Aktionen

Ätherische Öle Fruchtig 4 x 10 ml AKTION

  • Limette Öl 100% Ätherisches Öl rein 1 x 10 ml
  • Mandarin Öl 100% Ätherisches Öl rein 1 x 10 ml
  • Zitrone Öl 100% Ätherisches Öl rein 1 x 10 ml
  • Orange Öl 100% Ätherisches Öl rein 1 x 10 ml
  • Fix fertig verpackt im schönen Organzabeutel
€24,90€29,60inkl. USt. · €622,50 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Granatapfel Duschgel 250 ml
Granatapfel Duschgel 250 ml
€14,90€59,60 / l
Ringelblume Shampoo 250 ml
Ringelblume Shampoo 250 ml
€19,90€79,60 / l
Ätherische Öle Kalte Jahreszeit Geschenk 4 x 10 ml AKTION
Ätherische Öle Kalte Jahreszeit Geschenk 4 x 10 ml AKTION★★★★★ 5,0 (1)
€26,90€672,50 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Ätherische Öle Set Fruchtig von Kräutermax

Das Set Fruchtig von Kräutermax vereint vier spritzige Zitrusdüfte in einer ansprechenden Zusammenstellung. Enthalten sind je 10 ml Limettenöl, Mandarinenöl, Orangenöl und Zitronenöl. Alle Öle sind zu 100 % rein und naturbelassen, ganz ohne Zusätze. Gewonnen werden sie durch Kaltpressung der jeweiligen Fruchtschale. Die vier Fläschchen kommen fix fertig in einem schönen Organzabeutel verpackt. So eignet sich das Set gut als Geschenk für jeden Anlass.

Anwendung der fruchtigen Öle

Fruchtige Zitrusöle sind bei der Raumbeduftung besonders beliebt und sorgen für eine frische, lebendige Duftatmosphäre. Die Öle dieses Sets eignen sich für die Duftlampe, die Sauna und die Aromatherapie. Für die Duftlampe genügen bereits wenige Tropfen in Wasser. Die Kaltpressung der Fruchtschale erhält das charakteristische, natürliche Aroma der Zitrusfrüchte. Die einzelnen Öle lassen sich pur einsetzen oder miteinander kombinieren. Reine ätherische Öle sind hoch konzentriert und sollten stets sparsam und bestimmungsgemäß verwendet werden.

  • ✓Set mit 4 ätherischen Ölen: Limette, Mandarine, Orange und Zitrone
  • ✓Je 1 x 10 ml, 100 % reine ätherische Öle
  • ✓Naturrein, ohne Zusätze
  • ✓Durch Kaltpressung der Fruchtschale gewonnen
  • ✓Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie, im Organzabeutel verpackt


Ätherische Öle Fruchtig 4 x 10 ml

Geschenk für jeden Anlass mit:

Limette Öl 100% Ätherisches Öl rein 1 x 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl
  • Naturrein, OHNE Zusätze
  • Anwendung in Duftlampe, Sauna und für Aroma-Therapie
  • Strengste Qualitätskontrollen
  • Kaltpressung der Fruchtschale

Mandarin Öl 100% Ätherisches Öl rein 1 x 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl
  • Naturrein, OHNE Zusätze
  • Anwendung in Duftlampe, Sauna und für Aroma-Therapie
  • Strengste Qualitätskontrollen
  • Kaltpressung der Fruchtschale

Orange Öl 100% Ätherisches Öl rein 1 x 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl
  • Naturrein, OHNE Zusätze
  • Anwendung in Duftlampe, Sauna und für Aroma-Therapie
  • Strengste Qualitätskontrollen
  • Kaltpressung der Fruchtschale

Zitrone Öl 100% Ätherisches Öl rein 1 x 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl
  • Naturrein, OHNE Zusätze
  • Anwendung in Duftlampe, Sauna und für Aroma-Therapie
  • Strengste Qualitätskontrollen
  • Kaltpressung der Fruchtschale

Fix fertig verpackt im schönen Organzabeutel.

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • 100 % reine ätherische Öle. Alle Öle dieses Sets sind zu 100 % rein und naturbelassen.
  • OHNE Zusätze. Die Öle sind naturrein und kommen ganz ohne Zusätze aus.
  • Durch Kaltpressung gewonnen. Gewonnen werden die Öle durch Kaltpressung der jeweiligen Fruchtschale.
  • Strengste Qualitätskontrollen. Jedes Öl dieses Sets unterliegt laut Produktbeschreibung strengsten Qualitätskontrollen.
  • Set mit 4 Ölen. Enthalten sind je 10 ml Limettenöl, Mandarinenöl, Orangenöl und Zitronenöl – fix fertig im schönen Organzabeutel verpackt.

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle · aktuelle Aktionen

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Ätherische Öle Geschenkset Fruchtig?+

Das Kräutermax Ätherische Öle Fruchtig Geschenkset (4 x 10 ml AKTION) enthält vier fruchtbetonte ätherische Öle für eine belebende, frische Aromatherapie. Dieses Set ist ein hochwertiges Geschenk für Aromatherapie-Einsteiger und -Liebhaber.

Welche ätherischen Öle sind im Fruchtig Geschenkset enthalten?+

Das fruchttige Set enthält typische Citrus- und Fruchtdüfte wie Orange, Zitrone, Grapefruit oder Bergamotte. Citrus-ätherische Öle enthalten hauptsächlich Limonen als Hauptwirkstoff. Die genaue Zusammensetzung des Geschenksets entnehmen Sie bitte der Produktbeschreibung und dem Etikett.

Wie verwende ich die ätherischen Öle im Fruchtig Geschenkset?+

Die ätherischen Öle im Diffusor/Aromalampe (3-5 Tropfen auf Wasser), zur Raumbeduftung oder nach Verdünnung in Trägeröl verwenden. NIEMALS unverdünnt auf die Haut auftragen – Citrus-Öle können phototoxisch sein (Sonnenexposition nach Hautanwendung vermeiden). NIEMALS einnehmen.

Welche Besonderheit zeichnet das Ätherische Öle Set Fruchtig von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Ätherische Öle Fruchtig werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die fruchtigen ätherischen Öle vegan?+

Ja – alle ätherischen Öle in diesem Geschenkset stammen aus rein pflanzlichen Quellen (Schalen von Zitrusfrüchten) und sind vegan. Es werden keine tierischen Extrakte verwendet.

Für wen ist das fruchtige ätherische Öle Geschenkset geeignet?+

Das Geschenkset ist für Aromatherapie-Anfänger und -Profis geeignet. WICHTIG: Citrus-Öle können phototoxisch sein – nach Anwendung auf der Haut Sonnenlicht/UV-Strahlung für 12-24 Stunden meiden. Bei Kindern unter 3 Jahren im Diffusor-Einsatz vorsichtig sein.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax fruchtigen ätherischen Öle?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die ätherischen Öle sind 100% naturrein, kaltgepresst (Citrus) oder destilliert, ohne synthetische Zusätze.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung der fruchtigen ätherischen Öle?+

NIEMALS unverdünnt auf die Haut. NIEMALS innerlich einnehmen. Citrus-Öle sind phototoxisch – nach Hautanwendung 12-24 Stunden keine Sonneneinstrahlung. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Feuerfern lagern.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand