Kräutertee Mischungen

Kräutertee Mischung Mösenbacher 100 g

  • Beste Qualitätsware nach Original Kräutermax Rezeptur
  • Mit Eibischwurzel, Spitzwegerichblätter, Fenchel, ...
  • Für eine Tasse 1 gehäufter Teelöffel
  • Praktisch in wiederverschließbarem Beutel
  • OHNE Aromazusätze in Kleinserien produziert. Vegan
€13,90inkl. USt. · €139,00 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Isländisch Moos Lutschtabletten 36 Stk.
Isländisch Moos Lutschtabletten 36 Stk.★★★★★ 4,8 (6)
€11,90€139,18 / kg
Thymian Spray 30ml
Thymian Spray 30ml★★★★★ 5,0 (1)
€21,90€730,00 / l
Tannenwipfelsirup 500 ml
Tannenwipfelsirup 500 ml★★★★★ 5,0 (3)
€36,90€73,80 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Kräutertee Mischung Mösenbacher von Kräutermax

Die Kräutertee Mischung Mösenbacher von Kräutermax vereint vier ausgewählte pflanzliche Zutaten. Die Rezeptur enthält Eibischwurzel, Spitzwegerichblätter, Fenchel und Isländisches Moos. Der Tee ist vegan und frei von Bestandteilen tierischen Ursprungs. Er kommt ohne Zusatzstoffe und ohne zugesetzte Aromen aus und wird in Kleinserien produziert. Geliefert wird die Mischung in einer praktischen 100-g-Packung.

Zubereitung der Teemischung

Für eine Tasse (ca. 200 ml) übergießen Sie einen gehäuften Teelöffel der Mischung mit kochendem Wasser von 100 °C. Lassen Sie den Aufguss etwa 10 Minuten ziehen und seihen Sie ihn anschließend ab. Traditionell wird drei- bis viermal täglich eine Tasse zwischen den Mahlzeiten getrunken. Der Eigengeschmack stammt ausschließlich aus den natürlichen Inhaltsstoffen der Rezeptur. Bewahren Sie den Tee trocken, gut verschlossen und vor Wärme und Licht geschützt auf.

  • ✓Kräuterteemischung, 100 g Füllmenge
  • ✓Zutaten: Eibischwurzel, Spitzwegerichblätter, Fenchel, Isländisches Moos
  • ✓Zubereitung: 1 geh. Teelöffel mit kochendem Wasser übergießen, 10 Min. ziehen lassen
  • ✓Vegan, ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Ohne Zusatzstoffe und ohne zugesetzte Aromen

Kräutermax / Kräutertee / Mösenbacher
Beste, ausgesuchte Qualitätsware nach Original Kräutermax Rezeptur. Sorgfältige Auswahl der Rohstoffe und Abfüllung nach hohen Qualitätsstandards. Ohne Aromazusätze in Kleinserien produziert. Vegan.

Tee Mischung

ZUBEREITUNG: Für eine Tasse (ca. 200 ml) 1 gehäufter Teelöffel (ca. 1-2 g getrockneten Tee) mit kochendem Wasser (100°C) übergießen. 10 Minuten ziehen lassen, dann abseihen. 3 bis 4 mal täglich eine Tasse Tee zwischen den Mahlzeiten trinken.

ZUTATEN: Eibischwurzel, Spitzwegerichblätter, Fenchel, Isländisches Moos.

Tee ohne Zusatzstoffe

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Kräutertee Mischung

℮ 100 g

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • OHNE Aromazusätze. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne zugesetzte Aromen aus. Der Eigengeschmack stammt ausschließlich aus den natürlichen Inhaltsstoffen der Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Konservierungsstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne synthetische Konservierungsstoffe aus. Bei der Herstellung wird bewusst auf künstliche Haltbarmacher verzichtet.
  • OHNE Geschmacksverstärker. Frei von Geschmacksverstärkern. Der Geschmack ergibt sich rein aus der natürlichen Zusammensetzung der Zutaten – ganz ohne künstliche Verstärkung.
  • OHNE Zusatzstoffe. Wir verzichten bewusst auf den Einsatz von Zusatzstoffen. Die Rezeptur konzentriert sich auf das Wesentliche – klar, hochwertig und unverfälscht.
  • Verpackt in einem hochwertigen und wiederverschließbaren Blockbodenbeutel

Das könnte Sie auch interessieren: Kräutermischungen · Tee & Kräuter · Basen Tee · Nussschnaps Gewürz Ansatz Mischung

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Kräutermax Kräutertee Mischung Mösenbacher?+

Der Kräutermax Kräutertee Mischung Mösenbacher (100 g) ist eine hauseigene Kräutertee-Mischung nach Kräutermax-Rezeptur. Als Familienunternehmen mit über 130 Jahren Tradition verbindet Kräutermax bewährtes Kräuterwissen mit der regionalen Verwurzelung des Unternehmens.

Welche Kräuter sind in der Mösenbacher Mischung enthalten?+

Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Kräutermax verwendet für seine Tee-Mischungen ausschließlich hochwertige, sorgfältig ausgewählte Kräuter aus kontrolliertem Anbau und führt die Rezeptur nach langjähriger Kräutertradition.

Wie bereite ich die Mösenbacher Kräutertee Mischung zu?+

Ca. 1-2 Teelöffel Tee mit heissem Wasser (85-95 Grad) übergießen. 5-10 Minuten ziehen lassen, dann abseihen. Die genaue Zubereitungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Welche Besonderheit zeichnet der Kräutertee Mischung Mösenbacher von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Kräutertee Mischung Mösenbacher wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist die Kräutertee Mischung Mösenbacher vegan?+

Ja – der Kräutermax Mösenbacher Kräutertee ist vegan und enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist der Mösenbacher Kräutertee geeignet?+

Der Tee ist für Erwachsene und Kinder ab 4 Jahren geeignet (in altersgerechter Menge). Bei bekannten Kräuterallergien bitte die Inhaltsstoffe prüfen. Bei Schwangerschaft bitte Inhaltsstoffe mit dem Arzt besprechen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt die Kräutertee Mischung?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Mösenbacher Kräutertee Mischung enthält hochwertige Kräuter aus kontrolliertem Anbau und entspricht europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand