Duschgel

Eisenkraut Duschgel 250 ml

  • Mit Eisenkraut, Lemongrasöl und Meersalz
  • Besonders für empfindliche Haut geeignet
  • Natürliche Inhaltsstoffe, für alle Hauttypen
  • Spendet Feuchtigkeit und erfrischende Pflege
  • Sehr ergiebig, ideal für tägliche Anwendung
€14,90inkl. USt. · €59,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Eisenkraut Duschgel 1000 ml
Eisenkraut Duschgel 1000 ml★★★★★ 5,0 (1)
€39,90€39,90 / l
Wellness Massageöl 150 ml
Wellness Massageöl 150 ml★★★★★ 5,0 (1)
€17,90€119,33 / l
Zitronen Deo 100 ml
Zitronen Deo 100 ml★★★★★ 4,8 (10)
€19,90€199,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Eisenkraut Duschgel 250 ml von Kräutermax

Das Eisenkraut Duschgel von Kräutermax wird nach Original Kräutermax Rezeptur hergestellt. Es enthält Eisenkraut-Extrakt (Verbena officinalis), Lemongrasöl und Meersalz. Das Duschgel bietet eine erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe spenden Ihrer Haut Feuchtigkeit und eignen sich für empfindliche und jeden Hauttyp. Es ist besonders für die tägliche Körperpflege zu empfehlen.

Anwendung des Eisenkraut Duschgels

Geben Sie eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut oder das Haar. Massieren Sie das Duschgel sanft ein und spülen Sie es anschließend gründlich ab. Es lässt sich als Haarshampoo und Duschgel in einem verwenden und ist damit besonders praktisch. Bringen Sie das Produkt nicht in die Augen oder auf Schleimhäute und verwenden Sie es nicht für Kinder unter 3 Jahren. Bewahren Sie das Duschgel nach Entnahme gut verschlossen, trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt auf.

  • ✓Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Eisenkraut-Extrakt (Verbena)
  • ✓Mit Lemongrasöl und Meersalz
  • ✓Spendet Feuchtigkeit, für empfindliche und jeden Hauttyp geeignet
  • ✓Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar
  • ✓Inhalt 250 ml, für die tägliche Körperpflege

Verbena Duschgel

Duschgel Eisenkraut plus. Eisenkraut Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Eisenkraut (Verbena) Extrakt, Lemongrasöl und Meersalz.
Erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe des Duschgels spenden Ihrer Haut viel Feuchtigkeit und ist für den empfindlichen und jeden Hauttyp geeignet. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen.

Verbene Duschgel

ANWENDUNG: Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut (Haare) auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen. Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM LAURETH SULFATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, MARIS SAL (SEA SALT), VERBENA OFFICINALIS LEAF EXTRACT, GLYCERIN, BENZYL ALCOHOL, LAURYL GLUCOSIDE, CYMBOPOGON FLEXUOSUS (LEMONGRASS) HERB OIL, CHONDRUS CRISPUS (CARRAGEENAN) EXTRACT, CITRAL, PARFUM, DEHYDROACETIC ACID, LIMONENE, CITRIC ACID, GERANIOL, GERANYL ACETATE, BETA-CARYOPHYLLENE, POTASSIUM SORBATE, CITRUS LIMON PEEL OIL, PINENE, LINALOOL, SODIUM BENZOATE. 

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

Verveine Duschgel

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Duschgel

℮ 250 ml
 

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Duschgele im Überblick · Kräuterkosmetik entdecken · Aloe Vera Duschgel 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Eisenkraut Duschgel?+

Das Kräutermax Eisenkraut Duschgel (250 ml) ist ein pflegendes Duschgel mit Eisenkraut (Verbena officinalis) als charakteristischem Pflanzenextrakt. Eisenkraut – auch Verbene genannt – ist ein Heilkraut mit langer europäischer und mediterraner Tradition und wird für seinen frisch-zitronigen, leicht würzigen Duft geschätzt.

Welche Inhaltsstoffe sind im Eisenkraut Duschgel enthalten?+

Das Eisenkraut Duschgel enthält Verbena officinalis Extrakt als Hauptwirkstoff. Eisenkraut enthält ätherische Öle, Gerbstoffe und Iridoidglykoside. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Eisenkraut Duschgel an?+

Auf die feuchte Haut auftragen, sanft einmassieren und gründlich abspülen. Für alle Hauttypen geeignet. Tägliche Verwendung möglich.

Welche Besonderheit zeichnet das Eisenkraut Duschgel von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Eisenkraut Duschgel wird nach über 130-jähriger Erfahrung in der Kräuterkunde hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Eisenkraut Duschgel vegan?+

Ja – das Kräutermax Eisenkraut Duschgel enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe und ist vegan. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Eisenkraut Duschgel geeignet?+

Das Eisenkraut Duschgel ist für alle Hauttypen geeignet. Besonders für Personen, die einen frischen, kräutrigen Duft bevorzugen. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Eisenkraut Duschgel?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Eisenkraut Duschgel entspricht europäischen Kosmetikstandards und wird aus geprüften Kräuterextrakten hergestellt.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung des Eisenkraut Duschgels?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht in die Augen gelangen lassen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand