Gelenke, Knochen & Muskeln

Beinwell Salbe 100 ml

  • Enthält Beinwell, Rosmarin und Wacholderöl
  • Eine leichte Massage lockert und erfrischt
  • Fördert die natürliche Regeneration
  • Aktiviert die Durchblutung der Haut
  • Eine spürbare Wohltat für ihre Haut
€17,90inkl. USt. · €179,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
China Öl 100 ml
China Öl 100 ml★★★★★ 5,0 (2)
€29,90€299,00 / l
Haar Balsam Sensitive 250 ml
Haar Balsam Sensitive 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€24,90€99,60 / l
Gelenkaktiv Kapseln 50 Stück
Gelenkaktiv Kapseln 50 Stück
€49,90€1.037,42 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Beinwell Salbe von Kräutermax

Die Beinwell Salbe von Kräutermax verbindet pflegende Auszüge aus Beinwell mit Rosmarin und Wacholderöl. Sie ist auf die Pflege beanspruchter Haut- und Körperpartien abgestimmt und lässt sich geschmeidig einmassieren. Eine leichte Massage mit der Salbe verwöhnt die Haut und hinterlässt ein gepflegtes Hautgefühl. Die Rezeptur eignet sich zur Anwendung an Armen, Beinen, Füßen und Rücken. Mit 100 ml Inhalt reicht der Tiegel für viele Anwendungen.

Beinwell im Überblick

Beinwell, botanisch Symphytum officinale, ist eine traditionell geschätzte Pflanze der Kräuterkunde. In dieser Salbe wird der Beinwell-Blattextrakt mit Ölen, Wachsen und weiteren Pflanzenauszügen zu einer angenehmen Textur verarbeitet. Tragen Sie die Creme morgens und abends gleichmäßig auf die gewünschten Haut- und Körperpartien auf und massieren Sie sie ein. Bringen Sie die Salbe nicht in die Augen oder auf Schleimhäute und setzen Sie die Anwendung bei Hautreizungen ab. Bewahren Sie den Tiegel trocken, vor Wärme und Licht geschützt sowie für Kinder unerreichbar auf.

  • ✓100 ml pflegende Salbe für Haut und Körper
  • ✓Mit Beinwell, Rosmarin und Wacholderöl
  • ✓Angenehm bei einer leichten Massage
  • ✓Morgens und abends einmassieren
  • ✓Nach Original Kräutermax Rezeptur

Beinwellsalbe hochdosiert

Salbe Beinwell plus. Beinwell Salbe nach Original Kräutermax Rezeptur mit pflegenden Wirkstoffen aus Beinwell, Rosmarin und Wacholderöl. Eine spürbare Wohltat für Ihre Haut. Eine leichte Massage lockert und erfrischt, aktiviert die Durchblutung der Haut und fördert die natürliche Regeneration.

Beinwell Creme

ANWENDUNG: Morgens und Abends gleichmäßig auf gewünschte Haut- und Körperpartien (Arme, Füße, Beine, Rücken) einmassieren.

INGREDIENTS: AQUA, BUTYLENE GLYCOL, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, DECYL OLEATE, POLYGLYCERYL-2 DIPOLYHYDROXYSTEARATE, POLYGLYCERYL-3 DIISOSTEARATE, MAGNESIUM STEARATE, SYMPHYTUM OFFICINALE LEAF EXTRACT, HYDROLYZED WHEAT PROTEIN, ALLANTOIN, ROSMARINUS OFFICINALIS LEAF OIL, JUNIPERUS COMMUNIS FRUIT OIL, PINUS SYLVESTRIS LEAF OIL, MAGNESIUM SULFATE, PARFUM, CERA ALBA, PROPYLENE GLYCOL, TOCOPHEROL, LIMONENE, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE;

Beinwell Balsam

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 6 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen. Bei etwaigem Auftreten von Hautreizungen sofort absetzen. Nicht anwenden bei und mit Umschlägen und Verbänden.  

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Beinwell Creme zum Einreiben

℮ 100 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.

Das könnte Sie auch interessieren: Salben entdecken · Kräuterkosmetik im Überblick · Arnika Salbe

Häufig gestellte Fragen

Was ist die Kräutermax Beinwell Salbe und wie wirkt Beinwell?+

Die Kräutermax Beinwell Salbe (100 ml) enthält Beinwellextrakt (Symphytum officinale). Beinwell ist in der europäischen Volksmedizin seit dem Mittelalter das klassische Kraut für Knochen, Sehnen und Bänder. Die Pflanze enthält Allantoin, Rosmarinsäure, Schleimstoffe und Pyrrolizidinalkaloid-freie Extrakte. In der Volksmedizin wird Beinwell traditionell äußerlich zur Unterstützung von Muskeln und Gelenken eingesetzt.

Welche Inhaltsstoffe sind in der Beinwell Salbe enthalten?+

Die Kräutermax Beinwell Salbe enthält Beinwellextrakt (Symphytum officinale), Allantoin, eine Salbengrundlage aus Fetten/Wachsen und weitere pflegende Bestandteile. Das Produkt ist frei von künstlichen Farbstoffen. Die genaue INCI-Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich die Beinwell Salbe an?+

Tragen Sie die Beinwell Salbe dünn auf die betroffene Stelle auf und massieren Sie sie sanft ein. Mehrmals täglich anwenden. Nicht auf offene Wunden oder entzündeter Haut anwenden. Kontakt mit Augen und Schleimhäuten vermeiden. Hände nach der Anwendung waschen.

Welche Besonderheit zeichnet die Beinwell Salbe von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Beinwell Salbe wird nach über 130-jähriger Erfahrung in der Kräuterkunde hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist die Beinwell Salbe vegan?+

Beinwellextrakt ist pflanzlichen Ursprungs. Ob alle Inhaltsstoffe der Salbengrundlage vegan sind, entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax formuliert nach naturnahen Grundsätzen.

Für wen ist die Beinwell Salbe geeignet?+

Die Beinwell Salbe ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. Nicht auf großen Hautflächen anwenden, nicht über längere Zeit täglich verwenden und nicht bei Lebererkrankungen anwenden – der Beinwellextrakt sollte PA-frei (pyrrolizidinalkalodfrei) sein, bitte Produktetikett prüfen. Schwangere: ärztlichen Rat einholen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt die Kräutermax Beinwell Salbe?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Beinwell Salbe wird nach europäischen Kosmetikstandards hergestellt. Es wird ausschließlich hochwertiger Beinwellextrakt (Symphytum officinale) aus geprüften Quellen verwendet.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung der Beinwell Salbe?+

Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht auf offene Wunden oder entzündeter Haut anwenden. Nicht großflächig und täglich über längere Zeiträume verwenden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Lebererkrankungen nicht verwenden. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand