Kräuterkosmetik

Lavendel Seife 100 g

  • Kaltgerührt und Handgemacht mit Kokosöl, Olivenöl und Lavendel
  • Tägliche Körperpflege mit hochwertiger Pflanzenölseife
  • Wohltuende Pflege und Reinigung für Ihre Haut
  • Auch als Gesichts-, Hand- und Duschseife zu verwenden
  • Rückfettend für ein samtiges Hautgefühl
€7,90inkl. USt. · €79,00 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Lavendel Duschgel 250 ml
Lavendel Duschgel 250 ml★★★★★ 4,6 (24)
€14,90€59,60 / l
Lavendel Öl 10 ml
Lavendel Öl 10 ml
€14,90€1.490,00 / l
Kräuter Shampoo 250 ml
Kräuter Shampoo 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€19,90€79,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Lavendel Seife 100 g von Kräutermax

Die Lavendel Seife von Kräutermax ist eine kaltgerührte, handgeschöpfte Pflanzenölseife nach alter Rezeptur mit Kokosöl, Olivenöl und Lavendel. Sie lässt sich vielseitig als Gesichts-, Hand- und Duschseife verwenden. Die Seife ist rückfettend, pflegt die Haut und vermittelt ein samtiges Hautgefühl. So eignet sie sich für eine wohltuende Reinigung im täglichen Gebrauch. Jedes Stück wird in sorgfältiger Handarbeit gefertigt.

Anwendung und Pflege mit der Lavendel Seife

Bringen Sie die Seife mit etwas Wasser leicht zum Schäumen und massieren Sie den Schaum sanft auf die Haut ein. Danach spülen Sie ihn mit reichlich Wasser wieder ab. Die rückfettende Rezeptur hinterlässt ein angenehmes Hautgefühl nach der Reinigung, begleitet vom feinen Duft des Lavendels. Die Seife ist nicht für Kinder unter drei Jahren bestimmt und sollte nicht in die Augen oder auf Schleimhäute gelangen. Bewahren Sie die Seife trocken, vor Wärme und Licht geschützt sowie für Kinder unerreichbar auf.

  • ✓Kaltgerührte, handgeschöpfte Pflanzenölseife
  • ✓Mit Kokosöl, Olivenöl und Lavendel
  • ✓Als Gesichts-, Hand- und Duschseife verwendbar
  • ✓Rückfettend, für ein samtiges Hautgefühl
  • ✓Frischgewicht: 100 g

Lavendel Seifen

Pflanzenölseife Lavendel. Lavendel Pflanzenölseife nach alter Rezeptur mit Kokosöl, Olivenöl und Lavendel.
Unsere kaltgerührte, handgeschöpfte Seife können Sie als Gesichts-, Hand- und Duschseife verwenden. Die Seife ist rückfettend und pflegt Ihre Haut und vermittelt ein samtiges Hautgefühl.
Wohltuende Pflege und Reinigung für Ihre Haut. Zur täglichen Pflege zu empfehlen.

Naturseife Lavendel

ANWENDUNG: Mit Wasser leicht zum Schäumen bringen und auf die Haut einmassieren. Dann mit viel  Wasser abspülen.

INGREDIENTS: SODIUM/POTASSIUM COCOATE, SODIUM/POTASSIUM PALMATE, AQUA, PARFUM, LAVANDULA HYBRIDA OIL, SODIUM/POTASSIUM OLIVATE, LAVANDULA ANGUSTIFOLIA OIL, LAVANDULA ANGUSTIFOLIA FLOWERS, GLYCERIN, SODIUM CHLORIDE, LINALOOL, CAMPHOR, BETA-CARYOPHYLLENE, LINALYL ACETATE, LAVANDULA OIL/EXTRACT, C.I. 74160.

Seife handgemacht

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Pflanzenölseife

Frischgewicht: 100 g

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Handgemacht. Dieses Kräutermax Produkt wird in sorgfältiger Handarbeit gefertigt. Jeder Schritt erfolgt mit großer Aufmerksamkeit und unter hohen Qualitätsstandards – für echte Manufakturqualität.
  • Kaltgerührt. Dieses Kräutermax Produkt wird ohne Hitzeeinwirkung schonend kaltgerührt. So bleiben die wertvollen Inhaltsstoffe optimal erhalten – für höchste Qualität in der Verarbeitung.

Das könnte Sie auch interessieren: Seifen von Kräutermax · Kräuterkosmetik von Kräutermax · Aloe Vera Seife 100 g

Häufig gestellte Fragen

Was ist die Kräutermax Lavendel Seife?+

Die Kräutermax Lavendel Seife (100 g) ist eine beruhigende Naturseife mit Lavendelextrakt und Lavendelöl (Lavandula angustifolia) als Pflegewirkstoff und Duftnote. Lavendel ist eines der beliebtesten und vielseitigsten Heilkräuter der Aromatherapie und Naturkosmetik und verleiht dieser Seife einen milden, blumig-frischen Duft.

Welche Inhaltsstoffe sind in der Lavendel Seife enthalten?+

Die Lavendel Seife enthält Lavandula angustifolia Extract oder Lavandula angustifolia Oil als Wirkstoff und Duftnote. Lavendelöl enthält hauptsächlich Linalool und Linalylacetat. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie verwende ich die Lavendel Seife?+

Die Seife mit Wasser schäumen, auf die Haut auftragen, einmassieren und gründlich abspülen. Abends besonders wohltuend – Lavendel hat beruhigende Eigenschaften. Für Gesicht und Körper geeignet.

Welche Besonderheit zeichnet die Lavendel Seife von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Lavendel Seife wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist die Lavendel Seife vegan?+

Ja – die Kräutermax Lavendel Seife ist vegan und frei von tierischen Inhaltsstoffen. Es werden keine tierischen Fette als Seifenbasis verwendet.

Für wen ist die Lavendel Seife geeignet?+

Die Lavendel Seife ist für alle Hauttypen geeignet. Besonders empfehlenswert für die Abendroutine und für Personen, die natürliche Entspannungspflege suchen. Geeignet für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahren.

Welche Qualitätsstandards erfüllt die Kräutermax Lavendel Seife?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Lavendel Seife entspricht europäischen Kosmetikstandards und enthält echtes Lavendelextrakt und Lavendelöl.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung der Lavendel Seife?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht in die Augen gelangen lassen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand