Kräuterkosmetik

Oliven Öl Creme Körper 200 ml

  • Enthält Olivenöl, Olivenblattextrakt und Vitamin E
  • Ideal als tägliche Pflege bei anspruchsvoller Haut
  • Vermittelt ein samtiges Hautgefühl
  • Macht die Haut geschmeidig
  • OHNE synthetische Duft- & Farbstoffe
€29,90inkl. USt. · €149,50 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aloe Vera Duschcreme 500 ml
Aloe Vera Duschcreme 500 ml★★★★★ 5,0 (2)
€19,90€39,80 / l
Olive Gesichtscreme 100 ml
Olive Gesichtscreme 100 ml★★★★★ 4,8 (4)
€21,90€219,00 / l
Olive Seife 100 g
Olive Seife 100 g
€7,90€79,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Oliven Öl Körpercreme von Kräutermax

Die Oliven Öl Körpercreme von Kräutermax ist eine wohltuende Pflege für anspruchsvolle Haut. Sie wird nach Original Kräutermax Rezeptur mit Olivenöl, Olivenblattextrakt und Vitamin E gefertigt. Die Komposition dieser Inhaltsstoffe macht die Haut geschmeidig. Sie vermittelt der Haut ein angenehm samtiges Gefühl. Damit eignet sich die Creme besonders für die tägliche Körperpflege.

Anwendung und Pflege

Verteilen Sie eine dünne Schicht der Körpercreme gleichmäßig auf der Haut. Massieren Sie die Pflege anschließend bis zum Einziehen ein. Das enthaltene Olivenöl verleiht der Haut ein geschmeidiges Gefühl. Der Olivenblattextrakt und Vitamin E runden die pflegende Rezeptur ab. Für ein optimales Ergebnis tragen Sie die Creme auf gereinigte Haut auf.

  • ✓200 ml Körpercreme für anspruchsvolle Haut
  • ✓Mit Olivenöl, Olivenblattextrakt und Vitamin E
  • ✓Nach Original Kräutermax Rezeptur hergestellt
  • ✓Für ein geschmeidiges, samtiges Hautgefühl
  • ✓Ideal für die tägliche Körperpflege

Olivencreme

Körpercreme Olive plus. Für anspruchsvolle Haut. Körpercreme nach Original Kräutermax Rezeptur mit Olivenöl, Olivenblattextrakt und Vitamin E. Wohltuende Pflege für Ihre Haut. Die Komposition dieser Inhaltsstoffe macht die Haut geschmeidig und vermittelt ein samtiges Hautgefühl. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen. 

Creme mit Olivenöl

ANWENDUNG: Eine dünne Schicht Körpercreme über die Haut des Körpers gleichmäßig verteilen und bis zum Einziehen einmassieren.

INGREDIENTS: AQUA, OLEA EUROPAEA FRUIT OIL, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERIN, ISOPROPYL MYRISTATE, GLYCERYL STEARATE CITRATE, HYDROGENATED VEGETABLE OIL, SUCROSE STEARATE, OLEA EUROPAEA LEAF EXTRACT, TOCOPHEROL, LECITHIN, CITRIC ACID, XANTHAN GUM, POTASSIUM SORBATE, BENZYL ALCOHOL, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL, ASCORBYL PALMITATE.

Oliven Hautcreme

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Körpercreme

℮ 200 ml 
        

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Duftstoffe. Frei von künstlich hergestellten Duftstoffen formuliert. Die feine Duftnote stammt ausschließlich aus natürlichen Quellen.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Körperpflege von Kräutermax · Kräuterkosmetik entdecken · Kartoffel Handcreme 70 ml · Ringelblumen Handcreme 70 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist die Kräutermax Oliven Öl Creme Körper?+

Die Kräutermax Oliven Öl Creme Körper (200 ml) ist eine pflegende Körpercreme mit Olivenöl (Olea europaea). Olivenöl ist eines der ältesten und wertvollsten pflanzlichen Öle und wird seit Jahrtausenden in der Kosmetik und Körperpflege eingesetzt.

Welche Inhaltsstoffe sind in der Oliven Öl Körpercreme enthalten?+

Die Creme enthält Olivenöl (Olea europaea Fruit Oil) als Hauptwirkstoff. Olivenöl enthalt: Ölsaure (55-83%, Omega-9), Linolsaure (9-14%, Omega-6), Squalen (ein Triterpен-Kohlenwasserstoff, physiologisch in der Haut), Polyphenole (Oleuropein, Hydroxytyrosol, Tyrosol), Phytosterin (Beta-Sitosterin), Tocopherol (Vitamin E). Squalen in Olivenöl ist identisch mit dem körpereigenen Squalen der Haut – es macht Olivenöl besonders hautverträglich. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich die Oliven Öl Körpercreme an?+

Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Creme wird üblicherweise nach der Körperpflege auf die gereinigte Haut aufgetragen. Nur zur äußerlichen Anwendung.

Welche Besonderheit zeichnet die Oliven Öl Körpercreme von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Oliven Öl Körpercreme wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist die Oliven Öl Körpercreme vegan?+

Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Olivenöl ist ein pflanzliches Öl. Kräutermax verwendet bevorzugt pflanzliche Inhaltsstoffe.

Für wen ist die Oliven Öl Körpercreme geeignet?+

Die Creme ist für alle Hauttypen geeignet, besonders für trockene und beanspruchte Haut. Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht in die Augen bringen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt die Oliven Öl Körpercreme?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Oliven Öl Körpercreme enthält hochwertiges Olivenöl und entspricht europäischen Kosmetikstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht in die Augen bringen. Bei Hautreizungen Anwendung beenden. Kühl und trocken lagern.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand