Duschgel

Basic Duschgel PH neutral 950 ml

  • Sanfte Pflege mit Aloevera, Zitronenmelisse und Apfelsaft
  • Frischer Duft
  • Erfrischende Pflege und schonende Reinigung
  • Für den empfindlichen und jeden Hauttyp
  • Spendet Ihrer Haut viel Feuchtigkeit
€29,90inkl. USt. · €31,47 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Zitronen Deo 100 ml
Zitronen Deo 100 ml★★★★★ 4,8 (10)
€19,90€199,00 / l
Kokos Duschgel 250 ml
Kokos Duschgel 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€14,90€59,60 / l
Körpermilch Sheabutter & Kokos+ 250 ml
Körpermilch Sheabutter & Kokos+ 250 ml★★★★★ 3,0 (1)
€19,90€79,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Basic Duschgel pH neutral von Kräutermax

Das Basic Duschgel pH neutral von Kräutermax ist ein Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur. Es enthält Aloe vera, Zitronenmelisse und Apfelsaft. Die natürlichen Inhaltsstoffe spenden der Haut Feuchtigkeit und reinigen sie schonend. Die pH-hautneutrale Formulierung ist für empfindliche Haut und jeden Hauttyp geeignet. Die 950 ml Großpackung eignet sich besonders für die tägliche Körperpflege.

Anwendung und Pflege

Geben Sie eine haselnussgroße Menge Duschgel auf die feuchte Haut. Massieren Sie das Gel anschließend sanft ein. Spülen Sie es danach gründlich mit klarem Wasser ab. Die milde Formulierung sorgt für ein angenehmes und erfrischtes Hautgefühl. Bewahren Sie das Duschgel trocken und lichtgeschützt auf.

  • ✓950 ml Großpackung Duschgel
  • ✓Mit Aloe vera, Zitronenmelisse und Apfelsaft
  • ✓pH-hautneutrale Formulierung
  • ✓Für empfindliche Haut und jeden Hauttyp geeignet
  • ✓Auf feuchter Haut aufschäumen und gründlich abspülen

PH neutrales Duschgel

Duschgel Basic. Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Aloevera, Zitronenmelisse und Apfelsaft.
Erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe des Duschgels spenden Ihrer Haut viel Feuchtigkeit und sind für den empfindlichen und jeden Hauttyp geeignet. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen. pH-hautneutral

Duschgel Großpackung

ANWENDUNG: Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen. 
  

Duschgel PH hautneutral

INGREDIENTS: AQUA, ALOE BARBADENSIS (ALOE VERA) LEAF JUICE, SODIUM COCO-SULFATE, LAURYL GLUCOSIDE, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERIN, PYRUS MALUS (APPLE) JUICE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, PARFUM, SODIUM BENZOATE, POTASSIUM SORBATE, MELISSA OFFICINALIS (LEMON BALM) LEAF EXTRACT, GLYCERYL OLEATE, CITRIC ACID, INULIN, SODIUM CHLORIDE, LIMONENE, PINENE, TERPINEOL, CITRAL.


HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.Nach dem ersten Öffnen kann das Produkt 6 Monate verwendet werden.  

Duschgel

℮ 950 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.
  • OHNE PEG. Frei von PEGs (Polyethylenglykole). Auf diese synthetischen Emulgatoren und Lösungsmittel wird bewusst verzichtet.
  • OHNE SLES (Sodium Laureth Sulfat). Frei von Sodium Laureth Sulfat (SLES). Auf diesen synthetischen Tensid-Wirkstoff wird bewusst verzichtet – für eine sanfte und hautfreundliche Formulierung.

Das könnte Sie auch interessieren: Duschgel von Kräutermax · Kräuterkosmetik entdecken · Aloe Vera Duschgel 250 ml · Eisenkraut Duschgel 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Basic Duschgel PH neutral?+

Das Kräutermax Basic Duschgel PH neutral (950 ml) ist ein mildes Duschgel mit pH-neutraler Formulierung. Das Duschgel ist auf den natürlichen pH-Wert der Haut (4,5-5,5) abgestimmt und reinigt schonend ohne den Hydrolipidfilm zu beeinträchtigen.

Welche Inhaltsstoffe sind im Basic Duschgel enthalten?+

Das Duschgel enthält milde Tenside in einer pH-neutralen Formulierung. Milde Tenside wie Coco-Betain (amphоter) oder Natriumcoco-Sulfat (schwächer als Natriumlaurylsulfat) reinigen effektiv ohne den natürlichen Schutzfilm vollständig zu entfernen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Basic Duschgel an?+

Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Das Duschgel wird auf die Haut aufgetragen, einmassiert und gründlich abgespült. Nur zur äußerlichen Anwendung.

Welche Besonderheit zeichnet das Basic Duschgel PH neutral von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Basic Duschgel PH neutral wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Basic Duschgel vegan?+

Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax verwendet bevorzugt pflanzliche Inhaltsstoffe.

Für wen ist das Basic Duschgel geeignet?+

Das Duschgel ist für alle Hauttypen geeignet, besonders für empfindliche Haut. Nur zur äußerlichen Anwendung. Kontakt mit den Augen vermeiden.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Basic Duschgel?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Basic Duschgel entspricht europäischen Kosmetikstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur zur äußerlichen Anwendung. Kontakt mit den Augen vermeiden. Bei Hautreizungen Anwendung beenden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand