Leber & Galle

Artischocke Tropfen 50 ml

  • Enthält Artischockenkraut-Tinktur für natürliche Unterstützung​
  • Einfache Anwendung: 30 Tropfen täglich vor einer Mahlzeit​
  • Hergestellt nach traditioneller Rezeptur​
  • Vegan und frei von tierischen Inhaltsstoffen​
  • Praktische 50 ml Flasche für unterwegs​
€19,90inkl. USt. · €398,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Basen Pulver 320 g
Basen Pulver 320 g
€44,90€140,31 / kg
Darmbakterien Kapseln 60 Stück
Darmbakterien Kapseln 60 Stück
€34,90€1.332,06 / kg
Basen Tee 100g
Basen Tee 100g
€13,90€139,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Artischocke Tropfen von Kräutermax

Die Artischocke Tropfen von Kräutermax sind eine flüssige Pflanzentinktur, die nach der Original Kräutermax Rezeptur mit Artischockenkraut hergestellt wird. Die 50-ml-Flasche liefert eine praktisch dosierbare Zubereitung, die sich einfach in etwas Wasser einnehmen lässt. Die Tinktur ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Als Grundlage dienen Wasser, Alkohol und das Artischockenkraut aus der Pflanze Cynara scolymus. Damit richtet sich das Produkt an alle, die eine rein pflanzliche und traditionell geschätzte Zubereitung bevorzugen.

Anwendung und Einnahme

Für die tägliche Anwendung werden einmal täglich 30 Tropfen in etwas Wasser gegeben und vor einer Mahlzeit getrunken. Die flüssige Darreichungsform erlaubt eine flexible und feine Dosierung. Da das Produkt 15 Volumenprozent Alkohol enthält, ist es für Kinder, Schwangere und Stillende nicht geeignet. Nach der Entnahme sollte die Flasche wieder gut verschlossen und trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt gelagert werden. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise.

  • ✓50 ml Kräutermax Pflanzentinktur nach Original Rezeptur
  • ✓Mit Artischockenkraut (Herba Cynara scolymus)
  • ✓Vegan, ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Verzehrempfehlung: 1 x täglich 30 Tropfen in etwas Wasser vor einer Mahlzeit
  • ✓Enthält 15 % vol. Alkohol; nicht für Kinder, Schwangere und Stillende geeignet

Nahrungsergänzungsmittel mit Artischockenkraut Tinktur. Nach Original Kräutermax Rezeptur mit Artischockenkraut hergestellt. VEGAN.
Alkohol: 15 % vol.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Einmal täglich 30 Tropfen in etwas Wasser geben und vor einer Mahlzeit trinken.

WERTBESTIMMENDE INHALTSSTOFFE / TAGESVERZEHRSMENGE:
30 Tropfen enthalten 13,6 mg Artischockenkraut Tinktur.

ZUTATEN: Wasser, Alkohol, Artischockenkraut (Herba Cynara scolymus).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Das Produkt enthält Alkohol und ist daher für Kinder, Schwangere und Stillende nicht geeignet!

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Artischockenkraut Tinktur

℮ 50 ml

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: KräuterTropfen & Fluide · Baldrian plus Tropfen 50 ml · Bärentraubenblätter Tropfen 50 ml

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Artischocke Tropfen?+

Die Kräutermax Artischocke Tropfen (50 ml) sind ein Nahrungsergänzungsmittel auf Basis von Artischocke (Cynara scolymus). Artischocke ist eine traditionelle Heilpflanze aus dem Mittelmeerraum, die seit Jahrhunderten in der Kräuterkunde zur Unterstützung von Leber und Galle geschätzt wird.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Artischocke Tropfen enthalten?+

Die charakteristischen Wirkstoffe der Artischocke (Cynara scolymus) sind: Cynarin (1,3-Dicaffeoylchinasaure) – das Leitbitkerstoffmolekul der Artischocke, Chlorogensaure und andere Caffeoylchinasauren, Luteolin-7-O-glucosid (Scolymoside), Sesquiterpenlactone (Cynaropikrin, Grosheimin). EU Health Claim: 'Artischockenblatter-Extrakt tragt zur normalen Leberfunktion bei' (European Medicines Agency HMPC-Monographie). Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Artischocke Tropfen ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Tropfen werden üblicherweise in etwas Wasser oder Flüssigkeit eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Artischocke Tropfen von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Artischocke Tropfen werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Artischocke Tropfen vegan?+

Ja – die Kräutermax Artischocke Tropfen sind vegan. Cynara scolymus ist eine Pflanze. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Artischocke Tropfen geeignet?+

Die Tropfen sind für Erwachsene geeignet. Nicht bei Gallensteinleiden ohne ärztliche Absprache (Cholagogum – kann Gallensteinkolik auslösen). Nicht bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Korbblütler (Asteraceae). Nicht für Kinder.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Artischocke Tropfen?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Artischocke Tropfen enthalten hochwertige Artischocken-Pflanzenextrakte und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Nicht bei Gallensteinleiden. Nicht bei Überempfindlichkeit gegen Korbblütler. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten.

  • 5 stars: 1 (100%)
  • 4 stars: 0 (0%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
A
Anonym
Sehr gutes

Sehr gutes produkt

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand