Einzelkräuter

Eisenkraut Tee 100 g

  • Eisenkraut geschnitten (Verbena officinalis herba)
  • Naturbelassen und fein geschnitten nach Original Kräutermax Rezeptur
  • Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, schonend verarbeitet in Kleinserien
  • Ohne Zusatzstoffe – frei von Aromen, Farb- und Konservierungsstoffen
  • Einfache Anwendung - 1 gehäufter Teelöffel für eine Tasse Tee
€11,90inkl. USt. · €119,00 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Eisenkraut Duschgel 250 ml
Eisenkraut Duschgel 250 ml★★★★★ 4,6 (20)
€14,90€59,60 / l
Erfrischungstee 100 g
Erfrischungstee 100 g
€13,90€139,00 / kg
Fühl Dich Wohl Tee 100 g
Fühl Dich Wohl Tee 100 g
€13,90€139,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Eisenkraut Tee von Kräutermax

Der Eisenkraut Tee von Kräutermax besteht aus geschnittenem Eisenkraut (Verbena officinalis herba). Das Echte Eisenkraut ist ein traditionsreiches Kraut der europäischen Kräuterkunde und wird seit Langem als Aufguss geschätzt. Kräutermax verwendet ausgesuchte Rohstoffe und füllt den Tee nach hohen Qualitätsstandards ab. Die Produktion erfolgt in Kleinserien und ganz ohne zugesetzte Aromen oder Farbstoffe. Das Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs.

Eisenkraut im Überblick

Das Eisenkraut (Verbena officinalis) wächst an Wegrändern und auf Wiesen in weiten Teilen Europas. Seine getrockneten Kräuter werden traditionell für die Zubereitung eines aromatischen Aufgusses genutzt. Für eine Tasse übergießen Sie einen gehäuften Teelöffel mit rund 200 ml kochendem Wasser und lassen den Tee etwa zehn Minuten ziehen. Nach dem Abseihen kann er drei- bis viermal täglich zwischen den Mahlzeiten getrunken werden. Lagern Sie die Packung trocken, vor Wärme und Licht geschützt sowie für Kinder unerreichbar.

  • ✓Sortenreiner Kräutertee aus Eisenkraut (Verbena officinalis herba)
  • ✓100 g lose Ware zum klassischen Aufbrühen
  • ✓Ohne zugesetzte Aromen und ohne Farbstoffe
  • ✓Vegan – ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Zubereitung: 1 TL mit kochendem Wasser übergießen, 10 Minuten ziehen lassen

Kräutermax / Kräutertee / Eisenkraut
Beste, ausgesuchte Qualitätsware nach Original Kräutermax Rezeptur. Sorgfältige Auswahl der Rohstoffe und Abfüllung nach hohen Qualitätsstandards. Ohne Aromazusätze in Kleinserien produziert. Vegan.

ZUBEREITUNG: Für eine Tasse (ca. 200 ml) 1 gehäufter Teelöffel (ca. 1-2 g getrockneten Tee) mit kochendem Wasser (100°C) übergießen. 10 Minuten ziehen lassen, dann abseihen. 3 bis 4 mal täglich eine Tasse Tee zwischen den Mahlzeiten trinken. 

ZUTATEN: Eisenkraut geschnitten (Verbena officinalis herba).

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Kräutertee 

℮ 100 g

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • OHNE Aromazusätze. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne zugesetzte Aromen aus. Der Eigengeschmack stammt ausschließlich aus den natürlichen Inhaltsstoffen der Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Konservierungsstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne synthetische Konservierungsstoffe aus. Bei der Herstellung wird bewusst auf künstliche Haltbarmacher verzichtet.
  • OHNE Geschmacksverstärker. Frei von Geschmacksverstärkern. Der Geschmack ergibt sich rein aus der natürlichen Zusammensetzung der Zutaten – ganz ohne künstliche Verstärkung.
  • OHNE Zusatzstoffe. Wir verzichten bewusst auf den Einsatz von Zusatzstoffen. Die Rezeptur konzentriert sich auf das Wesentliche – klar, hochwertig und unverfälscht.
  • Verpackt in einem hochwertigen und wiederverschließbaren Blockbodenbeutel

Das könnte Sie auch interessieren: Einzelkräuter · Tee & Kräuter · Cistus Incanus Tee · Weissdorn Tee

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Kräutermax Eisenkraut Tee?+

Der Kräutermax Eisenkraut Tee (100 g) ist ein Kräutertee aus Eisenkraut (Verbena officinalis herba). Eisenkraut ist eine alte europäische Heilpflanze mit reicher mythologischer und medizinischer Geschichte.

Welche Inhaltsstoffe sind im Eisenkraut Tee enthalten?+

Die charakteristischen Wirkstoffe von Verbena officinalis: Iridoidglykoside (Verbenalin/Cornin, Hastatoside – charakteristische Leitsubstanzen, 0,5-1%), Phenolcarbonsauren (Kaffeesaure, Verbascoside/Acteoside – bis 3,5%!), Flavonoide (Luteolin-7-Glukosid, Apigenin-7-Glukosid), Ätherisches Öl (nur Spuren), Schleimtstoffe. Verbenalin (ein bicyclisches Iridoid-Monoterpen-Glykosid) ist die pharmakologisch relevante Leitsubstanz. Verbascoside ist ein Phenylethanoid-Glykosid mit starken antioxidativen Eigenschaften – einer der potentesten natürlichen Antioxidantien. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie bereite ich den Eisenkraut Tee zu?+

Die genaue Zubereitungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Typisch: 1-2 TL getrocknetes Eisenkraut mit heißem Wasser überbrühen, 10 Minuten ziehen lassen, abseihen.

Welche Besonderheit zeichnet den Eisenkraut Tee von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Der Eisenkraut Tee wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist der Eisenkraut Tee vegan?+

Ja – der Kräutermax Eisenkraut Tee ist vegan. Verbena officinalis ist eine Pflanze. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist der Eisenkraut Tee geeignet?+

Der Tee ist für Erwachsene geeignet. Nicht in Schwangerschaft (uterusstimulierend). Die genauen Hinweise entnehmen Sie dem Produktetikett. Nicht für Kinder.

Welche Qualitätsstandards erfüllt der Eisenkraut Tee?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Der Eisenkraut Tee enthält sorgfältig getrocknetes Eisenkraut (Verbena officinalis) und entspricht europäischen Lebensmittelstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nicht in Schwangerschaft. Die Hinweise auf dem Produktetikett beachten. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand