100 % rein ätherische Öle

China Minz Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Wasserdampfdestillation des Krautes
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Mentha arvensis
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€9,90inkl. USt. · €990,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
China Öl 100 ml
China Öl 100 ml★★★★★ 5,0 (2)
€29,90€299,00 / l
Minze Deo 100 ml
Minze Deo 100 ml★★★★★ 4,5 (32)
€19,90€199,00 / l
Mutterkraut Kapseln 60 Stück
Mutterkraut Kapseln 60 Stück★★★★★ 4,7 (3)
€34,90€1.125,81 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

China Minz Öl von Kräutermax

Das China Minz Öl von Kräutermax ist ein 100 % reines ätherisches Öl nach der Original Kräutermax Rezeptur. Es wird aus der Ackerminze (Mentha arvensis) gewonnen, deren Herkunftsland China ist. Die Gewinnung erfolgt durch Wasserdampfdestillation des Krautes. Der Anbau ist rückstandskontrolliert. Das Fläschchen enthält 10 ml des ätherischen Öls. Das Öl verströmt den typisch frischen, minzigen Duft.

Anwendung des ätherischen Öls

Ätherische Öle lassen sich vielseitig zur Raumbeduftung und in der Aromatherapie einsetzen. Für die Duftlampe geben Sie etwa fünf Tropfen in die mit Wasser befüllte Schale. Für Saunaaufgüsse werden rund zehn Tropfen auf fünf Liter Wasser empfohlen. Zum Beimischen in Haut- und Massageöle können ebenfalls einige Tropfen verwendet werden. Das Öl ist nicht zum Trinken bestimmt und darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Lagern Sie es lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur.

  • ✓100 % reines ätherisches Öl (Mentha arvensis)
  • ✓Herkunftsland China, Gewinnung durch Wasserdampfdestillation des Krautes
  • ✓Aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • ✓Inhalt 10 ml, nach Original Kräutermax Rezeptur

China Minzöl. 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Für Duftlampe, Sauna, Aromatherapie.

Mentha arvensis
Herkunftsland: China
Wasserdampfdestillation des Krautes
Rückstandskontrollierter Anbau

Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.

Unter Verschluss aufbewahren. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Bei Hautreizung oder -ausschlag: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen. Gesundheitsschädlich bei Verschlucken.

BEI VERSCHLUCKEN: Bei Unwohlsein GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. Mund ausspülen. Enthält: Limonen

℮ 10 ml
100 % rein ätherisches Öl

Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als naturreines ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle · Kräuterkosmetik · China Öl 100 ml · Anti Stress Öl 10 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax China Minz Öl?+

Das Kräutermax China Minz Öl (10 ml) ist ein ätherisches Öl auf Basis von Pfefferminze (Mentha x piperita) oder Chinesischer Minze. Es wird äußerlich angewendet und kombiniert die bewährten Eigenschaften von Minzöl in einem konzentrierten ätherischen Öl.

Welche Inhaltsstoffe sind im China Minz Öl enthalten?+

Das Öl enthält ätherisches Minzöl als Hauptwirkstoff. Minzöl besteht hauptsächlich aus Menthol (35-55%), Menthon (10-30%), Menthylacetat, 1,8-Cineol und weiteren Monoterpenen. Menthol ist der charakteristische Wirkstoff, der den bekannten Kühleffekt auslöst. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das China Minz Öl an?+

Äußerlich: Das Öl auf die betroffene Stelle auftragen, ggf. leicht einmassieren. Nicht unverdünnt auf Schleimhäute auftragen. Kontakt mit Augen vermeiden. Vor der Anwendung am gesamten Körper: Verträglichkeitstest an einer kleinen Hautstelle empfohlen.

Welche Besonderheit zeichnet das China Minz Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das China Minz Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das China Minz Öl vegan?+

Ja – das Kräutermax China Minz Öl ist vegan und enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das China Minz Öl geeignet?+

Nur für Erwachsene. Nicht bei Kindern unter 2 Jahren anwenden (Menthol kann Atemwegskrämpfe verursachen). Nicht auf Schleimhäute oder Wunden auftragen. Nicht bei Epilepsie ohne ärztlichen Rat.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax China Minz Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das China Minz Öl wird aus hochwertigen ätherischen Ölen destilliert und entspricht europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nur äußerlich anwenden. Nicht für Kinder unter 2 Jahren. Kontakt mit Augen und Schleimhäuten vermeiden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand