100 % rein ätherische Öle

Latschenkiefer Öl 10 ml

  • 100 % rein ätherisches Öl, naturrein
  • Wasserdampfdestillation der Nadeln
  • Für Duftlampe, Sauna und Aromatherapie
  • Pinus mugo var. pumilio
  • Premiumqualität, Rückstandskontrollierter Anbau
€13,90inkl. USt. · €1.390,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Sanddorn Seife 100 g
Sanddorn Seife 100 g
€7,90€79,00 / kg
Tannenwipfelsirup 200 ml
Tannenwipfelsirup 200 ml★★★★★ 5,0 (1)
€17,90€89,50 / l
Kräutertee Mischung Mösenbacher 100 g
Kräutertee Mischung Mösenbacher 100 g
€13,90€139,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Latschenkiefer Öl 10 ml von Kräutermax

Das Latschenkiefer Öl von Kräutermax ist ein 100 % reines ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Es wird durch Wasserdampfdestillation der Nadeln der Latschenkiefer (Pinus mugo var. pumilio) gewonnen. Der frische, würzig-alpine Duft ruft die Atmosphäre der Bergwelt in Erinnerung. Das Öl stammt aus Österreich und wird aus rückstandskontrolliertem Anbau bezogen. Im 10-ml-Fläschchen lässt es sich fein und sparsam dosieren.

Anwendung des Latschenkieferöls

Für die Duftlampe werden etwa fünf Tropfen in die wasserbefüllte Schale gegeben, um das frische Alpenaroma freizusetzen. Für Saunaaufgüsse können rund zehn Tropfen auf fünf Liter Wasser beigemischt werden. Auch zum Beimischen in Haut- und Massageöle eignet sich das ätherische Öl. In der Aromatherapie wird der klare, harzige Nadelduft für eine natürliche Raumatmosphäre geschätzt. Bewahren Sie das Fläschchen lichtgeschützt, nicht über Raumtemperatur und außerhalb der Reichweite von Kindern auf.

  • ✓100 % reines ätherisches Latschenkieferöl im 10-ml-Fläschchen
  • ✓Gewonnen durch Wasserdampfdestillation der Nadeln (Pinus mugo var. pumilio)
  • ✓Herkunftsland Österreich, aus rückstandskontrolliertem Anbau
  • ✓Für Duftlampe, Saunaaufguss und Aromatherapie geeignet
  • ✓Anwendung: ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale der Duftlampe

Latschenkieferöl. 100 % rein ätherisches Öl nach Original Kräutermax Rezeptur. Für Duftlampe, Sauna, Aromatherapie.

Pinus mugo var. pumilio
Herkunftsland: Österreich
Wasserdampfdestillation der Nadeln
Rückstandskontrollierter Anbau
 
Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.

Unter Verschluss aufbewahren. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein.

BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. KEIN Erbrechen herbeiführen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Limonen

100 % rein ätherisches Öl

℮ 10 ml 

GEFAHRENZEICHEN: N = Umweltgefährlich, F = Entzündlich,  C-M-R = Gesundheitsgefahr, Achtung , GEFAHR

Anwendung:

  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen  ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Alle Öle, die von uns als naturreine ätherische Öle bezeichnet werden, unterliegen strengsten Qualitätskontrollen:
  • Organoleptische Prüfung: Aussehen, Geruch, Geschmack und Konsistenz.
  • Prüfung der physikalischen Kenndaten wie Dichte, Brechungsindex, Polarisation, Löslichkeit usw.
  • Gaschromatografische Prüfung auf Wirk- und Inhaltsstoffe
  • Prüfung auf Schadstofffreiheit (Schwermetalle, Lösungsmittelrückstände)
  • Zusätzliche Untersuchung nach der chiralen Methode.
  • Abgefüllt in hochwertige Braunglasflasche
  • Premiumqualität mit strengsten Qualitätskontrollen
  • Gesetzliche Anforderungen werden erfüllt
  • In Kleinserien erzeugt
  • Abgefüllt vorzugsweise in Österreich und Deutschland

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle von Kräutermax · Kräuterkosmetik · China Öl 100 ml

Wertbestimmende Inhaltsstoffe


Lichtgeschützt und nicht über Raumtemperatur lagern. Nicht Trinken! Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den regionalen Vorschriften. Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.


Unter Verschluss aufbewahren. Kann allergische Hautreaktionen verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein. BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen. KEIN Erbrechen herbeiführen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife abwaschen. Enthält: Limonen

Zutaten:
  • zur Verbesserung des Dufts in Wohnräumen mittels Duftlampe / ca. 5 Tropfen in die wasserbefüllte Schale geben
  • für Aufgüsse in der Sauna / ca. 10 Tropfen Ätherisches Öl auf 5 Liter Wasser
  • zum Beimischen bei Haut- und Massageölen / ca. 10 Tropfen in 50 ml Öl mischen
  • zum Beimischen ins Badewasser / ca. 10 Tropfen ins Badewasser geben

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Latschenkiefer Öl?+

Das Kräutermax Latschenkiefer Öl (10 ml) ist ein reines ätherisches Öl, gewonnen aus den Nadeln der Latschenkiefer (Pinus mugo var. pumilio). Die Latschenkiefer ist ein alpines Gebirgsstrauchgewächs, das in Höhenlagen von 1.500–2.500 m wächst. Ihr Öl hat einen intensiv-kräftigen, harzig-frischen Bergduft – die stärkste und würzigste der alpinen Nadelöle.

Welche Inhaltsstoffe sind im Latschenkiefer Öl enthalten?+

Das Latschenkiefer Öl (Pinus mugo) enthält hauptsächlich Alpha-Pinen, Beta-Pinen, Delta-3-Caren, Bornylacetat und weitere Monoterpene. Der höhere Gehalt an Pinen-Verbindungen macht das Latschenkieferöl intensiver und kräftiger im Vergleich zu anderen Nadelölen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Latschenkiefer Öl an?+

Das Latschenkiefer Öl eignet sich für Duftdiffusoren (2–3 Tropfen – intensiv!), Inhalationen, Vollbäder (5 Tropfen auf Emulgator) oder verdünnte Einreibungen. Wegen der Intensität weniger dosieren als bei Fichten- oder Kiefernadel Öl. Für die Hautanwendung mit Trägeröl 1:15 bis 1:20 verdünnen.

Welche Besonderheit zeichnet das Latschenkiefer Öl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Latschenkiefer Öl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Latschenkiefer Öl vegan?+

Ja – ätherische Öle aus Nadelbaumnadeln sind rein pflanzlichen Ursprungs. Das Kräutermax Latschenkiefer Öl ist vegan und frei von tierischen Inhaltsstoffen.

Für wen ist das Latschenkiefer Öl geeignet?+

Das Latschenkiefer Öl ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. Wegen der Intensität sparsam dosieren. Nicht für Kinder unter 2 Jahren. Schwangere ärztlichen Rat einholen. Bei Kiefernpollenallergie Vorsicht.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Latschenkiefer Öl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Latschenkiefer Öl stammt aus hochwertiger Pinus mugo pumilio aus alpinen Lagen und entspricht europäischen Kosmetik- und Sicherheitsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Latschenkiefer Öls?+

Nur zur äußerlichen oder aromatischen Anwendung. Nicht unverdünnt auf die Haut auftragen – wegen Intensität sparsam dosieren. Nicht einnehmen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand