Verdauung & Darm

Apfelessig Kapseln 60 Stück

  • Apfelessigpulver kombiniert mit Biotin, Folsäure, Vitamin B6 und B12
  • Einfach zu integrieren: Jeden Tag 1 Kapsel vor dem Essen
  • Biotin trägt bei zu einem normalen Energiestoffwechsel
  • Frei von synthetischen Farbstoffen
  • Lang anhaltende Vorratspackung, reicht für 60 Tage
€29,90inkl. USt. · €1.000,00 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Basen Kapseln 60 Stück
Basen Kapseln 60 Stück
€24,90€605,84 / kg
Basen Tee 100g
Basen Tee 100g
€13,90€139,00 / kg
Basen Pulver 320 g
Basen Pulver 320 g
€44,90€140,31 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Apfelessig Kapseln von Kräutermax

Die Apfelessig Kapseln von Kräutermax kombinieren Apfelessigpulver mit Biotin, Folsäure sowie den Vitaminen B6 und B12. Je Kapsel sind 350 mg Apfelessigpulver enthalten, ergänzt durch ausgewählte B-Vitamine. Biotin trägt zu einem normalen Energiestoffwechsel und zu einem normalen Stoffwechsel von Makronährstoffen bei. Folsäure trägt zu einer normalen Aminosäuresynthese sowie zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei. Vitamin B6 trägt zu einem normalen Eiweiß- und Glykogenstoffwechsel und zur Regulierung der Hormontätigkeit bei.

Anwendung und Einnahme

Die Apfelessig Kapseln bieten eine praktische Alternative zur flüssigen Einnahme von Apfelessig und lassen sich einfach dosieren. Zur Nahrungsergänzung wird 1-mal täglich 1 Kapsel vor einer Hauptmahlzeit mit viel Flüssigkeit verzehrt. Das Apfelessigpulver bildet mit rund 70 Prozent den Hauptbestandteil der Rezeptur, die durch B-Vitamine abgerundet wird. Vitamin B12 trägt dabei zu einem normalen Energiestoffwechsel bei. Die Kapseln eignen sich für alle, die Apfelessig gern geschmacksneutral und praktisch in ihre tägliche Ernährung einbinden möchten.

  • ✓60 Kapseln nach Original Kräutermax Rezeptur mit 350 mg Apfelessigpulver je Kapsel
  • ✓Mit Biotin, Folsäure sowie Vitamin B6 und B12
  • ✓Biotin trägt zu einem normalen Energiestoffwechsel bei
  • ✓Folsäure trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei
  • ✓Praktische Einnahme: 1-mal täglich 1 Kapsel vor einer Hauptmahlzeit mit viel Flüssigkeit

Apfelessig plus Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Apfelessigpulver, Biotin, Folsäure, Vitamin B6 und B12.

Biotin trägt bei zu einem normalen Energiestoffwechsel, einem normalen Stoffwechsel von Makronährstoffen. Folsäure trägt bei zu einer normalen Aminosäuresynthese, einem normalen Homocystein-Stoffwechsel, der Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung. Vitamin B12 trägt bei zu einem normalen Energiestoffwechsel. Vitamin B6 trägt bei zu einem normalen Eiweiß- und Glykogenstoffwechsel, der Regulierung der Hormontätigkeit.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Hauptmahlzeit mit viel Flüssigkeit verzehren.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (1 KAPSEL) % der Nährstoffbezugswerte*
Apfelessigpulver 350 mg -**
Vitamin B6 2,5 mg 178 %*
Folsäure 230 µg 115 %*
Biotin 150 µg 300 %*
Vitamin B12 1 µg 40 %*

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Apfelessigpulver (70,58 %), Kapsel (Hydroxypropylmethylcellulose, Farbstoff: Chlorophyll), Maissstärke, Pyridoxin (B6) (0,50 %), Pteroylmonoglutaminsäure (Folsäure), Biotin (B7) (0,03 %), Cyanocobalamin (B12);

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Apfelessigpulver und Vitaminen

℮ 60 Kapseln à 0,498 g = 29,9 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Nahrungsergänzung · Verdauung & Darm · Darmbakterien Kapseln 60 Stück · Enzym Kapseln 60 Stück

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Apfelessig Kapseln?+

Die Kräutermax Apfelessig Kapseln (60 Stück) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit Apfelessig-Extrakt. Apfelessig (Apple Cider Vinegar) ist seit Jahrhunderten ein Haushalts- und Volksmedizinmittel. Der bekannteste Inhaltsstoff ist Essigsäure (Acetic Acid), der dem Essig seinen charakteristischen Geschmack verleiht.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Apfelessig Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten Apfelessig-Extrakt als Hauptwirkstoff. Apfelessig enthalt Essigsaure, Malosaure (Malic Acid), Citronensaure, Polyphenole und bei ungefiltertem Apfelessig die 'Mutter' (Mother of Vinegar – ein Biofilm aus Essigsaurebakterien und Cellulose-Fasern). Die Kapseln ermöglichen die Einnahme ohne den unangenehmen Essig-Geschmack. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Apfelessig Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Kapseln werden täglich mit ausreichend Wasser eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Apfelessig Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Apfelessig Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Apfelessig Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Apfelessig Kapseln sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Apfelessig Kapseln geeignet?+

Die Apfelessig Kapseln sind für Erwachsene geeignet. Bei Magengeschwüren oder Magenproblemen ohne ärztlichen Rat nicht verwenden. Nicht für Kinder.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Apfelessig Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Apfelessig Kapseln enthalten hochwertigen Apfelessig-Extrakt und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Apfelessig Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand