Aktionen

Gelenk aktiv plus Kapseln mit Hyaluronsäure 4 x 50 Stück AKTION

  • Enthält Glucosaminsulfat und Chondroitinsulfat
  • Vitamin C fördert normale Kollagenbildung für Knochen & Knorpel
  • Angereichert mit Hyaluronsäure
  • Mit wichtigen Mikronährstoffen: Mangan und Selen
  • Nur 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit einnehmen
€99,80€199,60inkl. USt. · €518,71 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Teufelskralle Salbe 100 ml
Teufelskralle Salbe 100 ml★★★★★ 4,8 (42)
€23,90€239,00 / l
Kollagen Hyaluron Kapseln 60 Stück
Kollagen Hyaluron Kapseln 60 Stück
€44,90€1.476,97 / kg
Bienengift Salbe 100 ml
Bienengift Salbe 100 ml★★★★★ 5,0 (2)
€34,90€349,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Gelenkaktiv plus Kapseln mit Hyaluronsäure von Kräutermax

Die Gelenkaktiv plus Kapseln von Kräutermax vereinen Glucosaminsulfat, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Mangan, Selen und Vitamin C mit den Vitaminen B1, B2 und B6. Glucosamin und Chondroitin stammen aus natürlichen Quellen, wobei das Glucosamin von Krebstieren und das Chondroitin von Hühnern gewonnen wird. Vitamin C trägt zu einer normalen Kollagenbildung für eine normale Knochenfunktion und eine normale Knorpelfunktion bei. Mangan trägt zu einem normalen Energiestoffwechsel, zur Erhaltung normaler Knochen und zu einer normalen Bindegewebsbildung bei. Dieses Aktions-Set umfasst 4 x 50 Kapseln und bietet damit einen praktischen Vorrat für die tägliche Ergänzung.

Anwendung und Einnahme

Die Kapseln sind für eine unkomplizierte tägliche Ergänzung der Ernährung vorgesehen. Die Rezeptur führt hochwertige Inhaltsstoffe wie Glucosamin, Chondroitin und Hyaluronsäure mit ausgewählten Vitaminen und Spurenelementen zusammen. Vitamin B1, B2 und B6 tragen zusätzlich zum Energiestoffwechsel bei. Das Set mit vier Dosen à 50 Kapseln eignet sich besonders für alle, die diese Nährstoffkombination über einen längeren Zeitraum regelmäßig einnehmen möchten. Nahrungsergänzungsmittel ersetzen dabei keine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise.

  • ✓Aktions-Set mit 4 x 50 Kapseln nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit Glucosaminsulfat, Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure, Mangan, Selen und Vitamin C
  • ✓Vitamin C trägt zu einer normalen Kollagenbildung für eine normale Knorpelfunktion bei
  • ✓Mangan trägt zur Erhaltung normaler Knochen bei
  • ✓Enthält Vitamin B1, B2 und B6 für einen normalen Energiestoffwechsel

Kräutermax / Nahrungsergänzung / Gelenkaktiv+ Kapseln

Gelenkaktiv plus Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Glucosaminsulfat, Chondroitinsulfat, Mangan, Selen, Hyaluronsäure und Vitamin C, B1, B2, B6.
Gelenkaktiv kann ideal mit hochwertige Gelenkwirkstoffe versorgen. Glucosamin und Chondroitin stammen aus natürlichen Quellen und unterstützen insbesondere Knorpel und Gelenke. Vitamin C trägt zur Bildung von normalem Kollagen bei, um eine normale Knochenfunktion und eine normale Knorpelfunktion zu erreichen. Vitamin B1, B2 und B6 unterstützen auch Ihren Energiestoffwechsel und versorgen Sie mit mehr Energie.

Glucosamin stammt von Krebstieren und Chondroitin von Hühnern. Es enthält auch Spurenelemente Selen und Mangan. Mangan ist besonders hilfreich bei der Aufrechterhaltung normaler Knochen. Die wichtigen Mikronährstoff-Vitamine B1, B2 und B6 sowie Hyaluronsäure runden das Produkt optimal ab. Mangan trägt bei zu einem normalen Energiestoffwechsel, der Erhaltung normaler Knochen, einer normalen Bindegewebsbildung. Vitamin C trägt bei zu einer normalen Kollagenbildung für eine normale Funktion der Blutgefäße, einer normalen Kollagenbildung für eine normale Funktion der Knochen. Vitamin B6 trägt bei zu einem normalen Homocystein-Stoffwechsel, einem normalen Eiweiß- und Glykogenstoffwechsel.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (1 Kapsel)
% der Nährstoffbezugswerte*
Glucosaminsulfat 500 mg -**
Chondroitinsulfat 230 mg -**
Vitamin C 25 mg 31%*
Mangancitrat 10 mg -**
enthält Mangan 1,5 mg 75%*
Selenhefe 25 mg -**
enthält nat. Selen 50 μg 91%*
Hyaluronsäure 15 mg -**
Vitamin B1 0,5 mg 45%*
Vitamin B2 0,5 mg 36%*
Vitamin B6 0,5 mg 36%*

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011);
** Keine Referenz vorhanden


ZUTATEN: D-Glucosaminsulfat Kalium (aus Krebstieren), Chondroitinsulfat (aus Huhn), Hydroxypropylmethylcellulose (Kapselhülle), Füllstoff mikrokristalline Cellulose, Vitamin C, Selenhefe, Hyaluronsäure-Natrium, Collagenhydrolysat, Mangancitrat, Natriumcitrat, Vitamin B6-HCl (Pyridoxinhydrochlorid), Vitamin B1-HCl (Thiaminhydrochlorid), Vitamin B2 (Riboflavin).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Glucosamin und Chondroitin, Vitaminen und Spurenelementen

4 x ℮ 50 Kapseln à 0,96 g = 192,4 g



Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.
  • In Handarbeit hergestellt / OHNE Rieselhilfen

Das könnte Sie auch interessieren: Aminosäuren & Eiweiß · weitere Nahrungsergänzung · aktuelle Aktionen

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Gelenk aktiv plus Aktionspaket?+

Das Kräutermax Gelenk aktiv plus Kapseln mit Hyaluronsäure (4 x 50 Stück AKTION) ist ein vorteilhaftes Aktionspaket mit 4 Packungen des beliebten Gelenk-Präparats. Das Aktionspaket bietet ein optimales Preis-Leistungs-Verhältnis für Personen, die Gelenk aktiv plus dauerhaft in ihre Ernährungsroutine integrieren möchten.

Welche Inhaltsstoffe sind in Gelenk aktiv plus enthalten?+

Das Präparat enthält Hyaluronsäure als Hauptwirkstoff sowie weitere gelenkunterstützende Inhaltsstoffe. Hyaluronsäure ist ein natürlicher Bestandteil der Gelenkflüssigkeit (Synovia) und der Knorpelmatrix. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich Gelenk aktiv plus ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Kapseln werden täglich mit ausreichend Wasser eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Gelenk aktiv plus Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Gelenk aktiv plus Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind Gelenk aktiv plus Kapseln vegan?+

Die Kapseln sind vegan. Hyaluronsäure wird heute biotechnologisch durch Fermentation aus pflanzlichen Quellen hergestellt (statt aus tierischen Rohstoffen wie früher). Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Für wen ist das Gelenk aktiv plus Aktionspaket geeignet?+

Das Aktionspaket ist für Erwachsene geeignet, die Gelenk aktiv plus dauerhaft verwenden und vom besseren Preis-Leistungs-Verhältnis profitieren möchten. Bei bestehenden Gelenkserkrankungen oder Medikamenteneinnahme ärztlichen Rat einholen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Gelenk aktiv plus?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Gelenk aktiv plus enthält hochwertige Inhaltsstoffe und entspricht europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zum Aktionspaket?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand