Kräuterkosmetik

Wellness Massageöl 150 ml

  • Mit Mandelöl, Sonnenblumenöl, Olivenöl, Arnikaöl, Thymianöl
  • Ringelblumenöl, Wacholderöl, Lavendelöl, Fichtennadelöl und Rosmarinextrakt
  • Ohne Paraffine und Vaseline auf Erdölbasis
  • Sehr ergiebig, zur Massage und Körperpflege
  • Pflegt Ihre Haut auf natürliche Art
€17,90inkl. USt. · €119,33 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Wellness Duschgel 250 ml
Wellness Duschgel 250 ml★★★★★ 5,0 (3)
€14,90€59,60 / l
Gelenkaktiv Kapseln 50 Stück
Gelenkaktiv Kapseln 50 Stück
€49,90€1.037,42 / kg
Resveratrol plus Kapseln 60 Stück
Resveratrol plus Kapseln 60 Stück
€29,90€967,64 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Wellness Massageöl von Kräutermax

Das Wellness Massageöl von Kräutermax ist eine pflegende Ölmischung für Massage und Körperpflege. Es wird nach der Original Kräutermax Rezeptur mit Olivenöl, Mandelöl, Sonnenblumenöl und Arnikaöl hergestellt. Ergänzt wird die Rezeptur durch Ringelblumenöl, Wacholderbeeröl, Lavendelöl, Fichtennadelöl, Thymianöl und Rosmarinextrakt. Das Öl pflegt die Haut auf natürliche Art und verteilt sich angenehm. Es eignet sich sowohl für die entspannende Massage als auch für die tägliche Hautpflege. Die Flasche enthält 150 ml.

Anwendung des Massageöls

Ein hochwertiges Massageöl erleichtert die gleitenden Bewegungen bei der Massage und pflegt zugleich die Haut. Die ausgewählten Pflanzenöle sind traditionell geschätzte Begleiter für Wellness-Anwendungen zu Hause. Für die Anwendung wird das Öl dünn auf die gewünschten Haut- und Körperpartien aufgetragen und gut einmassiert. So bleibt die Haut geschmeidig und angenehm gepflegt. Der natürliche Duft der enthaltenen Öle rundet die Wellness-Auszeit ab. Das Öl sollte nicht in die Augen oder auf Schleimhäute gelangen und ist für Kinder unter drei Jahren nicht geeignet.

  • ✓Massageöl mit Oliven-, Mandel-, Sonnenblumen- und Arnikaöl
  • ✓Ergänzt mit Ringelblumen-, Wacholderbeer-, Lavendel- und Fichtennadelöl
  • ✓Geeignet für Massage und Körperpflege
  • ✓Nach Original Kräutermax Rezeptur, 150 ml
  • ✓Dünn auf die gewünschten Hautpartien auftragen und einmassieren

Massage Öl

Massage-Öl Wellness. Wellness Massageöl nach Original Kräutermax Rezeptur hergestellt mit Olivenöl,  Mandelöl, Sonnenblumenöl, Arnikaöl, Ringelblumenöl, Wacholderbeeröl, Lavendelöl, Fichtennadelöl, Thymianöl und Rosmarinextrakt. Eignet sich zur Massage und zur Körperpflege. Pflegt Ihre Haut auf natürliche Art. 

Massage Wellness

ANWENDUNG: Zur Hautpflege und Massage geeignet. Dünn auf gewünschte Haut- und Körperpartien auftragen und gut einmassieren.

INGREDIENTS:  HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL, GLYCINE SOJA OIL, OLEA EUROPAEA FRUIT OIL, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL, ARNIKA MONTANA FLOWER EXTRACT, CALENDULA OFFICINALIS FLOWER EXTRACT, JUNIPERUS COMMUNIS FRUIT OIL, LAVANDULA ANGUSTIFOLIA OIL, PICEA ABIES LEAF OIL, THYMUS VULGARIS OIL, ROSMARINUS OFFICINALIS LEAF EXTRACT, ALPHA-TERPINENE, BETA-CARYOPHYLLENE, CAMPHOR, GERANYL ACETATE, LIMONENE, LINALOOL, LINALYL ACETATE, PINENE, TERPINEOL, TERPINOLENE.

Arnika Massageöl

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Hautpflegeöl

℮ 150 ml 

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Duftstoffe. Frei von künstlich hergestellten Duftstoffen formuliert. Die feine Duftnote stammt ausschließlich aus natürlichen Quellen.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE synthetische Konservierungsstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne synthetische Konservierungsstoffe aus. Bei der Herstellung wird bewusst auf künstliche Haltbarmacher verzichtet.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.

Das könnte Sie auch interessieren: Ätherische Öle · Kräuterkosmetik · China Öl

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Wellness Massageöl?+

Das Kräutermax Wellness Massageöl (150 ml) ist ein hochwertiges Körpermassageöl auf Basis von pflanzlichen Trägerölen und ätherischen Ölen. Massageöle sind ein zentrales Element der professionellen Aromatherapie und des Wellness-Rituals seit der Antike.

Welche Inhaltsstoffe sind im Wellness Massageöl enthalten?+

Das Massageöl enthält hochwertige pflanzliche Trägeröle (z.B. Jojobaöl, Mandelöl, Arganöl) als Basis sowie ausgewählte ätherische Öle für die Duftnote. Jojoba (Simmondsia chinensis) ist botanisch gesehen kein Öl sondern ein flüssiges Wachs, das nie ranzig wird. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie verwende ich das Wellness Massageöl?+

Das Massageöl sparsam auf die Hände wärmen und sanft auf die zu massierenden Körperstellen auftragen. Besonders geeignet für Rücken-, Schulter- und Beinmassagen. Kann nach dem Duschen auch als Körperöl aufgetragen werden. Ideal vor dem Schlafen für Entspannungsmassagen.

Welche Besonderheit zeichnet das Wellness Massageöl von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Wellness Massageöl wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Wellness Massageöl vegan?+

Ja – das Kräutermax Wellness Massageöl enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe und ist vegan. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Wellness Massageöl geeignet?+

Das Massageöl ist für alle geeignet, die ihr Wohlbefinden durch Massage und Aromatherapie steigern möchten. Für Erwachsene und ältere Kinder (unter Aufsicht). Nicht bei bekannten Allergien gegen Nussöle oder ätherische Öle.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Wellness Massageöl?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Massageöl enthält hochwertige Pflanzenöle und entspricht europäischen Kosmetikstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung des Wellness Massageöls?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht in Augen oder Mund. Nicht auf verletzter Haut. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Nussöl-Allergie Inhaltsstoffe prüfen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand