Nerven & Psyche

Lavendel Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Wasserdampfdestillation der Blüten
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Lavandula angustifolia
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€14,90inkl. USt. · €1.490,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Passionsblume plus Kapseln 50 Stück
Passionsblume plus Kapseln 50 Stück★★★★★ 5,0 (2)
€32,90€1.326,61 / kg
Lavendel Duschgel 250 ml
Lavendel Duschgel 250 ml★★★★★ 4,6 (24)
€14,90€59,60 / l
Lavendel Seife 100 g
Lavendel Seife 100 g★★★★★ 4,8 (10)
€7,90€79,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Lavendel Öl 10 ml von Kräutermax

Das Lavendel Öl von Kräutermax ist ein 100 % reines ätherisches Öl der Sorte Mailette nach Original Kräutermax Rezeptur. Es wird durch Wasserdampfdestillation der Blüten des Echten Lavendels (Lavandula angustifolia) gewonnen. Der blumig-krautige, unverwechselbare Duft zählt zu den beliebtesten in der Aromapflege. Das Öl stammt aus Frankreich, einer der traditionsreichsten Anbauregionen für Lavendel, und wird aus rückstandskontrolliertem Anbau bezogen. Im 10-ml-Fläschchen lässt es sich fein und gezielt dosieren.

Anwendung des Lavendelöls

Für die Duftlampe werden etwa fünf Tropfen in die wasserbefüllte Schale gegeben, um den charakteristischen Lavendelduft im Raum zu verbreiten. Für Saunaaufgüsse wird das ätherische Öl zuvor mit Wasser vermischt und dann sparsam beigegeben. In der Aromatherapie wird der weiche, blumige Duft gern für eine harmonische Raumatmosphäre eingesetzt. Das Öl sollte lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur gelagert werden. Halten Sie das Fläschchen außerhalb der Reichweite von Kindern und lesen Sie vor Gebrauch das Kennzeichnungsetikett.

  • ✓100 % reines ätherisches Lavendelöl (Mailette) im 10-ml-Fläschchen
  • ✓Gewonnen durch Wasserdampfdestillation der Blüten (Lavandula angustifolia)
  • ✓Herkunftsland Frankreich, aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für Duftlampe, Saunaaufguss und Aromatherapie geeignet
  • ✓Anwendung: ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale der Duftlampe

Lavendel (Mailette)
Lavendelöl. 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Für Duftlampe, Sauna, Aromatherapie.

Lavandula angustifolia
Herkunftsland: Frankreich
Wasserdampfdestillation der Blüten
Rückstandskontrollierter Anbau

Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.

Unter Verschluss aufbewahren. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein.

 BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. KEIN Erbrechen herbeiführen. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Bei Hautreizung oder -ausschlag: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen.

Enthält: Linalool, Geraniol, Limonen, Coumarin.

100 % rein ätherisches Öl

℮ 10 ml

GEFAHRENZEICHEN:   C-M-R = Gesundheitsgefahr, Achtung , GEFAHR

Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen  ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als naturreine ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.
  • Abgefüllt in hochwertige Braunglasflasche
  • Premiumqualität mit strengsten Qualitätskontrollen
  • Gesetzliche Anforderungen werden erfüllt
  • In Kleinserien erzeugt
  • Abgefüllt vorzugsweise in Österreich und Deutschland

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle von Kräutermax · Kräuterkosmetik · Anti Stress Öl 10 ml

Wertbestimmende Inhaltsstoffe


Lavendelöl Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.


Unter Verschluss aufbewahren. Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung. Gesundheitsschädlich bei Verschlucken oder Hautkontakt. Verursacht Hautreizungen. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein. BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. Enthält: Lavendelöl CAS-Nr. 8000-28-0, Linalool CAS-Nr. 78-70-6, LIMONEN CAS-Nr. 5989-27-5 , GERANIOL CAS-Nr. 106-24-1

Zutaten:
  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Lavendel Öl?+

Das Kräutermax Lavendel Öl (10 ml) ist ein reines ätherisches Öl, gewonnen aus den Blüten des Echten Lavendels (Lavandula angustifolia). Lavendel ist die bekannteste Heilpflanze der Aromatherapie. Sein Öl enthält Linalool und Linalylacetat als Hauptkomponenten, die für den charakteristischen blumig-frischen Duft und die entspannenden Eigenschaften verantwortlich sind.

Welche Inhaltsstoffe sind im Lavendel Öl enthalten?+

Das Lavendel Öl (Lavandula angustifolia) enthält hauptsächlich Linalylacetat (25–45 %), Linalool (25–38 %), Beta-Ocimen, Terpinen-4-ol, Kampfer und weitere Monoterpene. Die Kombination von Linalool und Linalylacetat macht Lavendelöl zu einem der am besten untersuchten Aromatherapie-Öle. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Lavendel Öl an?+

Das Lavendel Öl eignet sich für Duftdiffusoren (3–5 Tropfen), Entspannungsbäder (5–10 Tropfen auf Emulgator), verdünnte Massage-Anwendungen (1:10 mit Trägeröl) oder auf dem Kopfkissen (1–2 Tropfen). Als einziges ätherisches Öl gilt Lavendelöl als relativ gut hautverträglich auch ohne Verdünnung – trotzdem empfehlen wir die Verdünnung für regelmäßige Anwendungen.

Welche Besonderheit zeichnet das Lavendel Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Lavendel Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Lavendel Öl vegan?+

Ja – ätherische Öle aus Lavendelblüten sind rein pflanzlichen Ursprungs. Das Kräutermax Lavendel Öl ist vegan und frei von tierischen Inhaltsstoffen.

Für wen ist das Lavendel Öl geeignet?+

Das Lavendel Öl ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. In Verdünnung auch für Kinder über 2 Jahren unter Aufsicht. Nicht für Neugeborene und Säuglinge. Schwangere im 1. Trimester ärztlichen Rat einholen. Bei bekannter Lavendelöl-Allergie nicht anwenden.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Lavendel Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Lavendel Öl stammt aus hochwertiger Lavandula angustifolia und entspricht europäischen Kosmetik- und Sicherheitsstandards. Es wird ausschließlich Echter Lavendel (nicht Lavandin) verwendet.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Lavendel Öls?+

Nur zur äußerlichen oder aromatischen Anwendung. Nicht einnehmen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei anhaltenden Hautreizungen Verwendung einstellen. Für Kleinkinder unter 2 Jahren nicht anwenden.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand