Kräuterkosmetik

Lippenbalsam intense 15 ml

  • Mit Mandelöl, Bienenwachs, Sheabutter, Jojobaöl, Olivenöl, ...
  • Extrakte aus Johanniskrautblüten, Ringelblumenblüten und Vitamin E
  • Ohne synthetische Farbstoffe
  • Schützt trockene Lippen
  • OHNE Paraffine und Vaseline auf Erdölbasis
€14,90inkl. USt. · €993,33 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Hyaluron Serum 30 ml
Hyaluron Serum 30 ml★★★★★ 5,0 (2)
€47,90€1.596,67 / l
Intense Gesichtscreme 100 ml
Intense Gesichtscreme 100 ml★★★★★ 4,9 (10)
€39,90€399,00 / l
Ringelblume Reinigungsschaum 150 ml
Ringelblume Reinigungsschaum 150 ml★★★★★ 5,0 (2)
€21,90€146,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Lippenbalsam intense von Kräutermax

Der Lippenbalsam intense von Kräutermax ist eine reichhaltige Pflege für die Lippen. Die Rezeptur enthält Mandelöl, Bienenwachs, Sheabutter, Jojobaöl und Olivenöl. Ergänzt wird sie durch Extrakte aus Johanniskraut- und Ringelblumenblüten sowie durch Vitamin E. Der Balsam lässt sich nach Bedarf über den Tag auftragen. Die Tube enthält 15 ml. Die Rezeptur kommt ohne Paraffine aus und setzt auf natürliche Pflanzenextrakte.

Anwendung und Lippenpflege

Der Lippenbalsam wird nach Bedarf auf die Lippen aufgetragen. Durch die reichhaltigen Öle und das Bienenwachs eignet er sich für trockene und beanspruchte Lippen. Die enthaltenen Pflanzenextrakte stammen aus sorgfältig ausgewählten Rohstoffen. Vitamin E rundet die Pflegeformel ab. Bei bekannter Allergie gegen Korbblütler sollte das Produkt nicht angewendet werden. Nach dem Öffnen ist der Balsam rund sechs Monate verwendbar.

  • ✓15 ml Lippenbalsam mit Mandelöl, Bienenwachs, Sheabutter, Jojobaöl und Olivenöl
  • ✓Mit Extrakten aus Johanniskraut- und Ringelblumenblüten sowie Vitamin E
  • ✓Für die Pflege der Lippen nach Bedarf
  • ✓Ohne Paraffine
  • ✓Mit natürlichen Pflanzenextrakten

Lippenbalsam intense. Lippenbalsam nach Original Kräutermax Rezeptur mit Mandelöl, Bienenwachs, Sheabutter, Jojobaöl, Olivenöl, Extrakte aus Johanniskrautblüten und Ringelblumenblüten sowie Vitamin E.

ANWENDUNG: Nach Bedarf die Lippen eincremen. 

INGREDIENTS:  PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL, CERA ALBA, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER, SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL, ISOPROPYL MYRISTATE, GLYCINE SOJA OIL, OLEA EUROPAEA FRUIT OIL, HYPERICUM PERFORATUM FLOWER EXTRACT, CHAMOMILLA RECUTITA FLOWER EXTRACT, CALENDULA OFFICINALIS FLOWER EXTRACT, TOCOPHEROL.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen. Nicht anwenden bei Allergie gegen Korbblütler!

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Lippenbalsam

℮ 15 ml

Verwendungsdauer (PAO): Nach dem ersten Öffnen kann das Produkt 6 Monate verwendet werden.

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Duftstoffe. Frei von künstlich hergestellten Duftstoffen formuliert. Die feine Duftnote stammt ausschließlich aus natürlichen Quellen.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Körperpflege · Kräuterkosmetik

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Kräutermax Lippenbalsam intense?+

Der Kräutermax Lippenbalsam intense (15 ml) ist ein intensiver Pflegebalsam für trockene und rissige Lippen. Kräutermax entwickelt seine Lippenpflegeprodukte auf Basis von über 130 Jahren Kräuterexpertise – für natürliche, wirksame Lippenpflege.

Welche Inhaltsstoffe sind im Lippenbalsam intense enthalten?+

Der Balsam enthält rückfettende und pflegende Inhaltsstoffe. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax wählt hochwertige Pflanzenextrakte und Pflegeöle für seine Lippenpflegeprodukte.

Wie verwende ich den Lippenbalsam intense?+

Den Balsam dünn auf die Lippen auftragen und bei Bedarf mehrfach täglich erneuern. Besonders empfehlenswert bei trockenen Witterungsbedingungen oder nach dem Sport. Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Welche Besonderheit zeichnet den Lippenbalsam intense von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Der Lippenbalsam intense wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist der Lippenbalsam intense vegan?+

Die genaue Zusammensetzung bzgl. Vegan-Status entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Klassische Lippenbalsame können Bienenwachs enthalten – die genaue Deklaration finden Sie auf dem Etikett.

Für wen ist der Lippenbalsam intense geeignet?+

Der Lippenbalsam ist für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahren geeignet. Besonders für trockene, rissige oder empfindliche Lippen. Nicht auf offene Wunden auftragen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt der Kräutermax Lippenbalsam intense?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Der Lippenbalsam intense entspricht europäischen Kosmetikstandards und wird mit hochwertigen Inhaltsstoffen hergestellt.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur äußerlich anwenden. Nicht auf verletzter Haut anwenden. Bei Reizungen Anwendung einstellen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand