einer Hauptmahlzeit mit reichlich Flüssigkeit eingenommen.

Pflanzenauszüge und Mineralstoffe im Überblick

Baldrian (Valeriana) wird traditionell in der Kräuterkunde geschätzt und ist ein fester Bestandteil vieler Rezepturen. Melisse und Passionsblume ergänzen die Kombination mit weiteren ausgewählten Pflanzenauszügen. Kamille zählt zu den bekanntesten Kräutern und rundet die Zusammenstellung ab. Der Mineralstoff Magnesium und das Vitamin B3 sind an zahlreichen Vorgängen im Körper beteiligt. Beide Nährstoffe tragen zu einer normalen Funktion des Nervensystems bei. Die Zutaten werden nach der Original Kräutermax Rezeptur praktisch dosiert kombiniert.

  • ✓187,5 mg Magnesium und 8 mg Niacin je Tagesportion (2 Kapseln)
  • ✓Magnesium und Niacin tragen zur normalen Funktion des Nervensystems bei
  • ✓Mit Auszügen aus Baldrian, Melisse, Passionsblume und Kamille
  • ✓Vegan
  • ✓Einnahme: 2 Kapseln täglich vor einer Hauptmahlzeit

Baldrian plus Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Baldrian, Melisse, Passionsblume, Kamille, Magnesium und Vitamin B3.
Magnesium und Niacin tragen zur normalen Funktion des Nervensystems sowie normaler psychologischer Funktion bei. Vegan.
 

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 2 Kapseln vor einer Hauptmahlzeit mit viel Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (2 Kapseln)
% der Nährstoffbezugswerte*
Magnesium 187,5 mg 50%*

Melissenblatt-Extrakt

entsprechend Melissenblatt

60 mg

300 mg

-**

Baldrianwurzel-Extrakt

entsprechend Baldrianwurzel

40 mg

200 mg

-**

Passionsblumenkraut-Extrakt

entsprechend Passionsblumenkraut

50 mg

200 mg

-**

Kamillenblüten-Extrakt

entsprechend Kamillenblüte

40 mg

160 mg

-**

Vitamin B3

8 mg

50%*

 * Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Magnesiumoxid (33,44%), Füllstoff Erbsenfasern, Hydroxypropylmethylcellulose (pflanzliche Kapsulhülle), Melissenblatt-Extrakt (Melissenblatt-Extrakt, Trägerstoff Maltodextrin) (6,22%), Passionsblumenkraut-Extrakt (Passionsblumenkraut-Extrakt, Trägerstoff Maltodextrin) (5,18%), Baldrianwurzel-Extrakt (Baldrianwurzel-Extrakt, Trägerstoff Maltodextrin) (4,15%), Kamillenblüten-Extrakt (Kamillenblüten-Extrakt, Trägerstoff Maltodextrin) (4,15%), mittelkettige Triglyceride aus Kokos, Niacinamid (0,83%).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Baldrian, Melisse, Passionsblume, Kamille, Magnesium und Vitamin B3

60 Kapseln à 0,482 g = ™ 28,9 g

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapsulhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · weitere Nahrungsergänzung · Artischocke plus Kapseln

Häufig gestellte Fragen

Was ist Baldrian und wie wird er traditionell verwendet?+

Baldrian (Valeriana officinalis) ist eine traditionelle Heilpflanze, die in der europäischen Kräutermedizin seit Jahrhunderten bekannt ist. Die Wurzel des Baldrians wird seit Langem als abendliche Kräuterergänzung in der Volksmedizin genutzt. Kräutermax verwendet hochwertige Baldrian-Extrakte aus kontrollierten Quellen.

Was ist Passionsblume und warum wird sie mit Baldrian kombiniert?+

Die Passionsblume (Passiflora incarnata) ist eine traditionelle Heilpflanze aus der Kräutermedizin. Kräutermax kombiniert beide Kräuter in einer abgestimmten Rezeptur, um von den pflanzlichen Eigenschaften beider Extrakte zu profitieren. Die Kombination wird seit Langem in der Volksmedizin eingesetzt.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Baldrian plus Kapseln enthalten?+

Die Kräutermax Baldrian plus Kapseln enthalten standardisierte Extrakte aus Baldrian-Wurzel (Valeriana officinalis) sowie Passionsblumen-Kraut (Passiflora incarnata). Das Produkt ist frei von unnötigen Zusatzstoffen. Die pflanzliche Kapselhülle besteht aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC).

Welche Besonderheit zeichnet die Baldrian plus Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Baldrian plus Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Für wen sind die Baldrian Kapseln geeignet – und für wen nicht?+

Die Kapseln richten sich an Erwachsene, die ihre Ernährung mit diesen traditionellen Pflanzenstoffen ergänzen möchten. Nicht geeignet für Kinder unter 12 Jahren, Schwangere und Stillende. Bei Einnahme von Beruhigungs- oder Schlafmitteln sowie anderen Medikamenten bitte vor der Anwendung ärztlichen Rat einholen.

Sind die Baldrian Kapseln vegan und frei von Allergenen?+

Ja – die Kräutermax Baldrian plus Kapseln sind vegan und frei von tierischen Bestandteilen. Das Produkt ist laktosefrei, glutenfrei und frei von zugesetzten Farbstoffen. Die Kapselhülle besteht aus pflanzlicher HPMC – keine tierische Gelatine.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Baldrian Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen europäischen Qualitätsrichtlinien. Jede Charge wird auf Reinheit und Inhaltsstoffgehalt geprüft. Es werden ausschließlich standardisierte Pflanzenextrakte aus kontrollierten Quellen verwendet.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Baldrian Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Bitte überschreiten Sie die empfohlene Tagesmenge nicht. Bei Einnahme von Medikamenten oder bei bestehenden Erkrankungen empfehlen wir die Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand