Duschgel

Kokos Duschgel 250 ml

  • Sanfte Pflege mit Extrakten aus reifen Kokosnüssen, Beatin
  • Enthält Weizenprotein, Lecithin und Vitamin E
  • Für den empfindlichen und jeden Hauttyp
  • Erfrischende Pflege und schonende Reinigung
  • Spendet Ihrer Haut viel Feuchtigkeit
€14,90inkl. USt. · €59,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Zitronen Deo 100 ml
Zitronen Deo 100 ml★★★★★ 4,8 (10)
€19,90€199,00 / l
Körpermilch Sheabutter & Kokos+ 250 ml
Körpermilch Sheabutter & Kokos+ 250 ml★★★★★ 3,0 (1)
€19,90€79,60 / l
Klettenwurzel Shampoo 250 ml
Klettenwurzel Shampoo 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€19,90€79,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Kokos Duschgel von Kräutermax

Das Kokos Duschgel von Kräutermax wird nach Original Kräutermax Rezeptur mit natürlichen Extrakten aus reifen Kokosnüssen hergestellt. Die Rezeptur wird durch Weizenprotein, Lecithin und Vitamin E ergänzt. Das Duschgel reinigt die Haut schonend und spendet ihr gleichzeitig Feuchtigkeit. Es ist für empfindliche Haut ebenso wie für jeden anderen Hauttyp geeignet. Der angenehme Kokosduft sorgt für ein erfrischendes Duscherlebnis. Die Flasche enthält 250 ml und reicht für viele Anwendungen.

Anwendung und Pflege

Für die Anwendung wird eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut aufgetragen. Danach wird das Duschgel sanft einmassiert und anschließend gründlich abgespült. Die milden Tenside reinigen die Haut schonend im täglichen Gebrauch. Die enthaltenen pflegenden Bestandteile hinterlassen ein weiches Hautgefühl. Das Produkt ist nicht für Kinder unter drei Jahren bestimmt und sollte nicht in die Augen oder auf Schleimhäute gelangen. Nach der Entnahme wird die Flasche wieder gut verschlossen und kühl sowie lichtgeschützt aufbewahrt.

  • ✓250 ml Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit Extrakt aus reifen Kokosnüssen, Weizenprotein und Vitamin E
  • ✓Spendet Feuchtigkeit und reinigt schonend
  • ✓Für empfindliche Haut und jeden Hauttyp geeignet
  • ✓Angenehmer Kokosduft für die tägliche Körperpflege

Kokosöl Duschgel

Duschgel Kokos plus. Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit natürlichen Extrakten aus reifen Kokosnüssen, Beatin, Weizenprotein, Lecithin und Vitamin E.
Erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe des Duschgels spenden Ihrer Haut viel Feuchtigkeit und sind für den empfindlichen und jeden Hauttyp geeignet. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen.  

Duschgel mit Kokosduft

ANWENDUNG: Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen.  

Cocos Duschgel

INGREDIENTS: AQUA, SODIUM LAURETH SULFATE, LAURYL GLUCOSIDE, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERIN, BETAINE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM COCOYL GLUTAMATE, PARFUM, GLYCERYL OLEATE, COCOS NUCIFERA FRUIT EXTRACT, TOCOPHEROL, LECITHIN, LAURDIMONIUM HYDROXYPROPYL HYDROLYZED WHEAT PROTEIN, HYDROGENATED VEGETABLE GLYCERIDES CITRATE, CITRIC ACID, ASCORBYL PALMITATE, SODIUM CITRATE, BENZOIC ACID, POTASSIUM SORBATE, PROPYLENE GLYCOL, SODIUM BENZOATE, DEHYDROACETIC ACID, PHENOXYETHANOL.  

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.Nach dem ersten Öffnen kann das Produkt 6 Monate verwendet werden.  

Duschgel

℮ 250 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Duschgel · Kräuterkosmetik · Aloe Vera Duschgel · Eisenkraut Duschgel

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Kokos Duschgel?+

Das Kräutermax Kokos Duschgel (250 ml) ist ein pflegendes Duschgel mit Kokosnussduft und Kokosnussextrakt (Cocos nucifera). Kokos ist bekannt für seinen exotischen Duft und seine hautpflegenden Eigenschaften.

Welche Inhaltsstoffe sind im Kokos Duschgel enthalten?+

Das Duschgel enthält Kokosnussextrakt (Cocos nucifera) als charakteristischen Inhaltsstoff. Kokosöl enthalt: 50% Laurinsaure (C12), 15% Myristinsaure, 8% Caprylsaure. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie verwende ich das Kokos Duschgel?+

Das Duschgel auf feuchte Haut auftragen, einschäumen und gründlich abspülen. Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Welche Besonderheit zeichnet das Kokos Duschgel von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Kokos Duschgel wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Kokos Duschgel vegan?+

Die genaue Zusammensetzung bzgl. Vegan-Status entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax legt großen Wert auf hochwertige, sorgfältig ausgewählte Inhaltsstoffe.

Für wen ist das Kokos Duschgel geeignet?+

Das Duschgel ist für Erwachsene und Jugendliche geeignet. Bei Kokosnussallergie Inhaltsstoffe prüfen. Kontakt mit Augen vermeiden.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Kokos Duschgel?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Kokos Duschgel entspricht europäischen Kosmetikstandards und wird mit hochwertigen Inhaltsstoffen hergestellt.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur äußerlich anwenden. Kontakt mit Augen vermeiden. Bei Kokosnussallergie vorsichtig. Bei Hautreizungen Anwendung einstellen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand