Kräuterkosmetik

150 Produkte

Naturkosmetik kaufen für Haut und Haar: Bei Kräutermax pflegen Sie sich mit natürlichen Rohstoffen und traditionsreichen Rezepturen.

Natürliche Pflege für jeden Tag

Von Gesicht über Körper bis zu den Händen – unsere Kräuterkosmetik verwöhnt mit wertvollen Pflanzenwirkstoffen. Beliebt sind die reichhaltige Aloe Vera Bodycream und die pflegende Arganöl Gesichtscreme.

Für beanspruchte Hände empfehlen wir die schnell einziehende Aloe Vera Handcreme.

Das Kräutermax-Versprechen seit 1890

Unsere Naturkosmetik entsteht aus Rezepturen staatlich geprüfter Drogisten. Wir setzen auf hochwertige natürliche Rohstoffe, verzichten auf unnötige Zusatzstoffe und stellen in der EU – vorwiegend in Österreich und Deutschland – her.

  • Natürliche Rohstoffe: pflegende Pflanzenwirkstoffe
  • Drogisten-Qualität seit 1890: bewährte Rezepturen
  • Herstellung in der EU: vorwiegend Österreich und Deutschland
  • Ohne unnötige Zusatzstoffe: hautfreundlich formuliert
  • Vielfältige Auswahl: Gesicht, Körper und Haarpflege

Verwöhnen Sie Haut und Sinne mit natürlicher Pflege – zum Beispiel mit der beliebten Aloe Vera Bodycream. Jetzt bei Kräutermax entdecken!

150 Ergebnisse
Sheabutter Gesichtscreme 100 ml ★★★★★4,6(31)
Sheabutter Gesichtscreme 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Sheabutter Handcreme 70 ml ★★★★★4,8(27)
Sheabutter Handcreme 70 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€17,90 €255,71 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Sheabutter Körpercreme 200 ml ★★★★★5,0(4)
Sheabutter Körpercreme 200 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €149,50 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml ★★★★★5,0(2)
Sonnencreme LSF 30 für Gesicht und Körper 70 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€21,90 €312,86 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Sport Balsam 250 ml ★★★★★5,0(2)
Sport Balsam 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€26,90 €107,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Sternanis Öl 10 ml ★★★★★5,0(1)
Sternanis Öl 10 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€9,90 €990,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Tannennadel Öl 10 ml
Tannennadel Öl 10 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€9,90 €990,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Teebaum Öl 10 ml ★★★★★5,0(1)
Teebaum Öl 10 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€7,90 €790,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Teebaumöl Duschgel 250 ml ★★★★★4,6(5)
Teebaumöl Duschgel 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€14,90 €59,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Teufelskralle Salbe 100 ml ★★★★★4,8(42)
Teufelskralle Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€23,90 €239,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Traubenkernöl Creme Gesichtscreme 50 ml ★★★★★5,0(1)
Traubenkernöl Creme Gesichtscreme 50 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€37,90 €758,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Vitamin E Gesichtscreme 100 ml ★★★★★4,7(15)
Vitamin E Gesichtscreme 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€21,90 €219,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Weidenrinde Shampoo 1000 ml ★★★★★5,0(3)
Weidenrinde Shampoo 1000 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€47,90 €47,90 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Weidenrinde Shampoo 250 ml ★★★★★4,9(52)
Weidenrinde Shampoo 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €79,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Weihrauch Öl 10 ml
Weihrauch Öl 10 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€16,90 €1.690,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Weihrauch Salbe 100 ml ★★★★★4,9(60)
Weihrauch Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€27,90 €279,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Weinlaub Salbe 100 ml ★★★★★4,9(7)
Weinlaub Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€17,90 €179,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Weizenkeim Shampoo 250 ml
Weizenkeim Shampoo 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €79,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Wellness Duschgel 250 ml ★★★★★5,0(3)
Wellness Duschgel 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€14,90 €59,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Wellness Körperpeeling 200 g
Wellness Körperpeeling 200 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €149,50 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Wellness Massageöl 150 ml ★★★★★5,0(1)
Wellness Massageöl 150 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€17,90 €119,33 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Zedernholz Öl 10 ml ★★★★★4,8(4)
Zedernholz Öl 10 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€9,90 €990,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Zinnkraut Shampoo 250 ml ★★★★★5,0(11)
Zinnkraut Shampoo 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €79,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
Zirbe Duschgel 250 ml
Zirbe Duschgel 250 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€14,90 €59,60 / l
inkl. USt., zzgl. Versand

Kräuterkosmetik ist mit 151 Artikeln die größte Kosmetik-Kategorie und fasst alle Pflegeprodukte des Hauses zusammen. Enthalten sind Duschgele, Shampoos, Seifen, Cremen, Deos, ätherische Öle und Salben, viele davon aus der Aloe-Vera-Linie. Entwickelt werden die Rezepturen von staatlich geprüften Drogisten, gefertigt in der EU.