Duschgel

Zitronen Duschgel 250 ml

  • Mit Zitronenöl, Beatin, Weizenprotein, Lecithin und Vitamin E
  • Spendet Ihrer Haut viel Feuchtigkeit, sehr ergiebig
  • Für den empfindlichen und jeden Hauttyp
  • Tägliche Pflege, erfrischend und belebend
  • Schonende Reinigung für Ihre Haut
€14,90inkl. USt. · €59,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Zitronen Deo 100 ml
Zitronen Deo 100 ml★★★★★ 4,8 (10)
€19,90€199,00 / l
Zitronen Öl 10 ml
Zitronen Öl 10 ml
€8,90€890,00 / l
Salbei Tropfen Fluid 50 ml
Salbei Tropfen Fluid 50 ml★★★★★ 5,0 (2)
€29,90€598,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Zitronen Duschgel von Kräutermax

Das Zitronen Duschgel von Kräutermax wird nach Original Kräutermax Rezeptur mit naturreinem Zitronenöl hergestellt. Ergänzt wird die Formel durch Weizenprotein, Lecithin und Vitamin E aus sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffen. Das Duschgel reinigt die Haut schonend und spendet ihr zugleich Feuchtigkeit. Es eignet sich für empfindliche Haut ebenso wie für jeden anderen Hauttyp. Der frische Zitronenduft macht es zu einem angenehmen Begleiter für die tägliche Körperpflege. Die Flasche enthält 250 ml und reicht so für viele Anwendungen.

Anwendung und Pflege

Für die Anwendung wird eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut aufgetragen. Anschließend wird das Duschgel sanft einmassiert und danach gründlich mit Wasser abgespült. Die milden Tenside sorgen für eine schonende Reinigung im täglichen Gebrauch. Die enthaltenen pflegenden Bestandteile hinterlassen ein angenehmes Hautgefühl. Das Produkt ist nicht für Kinder unter drei Jahren bestimmt und sollte nicht in die Augen oder auf Schleimhäute gelangen. Nach der Entnahme wird die Flasche wieder gut verschlossen und kühl sowie lichtgeschützt gelagert.

  • ✓250 ml Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit naturreinem Zitronenöl, Weizenprotein, Lecithin und Vitamin E
  • ✓Spendet Feuchtigkeit und reinigt schonend
  • ✓Für empfindliche Haut und jeden Hauttyp geeignet
  • ✓Erfrischender Zitronenduft für die tägliche Körperpflege

Duschbad Zitrone

Duschgel Zitrone plus. Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit naturreinem Zitronenöl, Beatin, Weizenprotein, Lecithin und Vitamin E.
Erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe des Duschgels spenden Ihrer Haut viel Feuchtigkeit
und ist für den empfindlichen und jeden Hauttyp geeignet. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen. 

Duschgel mit Zitronenduft

ANWENDUNG: Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen.

INGREDIENTS: AQUA, SODIUM LAURETH SULFATE, COCO-GLUCOSIDE, LAURYL GLUCOSIDE, BETAINE, SODIUM CHLORIDE, CITRUS LIMON PEEL OIL (LIMONENE, CITRAL – AUS DEM NATÜRLICHEN ÄTHERISCHEN ÖL), SODIUM COCOYL GLUTAMATE, LAURDIMONIUM HYDROXYPROPYL HYDROLYZED WHEAT PROTEIN, CITRIC ACID, GLYCERYL OLEATE, HYDROGENATED VEGETABLE GLYCERIDES CITRATE, TOCOPHEROL, POTASSIUM SORBATE, ASCORBYL PALMITATE, SODIUM CITRATE, LECITHIN, PROPYLENE GLYCOL, PHENOXYETHANOL, DEHYDROACETIC ACID, BENZOIC ACID.

Duschgel Zitrone

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Duschgel

℮ 250 ml
   

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE synthetische Duftstoffe. Frei von künstlich hergestellten Duftstoffen formuliert. Die feine Duftnote stammt ausschließlich aus natürlichen Quellen.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Duschgel · Kräuterkosmetik · Aloe Vera Duschgel · Eisenkraut Duschgel

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Zitronen Duschgel?+

Das Kräutermax Zitronen Duschgel (250 ml) ist ein erfrischendes Duschgel mit Zitronenduft und Zitronenextrakt (Citrus limon). Zitrone ist für ihren belebenden Duft und ihre pflegenden Eigenschaften bekannt – ideal für ein erfrischendes Duscherlebnis.

Welche Inhaltsstoffe sind im Zitronen Duschgel enthalten?+

Das Duschgel enthält Zitronenextrakt (Citrus limon) und -duft als charakteristische Inhaltsstoffe. Zitronenschalenöl enthalt: d-Limonen (60-70%), Citral, Linalool, Beta-Pinen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie verwende ich das Zitronen Duschgel?+

Das Duschgel auf feuchte Haut auftragen, einschäumen und gründlich abspülen. Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Welche Besonderheit zeichnet das Zitronen Duschgel von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Zitronen Duschgel wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Zitronen Duschgel vegan?+

Die genaue Zusammensetzung bzgl. Vegan-Status entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax legt großen Wert auf hochwertige, sorgfältig ausgewählte Inhaltsstoffe.

Für wen ist das Zitronen Duschgel geeignet?+

Das Duschgel ist für Erwachsene und Jugendliche geeignet. Bei empfindlicher Haut auf Verträglichkeit achten. Kontakt mit Augen vermeiden. Citrus-Öle können auf der Haut bei nachfolgender Sonneneinstrahlung phototoxisch sein – auf bedeckten Körperstellen kein Problem.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Zitronen Duschgel?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Zitronen Duschgel entspricht europäischen Kosmetikstandards und wird mit hochwertigen Inhaltsstoffen hergestellt.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur äußerlich anwenden. Kontakt mit Augen vermeiden. Bei Hautreizungen Anwendung einstellen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand