Stress & Entspannung

Mandarinen Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Kaltpressung der Fruchtschale
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Citrus reticulata
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€11,90inkl. USt. · €1.190,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Wellness Duschgel 250 ml
Wellness Duschgel 250 ml★★★★★ 5,0 (3)
€14,90€59,60 / l
Kartoffel Handcreme 70 ml
Kartoffel Handcreme 70 ml★★★★★ 5,0 (7)
€14,90€212,86 / l
Granatapfel Duschgel 250 ml
Granatapfel Duschgel 250 ml
€14,90€59,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Mandarinen Öl 10 ml von Kräutermax

Das Mandarinen Öl von Kräutermax ist ein 100 % reines ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Es wird durch Kaltpressung der Fruchtschale der Mandarine (Citrus reticulata) gewonnen. Der süße, warm-fruchtige Zitrusduft schafft eine behagliche Atmosphäre in Wohnräumen. Das Öl stammt aus Italien und wird aus rückstandskontrolliertem Anbau bezogen. Im 10-ml-Fläschchen lässt es sich fein und sparsam dosieren.

Anwendung des Mandarinenöls

Für die Duftlampe werden wenige Tropfen in die wasserbefüllte Schale gegeben, um den weichen Zitrusduft im Raum zu verbreiten. Für Saunaaufgüsse wird das ätherische Öl zuvor mit Wasser vermischt und dann sparsam beigegeben. In der Aromatherapie wird der süßlich-fruchtige Charakter der Mandarine gern für eine harmonische Raumatmosphäre eingesetzt. Das Öl sollte lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur gelagert werden. Halten Sie das Fläschchen außerhalb der Reichweite von Kindern und lesen Sie vor Gebrauch das Kennzeichnungsetikett aufmerksam durch.

  • ✓100 % reines ätherisches Mandarinenöl im 10-ml-Fläschchen
  • ✓Gewonnen durch Kaltpressung der Fruchtschale (Citrus reticulata)
  • ✓Herkunftsland Italien, aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für Duftlampe, Saunaaufguss und Aromatherapie geeignet
  • ✓Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern

Mandarinenöl. 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Für Duftlampe, Sauna, Aromatherapie.

Ätherisches Mandarinenöl

Citrus reticulata
Herkunftsland: Italien
Kaltpressung der Fruchtschale
Rückstandskontrollierter Anbau

Aromatherapie Mandarine

Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.

Unter Verschluss aufbewahren. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann vermutlich die Fruchtbarkeit beeinträchtigen oder das Kind im Mutterleib schädigen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein.

BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONS-ZENTRUM oder Arzt anrufen. KEIN Erbrechen herbeiführen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Limonen, Linalool

100 % rein ätherisches Öl

℮ 10 ml


GEFAHRENZEICHEN: N = Umweltgefährlich, F = Entzündlich,  C-M-R = Gesundheitsgefahr, Achtung , GEFAHR

Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen  ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als naturreine ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.
  • Abgefüllt in hochwertige Braunglasflasche
  • Premiumqualität mit strengsten Qualitätskontrollen
  • Gesetzliche Anforderungen werden erfüllt
  • In Kleinserien erzeugt
  • Abgefüllt vorzugsweise in Österreich und Deutschland

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle von Kräutermax · Kräuterkosmetik · China Öl 100 ml

Wertbestimmende Inhaltsstoffe


Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.


Unter Verschluss aufbewahren. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann vermutlich die Fruchtbarkeit beeinträchtigen oder das Kind im Mutterleib schädigen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein. BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONS-ZENTRUM oder Arzt anrufen. KEIN Erbrechen herbeiführen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Limonen, Linalool

Zutaten:
  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Mandarinen Öl?+

Das Kräutermax Mandarinen Öl (10 ml) ist ein reines ätherisches Öl, gewonnen aus den Schalen der Mandarine (Citrus reticulata). Mandarinen sind die freundlichsten und mildesten Zitrusfrüchte – ihr Öl hat einen süß-fruchtigen, wärmenden Duft mit leichten floralen Noten. Es gilt als das sanfteste und kindfreundlichste aller Zitrusöle.

Welche Inhaltsstoffe sind im Mandarinen Öl enthalten?+

Das Mandarinen Öl (Citrus reticulata) enthält hauptsächlich Limonene (65–75 %), Gamma-Terpinen und Methyl-N-methylanthranilat (für den floralen Charakter). Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Mandarinen Öl an?+

Das Mandarinen Öl eignet sich für Duftdiffusoren, Kinderzimmer-Beduftung (stark verdünnt), Entspannungsbäder (auf Emulgator) und als fruchtig-süßen Aromatherapie-Duft. Für Hautanwendungen mit Trägeröl 1:10 verdünnen. Auch Mandarinöl kann photosensibilisierend wirken – nach Hautanwendung Sonne meiden.

Welche Besonderheit zeichnet das Mandarinen Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Mandarinen Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Mandarinen Öl vegan?+

Ja – ätherische Öle aus Zitrusfrüchten sind rein pflanzlichen Ursprungs. Das Kräutermax Mandarinen Öl ist vegan.

Für wen ist das Mandarinen Öl geeignet?+

Das Mandarinen Öl ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. In stark verdünnter Form (1:30) auch für Kinder ab 2 Jahren in der Raumbeduftung geeignet. Nicht unverdünnt auf die Haut. Nach Hautanwendung Sonne meiden.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Mandarinen Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Mandarinen Öl stammt aus hochwertiger Citrus reticulata und entspricht europäischen Kosmetik- und Sicherheitsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Mandarinen Öls?+

Nur zur äußerlichen oder aromatischen Anwendung. Nicht unverdünnt auf die Haut auftragen. Nach Hautanwendung Sonnenlicht meiden. Nicht einnehmen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand