100 % rein ätherische Öle

Krauseminze Ätherisches Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Wasserdampfdestillation des Krautes
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Mentha Spicata
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€9,90inkl. USt. · €990,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Minze Deo 100 ml
Minze Deo 100 ml★★★★★ 4,5 (32)
€19,90€199,00 / l
China Minz Öl 10 ml
China Minz Öl 10 ml
€9,90€990,00 / l
Tannenwipfelsirup 200 ml
Tannenwipfelsirup 200 ml★★★★★ 5,0 (1)
€17,90€89,50 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Krauseminze Ätherisches Öl von Kräutermax

Das Krauseminze Ätherische Öl von Kräutermax ist ein 100 % reines ätherisches Öl nach der Original Kräutermax Rezeptur. Es wird aus der Krauseminze (Mentha spicata) gewonnen, deren Herkunftsland China ist. Die Gewinnung erfolgt durch Wasserdampfdestillation des Krautes. Der Anbau ist rückstandskontrolliert. Das Fläschchen enthält 10 ml des ätherischen Öls. Krauseminze verströmt einen frischen, leicht süßlichen Minzduft.

Anwendung des ätherischen Öls

Ätherische Öle eignen sich für die Raumbeduftung und die Aromatherapie. Für die Duftlampe geben Sie etwa fünf Tropfen in die mit Wasser befüllte Schale. Für Aufgüsse in der Sauna werden rund zehn Tropfen auf fünf Liter Wasser empfohlen. Zum Beimischen in Haut- und Massageöle genügen wenige Tropfen. Das Öl ist nicht zum Trinken bestimmt und gehört nicht in die Hände von Kindern. Bewahren Sie es lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur auf.

  • ✓100 % reines ätherisches Öl (Mentha spicata)
  • ✓Herkunftsland China, Gewinnung durch Wasserdampfdestillation des Krautes
  • ✓Aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • ✓Inhalt 10 ml, nach Original Kräutermax Rezeptur

Krauseminzöl. 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Für Duftlampe, Sauna, Aromatherapie.

Mentha Spicata
Herkunftsland: China 
Wasserdampfdestillation des Krautes
Rückstandskontrollierter Anbau

Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern.  Nicht trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. Unter Verschluss aufbewahren. Kann allergische Hautreaktionen verursachen.

BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. KEIN Erbrechen herbeiführen. Bei Hautreizung oder -ausschlag: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein. BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. Mund ausspülen. Enthält: Limonen
 
℮ 10 ml
100 % rein ätherisches Öl
Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen  ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als naturreine ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle · Kräuterkosmetik · China Öl 100 ml · Anti Stress Öl 10 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Krauseminze Ätherische Öl?+

Das Kräutermax Krauseminze Ätherische Öl (10 ml) ist ein reines ätherisches Öl aus Mentha spicata (Krauseminze/Spearmint). Krauseminze unterscheidet sich von Pfefferminze durch ihren milderen, frischen Duft und einen anderen chemischen Hauptbestandteil: Carvon statt Menthol.

Welche Inhaltsstoffe sind im Krauseminze Öl enthalten?+

Das Öl enthält ätherisches Krauseminzöl (Mentha spicata) als Hauptwirkstoff. Krauseminzöl besteht hauptsächlich aus Carvon (50-80%), Limonen, 1,8-Cineol, Dihydrocarvon und weiteren Monoterpenen. Im Gegensatz zu Pfefferminzöl enthalt Krauseminzöl kaum Menthol – daher der mildere und weniger intensive Kühleffekt. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Krauseminze Ätherische Öl an?+

Äußerlich: Verdünnt in einem Trägeröl (z.B. Mandelöl 1-3%) auf die Haut auftragen. Aromatisch: Im Diffusor oder auf ein Tuch zur Inhalation. Nicht unverdünnt auf empfindliche Hautstellen auftragen. Kontakt mit Augen vermeiden.

Welche Besonderheit zeichnet das Krauseminze Ätherisches Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Krauseminze Ätherische Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Krauseminze Öl vegan?+

Ja – das Kräutermax Krauseminze Ätherische Öl ist vegan und enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Krauseminze Öl geeignet?+

Nur für Erwachsene. Krauseminzöl ist milder als Pfefferminzöl und besser für empfindliche Personen geeignet. Trotzdem Kontakt mit Augen und Schleimhäuten vermeiden. Nicht unverdünnt auf der Haut anwenden.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Krauseminze Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Krauseminze Öl wird aus hochwertigen ätherischen Ölen destilliert und entspricht europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur äußerlich oder aromatisch anwenden. Nicht in die Augen oder auf Schleimhäute. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand