Duschgel

Latschenkiefer Duschgel 250 ml

  • Enthält belebendes Latschenkiefernöl
  • Ideal für anspruchsvolle und empfindliche Haut
  • Vielseitig als Duschgel und Shampoo verwendbar
  • Erfrischende Pflege und schonende Reinigung
  • Sehr ergiebig, ideal für tägliche Anwendung
€14,90inkl. USt. · €59,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aloe Vera Bodycream 250 ml
Aloe Vera Bodycream 250 ml★★★★★ 5,0 (6)
€23,90€95,60 / l
Weizenkeim Shampoo 250 ml
Weizenkeim Shampoo 250 ml
€19,90€79,60 / l
Latschenkiefer Öl 10 ml
Latschenkiefer Öl 10 ml★★★★★ 4,7 (3)
€13,90€1.390,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Latschenkiefer Duschgel von Kräutermax

Das Latschenkiefer Duschgel von Kräutermax wird nach der Original Kräutermax Rezeptur mit Latschenkiefernöl hergestellt. Es sorgt für eine erfrischende Pflege und eine schonende Reinigung Ihrer Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe spenden der Haut Feuchtigkeit und machen das Duschgel für empfindliche Haut und jeden Hauttyp geeignet. Es empfiehlt sich besonders für die tägliche Körperpflege. Praktischerweise lässt es sich als Duschgel und Haarshampoo in einem verwenden. Die Flasche enthält 250 ml.

Anwendung des Duschgels

Für die Anwendung geben Sie eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut oder ins Haar. Massieren Sie das Duschgel sanft ein und spülen Sie es anschließend gründlich mit Wasser ab. Dank der milden Rezeptur eignet es sich für die tägliche Dusche. Das Produkt sollte nicht bei Kindern unter drei Jahren angewendet und nicht in die Augen oder auf Schleimhäute gebracht werden. Nach der Entnahme empfiehlt es sich, die Flasche wieder gut zu verschließen und trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt zu lagern. So bleibt das Duschgel für die tägliche Pflege einsatzbereit.

  • ✓Nach Original Kräutermax Rezeptur mit Latschenkiefernöl
  • ✓Spendet der Haut Feuchtigkeit
  • ✓Für empfindliche Haut und jeden Hauttyp geeignet
  • ✓Als Duschgel und Haarshampoo in einem verwendbar
  • ✓250 ml, sparsam in der Anwendung

Duschgel Latschenkiefer

Duschgel Latschenkiefer. Latschenkiefer Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Latschenkiefernöl.
Erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe des Duschgels spenden Ihrer Haut viel Feuchtigkeit und ist für den empfindlichen und jeden Hauttyp geeignet. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen.

Pflege Duschgel

ANWENDUNG: Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut (Haare) auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen. Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar.

INGREDIENTS: AQUA, SODIUM LAURETH SULFATE, COCOAMIDOPROPYL BETAINE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM POLYPHOSPHATE, SORBITAN CAPRYLATE, PINUS MUGO LEAF OIL, CITRIC ACID, PARFUM, BETA-CARYOPHYLLENE, LIMONENE, PINENE, TERPINOLENE.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Duschgel

℮ 250 ml 

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Weitere Duschgele · Kräuterkosmetik · Aloe Vera Duschgel 250 ml · Eisenkraut Duschgel 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Latschenkiefer Duschgel?+

Das Kräutermax Latschenkiefer Duschgel (250 ml) ist ein Pflegeduschgel mit Latschenkiefer-Extrakt (Pinus mugo). Latschenkiefer wächst in alpinen Hochlagen und wird in der österreichischen Naturkosmetik traditionell wegen seines belebend-frischen Duftes und der pflegenden Eigenschaften eingesetzt.

Welche Inhaltsstoffe sind im Latschenkiefer Duschgel enthalten?+

Das Duschgel enthält Latschenkiefer-Extrakt (Pinus mugo) mit dem charakteristischen ätherischen Öl (hauptsächlich alpha-Pinen, beta-Pinen) sowie weitere sorgfältig ausgewählte Pflegeinhaltsstoffe. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Latschenkiefer Duschgel an?+

Das Duschgel auf feuchte Haut auftragen, einmassieren und gründlich abspülen. Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kontakt mit Augen vermeiden.

Welche Besonderheit zeichnet das Latschenkiefer Duschgel von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Latschenkiefer Duschgel wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Latschenkiefer Duschgel vegan?+

Das Kräutermax Latschenkiefer Duschgel enthält pflanzliche Inhaltsstoffe. Die genaue Zusammensetzung bzgl. Vegan-Status entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Für wen ist das Latschenkiefer Duschgel geeignet?+

Das Duschgel ist für die tägliche Körperpflege von Erwachsenen geeignet. Bei Kiefer- oder Harzallergien mit Vorsicht verwenden. Kontakt mit Augen vermeiden.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Latschenkiefer Duschgel?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Latschenkiefer Duschgel wird aus hochwertigen, sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffen hergestellt und entspricht europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung?+

Nur äußerlich anwenden. Kontakt mit Augen vermeiden. Bei Hautirritationen Verwendung einstellen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand