100 % rein ätherische Öle

Zypressen Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Wasserdampfdestillation der Blätter
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Cupressus sempervirens
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€11,90inkl. USt. · €1.190,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Zitronen Öl 10 ml
Zitronen Öl 10 ml
€8,90€890,00 / l
Zitronen Duschgel 250 ml
Zitronen Duschgel 250 ml★★★★★ 5,0 (4)
€14,90€59,60 / l
Tannenwipfelsirup 500 ml
Tannenwipfelsirup 500 ml★★★★★ 5,0 (3)
€36,90€73,80 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Zypressen Öl von Kräutermax

Das Zypressen Öl von Kräutermax ist ein 100 % naturreines ätherisches Öl der Zypresse (Cupressus sempervirens). Die Pflanze stammt aus Frankreich, wo das Öl durch schonende Wasserdampfdestillation der Blätter gewonnen wird. Der Anbau erfolgt rückstandskontrolliert, sodass eine gleichbleibend hohe Qualität sichergestellt ist. Das Öl wird in einer praktischen 10-ml-Flasche geliefert und verströmt einen frisch-holzigen, würzigen Duft. Es eignet sich für die Aromatisierung von Wohnräumen sowie für Sauna-Aufgüsse und selbst gemischte Pflege- und Massageöle.

Anwendung des ätherischen Zypressenöls

Für einen angenehmen Raumduft geben Sie etwa 5 Tropfen in die wassergefüllte Schale einer Duftlampe. Für Aufgüsse in der Sauna mischen Sie rund 10 Tropfen des ätherischen Öls auf 5 Liter Wasser. Als Zusatz für Haut- und Massageöle rühren Sie etwa 10 Tropfen in 50 ml Basisöl ein. Für ein duftendes Bad können Sie ungefähr 10 Tropfen ins Badewasser geben. Bewahren Sie das Öl lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur auf, außerhalb der Reichweite von Kindern, und lesen Sie vor Gebrauch das Kennzeichnungsetikett.

  • ✓100 % naturreines ätherisches Öl der Zypresse (Cupressus sempervirens)
  • ✓Herkunft Frankreich, gewonnen durch Wasserdampfdestillation der Blätter
  • ✓Aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für die Duftlampe: ca. 5 Tropfen in die wassergefüllte Schale geben
  • ✓Für Sauna-Aufgüsse: ca. 10 Tropfen auf 5 Liter Wasser

Kräutermax / 100 % rein ätherisches Öl / Zypresse

Cupressus sempervirens
Herkunftsland: Frankreich
Wasserdampfdestillation der Blätter
Rückstandskontrollierter Anbau

Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. Unter Verschluss aufbewahren. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege
tödlich sein.

BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. KEIN Erbrechen herbeiführen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Limonen


℮ 10 ml
100 % rein ätherisches Öl 

Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen  ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als naturreine ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle 100 % rein · Kräuterkosmetik · Anti Stress Öl 10 ml · China Öl 100 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Zypressen Öl?+

Das Kräutermax Zypressen Öl (10 ml) ist ein ätherisches Öl aus Cupressus sempervirens (Mittelmeer-Zypresse). Die Zypresse ist ein immergrüner Baum aus dem Mittelmeerraum mit einer über 2000-jährigen Geschichte als Heil- und Kulturpflanze.

Welche Inhaltsstoffe sind im Zypressen Öl enthalten?+

Das Öl enthält ätherisches Zypressenöl aus Cupressus sempervirens als Hauptwirkstoff. Zypressenöl besteht hauptsächlich aus alpha-Pinen (30-40%), delta-3-Caren, Limonen, Sabinen, Cedrol und alpha-Terpinolol. alpha-Pinen ist das am häufigsten vorkommende Terpene der Natur und findet sich in vielen Nadelholzölen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Zypressen Öl an?+

Äußerlich: Verdünnt in einem Trägeröl auf die Haut auftragen. Aromatisch: Im Diffusor zur Raumbeduftung. Nicht unverdünnt auf empfindliche Hautstellen auftragen. Kontakt mit Augen und Schleimhäuten vermeiden.

Welche Besonderheit zeichnet das Zypressen Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Zypressen Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Zypressen Öl vegan?+

Ja – das Kräutermax Zypressen Öl ist vegan und enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Zypressen Öl geeignet?+

Nur für Erwachsene. Verdünnt mit Trägeröl verwenden. Nicht für Schwangere ohne ärztlichen Rat. Kontakt mit Augen und Schleimhäuten vermeiden.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Zypressen Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Zypressen Öl wird aus reinem Cupressus sempervirens destilliert und entspricht europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur äußerlich oder aromatisch anwenden. Nicht für Schwangere ohne ärztlichen Rat. Kontakt mit Augen und Schleimhäuten vermeiden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand