Leber & Galle

Curcuma 1200 mg Kapseln 180 Stück

  • Enthält Curcuma Pulver (Curcuma longa)
  • davon 5 % Curcuminoide
  • Eine Packung reicht für 60 Tage
  • Einmal täglich 3 Kapseln vor einer Mahlzeit
  • Gelatinefrei / Lactosefrei / Glutenfrei / Fructosefrei / OHNE Farbstoffe
€29,90inkl. USt. · €332,22 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Artischocke Tropfen 50 ml
Artischocke Tropfen 50 ml★★★★★ 5,0 (1)
€19,90€398,00 / l
Löwenzahn Tropfen Fluid 50 ml
Löwenzahn Tropfen Fluid 50 ml★★★★★ 5,0 (5)
€29,90€598,00 / l
Weihrauch Kapseln 60 Stück
Weihrauch Kapseln 60 Stück
€27,90€939,39 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Curcuma 1200 mg Kapseln von Kräutermax

Die Curcuma 1200 mg Kapseln von Kräutermax sind ein Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Curcuma-Pulver aus der Pflanze Curcuma longa. Pro Tagesdosis von drei Kapseln enthält das Produkt 1200 mg Curcuma-Pulver mit einem Anteil von 5 % Curcuminoiden. Die Dose umfasst 180 Kapseln und deckt damit einen längeren Anwendungszeitraum ab. Die Kapseln sind vegan und enthalten keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Damit richtet sich das Produkt an alle, die Curcuma praktisch dosiert in ihren Alltag einbinden möchten.

Curcuma im Überblick

Curcuma, auch als Gelbwurz bekannt, ist ein traditionell geschätztes Gewürz aus der Familie der Ingwergewächse. Die charakteristische gelbe Farbe der Wurzel geht auf die enthaltenen Curcuminoide zurück. In dieser Rezeptur wird das Curcuma-Pulver in einer pflanzlichen Kapselhülle aus Hydroxypropylmethylcellulose angeboten. Für den Verzehr wird empfohlen, einmal täglich drei Kapseln vor einer Mahlzeit mit ausreichend Flüssigkeit zu schlucken. Bewahren Sie die Kapseln trocken, vor Wärme und Licht geschützt sowie für Kinder unerreichbar auf und überschreiten Sie die empfohlene Tagesmenge nicht.

  • ✓180 Kapseln mit je 1200 mg Curcuma-Pulver pro Tagesdosis (3 Kapseln)
  • ✓Aus Curcuma longa mit 5 % Curcuminoiden
  • ✓Vegan, ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Verzehr: 1x täglich 3 Kapseln vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit

Curcuma 1200 mg Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Curcuma Pulver (Curcuma longa) (davon 5 % Curcuminoide). VEGAN.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 3 Kapseln vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrmenge (3 Kapseln) % der Nährstoffbezugswerte*
Curcuma Pulver 1200 mg -**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Curcuma Pulver (Curcuma longa) (davon 5 % Curcuminoide), Hydroxypropylmethylcellulose (Kapselhülle). Curcuma aus Nicht-EU

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden. Füllhöhe verpackungstechnisch bedingt

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Curcuma

180 Kapseln à 0,500 g = ℮ 90,0 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · Nahrungsergänzung · Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Curcuma 1200 mg Kapseln?+

Die Kräutermax Curcuma 1200 mg Kapseln (180 Stück) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit hochdosiertem Curcuma longa Extrakt. Curcuma (Gelbwurz) ist die Wurzel der Kurkumapflanze und eines der meistuntersuchten Nahrungsergänzungsmittel weltweit.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Curcuma Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten Curcuma longa Wurzelextrakt als Hauptwirkstoff. Curcuma enthalt Curcuminoide: Curcumin (70-80%), Demethoxycurcumin (15-20%) und Bisdemethoxycurcumin (5%). Curcumin ist der wichtigste, am besten erforschte Wirkstoff. Die genaue Zusammensetzung und Standardisierung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Curcuma 1200 mg Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Kapseln werden täglich mit ausreichend Wasser eingenommen. Für bessere Aufnahme: zusammen mit schwarzem Pfeffer (Piperin) oder einer fetthaltigen Mahlzeit einnehmen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Curcuma 1200 mg Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Curcuma 1200 mg Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Curcuma Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Curcuma Kapseln sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Curcuma Kapseln geeignet?+

Die Kapseln sind für Erwachsene geeignet. Nicht bei Gallensteinleiden ohne ärztliche Absprache. Nicht während der Schwangerschaft in hohen Dosen (Curcumin kann wehenauslösend wirken). Nicht zusammen mit Blutverdünnern ohne ärztlichen Rat.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Curcuma Kapseln enthalten standardisierten Curcuma longa Extrakt und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Nicht bei Gallensteinleiden. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand