Entgiftung & Basen

Birkenblätter plus Kapseln 90 Stück

  • Enthält Extrakte aus Birkenblättern, Wacholder, Spargel, Brennnessel und Fenchel
  • Frei von synthetischen Farbstoffen – Reinheit, die überzeugt
  • Einfach 1 mal täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit einnehmen
  • Hergestellt nach einer bewährten Rezeptur für erstklassige Qualität
  • Reicht für 45 Tage anhaltende Versorgung
€34,90inkl. USt. · €1.175,08 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Basen Pulver 320 g
Basen Pulver 320 g
€44,90€140,31 / kg
Goldrute Tropfen Fluid 50 ml
Goldrute Tropfen Fluid 50 ml★★★★★ 5,0 (3)
€29,90€598,00 / l
Stoffwechsel Tee 100 g
Stoffwechsel Tee 100 g
€13,90€139,00 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Birkenblätter plus Kapseln von Kräutermax

Die Birkenblätter plus Kapseln von Kräutermax sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit ausgewählten Pflanzenextrakten. Die Rezeptur kombiniert Extrakte aus Birkenblättern, Wacholderbeeren, Spargel, Brennnessel und Fenchel. Alle Zutaten sind rein pflanzlichen Ursprungs, das Produkt ist vegan. Pro Tagesdosis von zwei Kapseln sind unter anderem 120 mg Birkenblätter-Extrakt und 120 mg Spargel-Extrakt enthalten. Die Kapselhülle besteht aus pflanzlicher Hydroxypropylmethylcellulose. Eine Packung enthält 90 Kapseln.

Die Pflanzenextrakte im Überblick

Birke, Brennnessel, Wacholder, Spargel und Fenchel gehören zu den traditionell geschätzten Pflanzen und werden hier in Form konzentrierter Extrakte verarbeitet. Für dieses Produkt werden die Rohstoffe nach der Original Kräutermax Rezeptur ausgewählt und praktisch in Kapselform dosiert. So lässt sich die pflanzliche Kombination unkompliziert in den Alltag einbauen. Zur Nahrungsergänzung wird einmal täglich zwei Kapseln vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit geschluckt. Die empfohlene Tagesmenge sollte nicht überschritten werden. Für Kinder unter zwölf Jahren ist das Produkt nicht vorgesehen.

  • ✓Mit Extrakten aus Birkenblättern, Wacholderbeeren, Spargel, Brennnessel und Fenchel
  • ✓Nach Original Kräutermax Rezeptur, vegan
  • ✓120 mg Birkenblätter-Extrakt pro Tagesdosis (2 Kapseln)
  • ✓Pflanzliche Kapselhülle, 90 Kapseln pro Packung
  • ✓1 x täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit

Birkenblätter plus Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Extrakten aus Birkenblätter, Wacholderbeeren, Spargel, Brennnessel und Fenchel. Vegan.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (2 Kapseln)
% der Nährstoffbezugswerte*
Birkenblätter-Extrakt 120 mg -**
Spargel-Extrakt 120 mg -**
Wacholderbeeren-Extrakt 90 mg -**
Brennnessel-Extrakt 90 mg -**
Fenchel-Extrakt 90 mg -**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Hydroxypropylmethylcellulose (pflanzliche Kapselhülle), Birkenblätter-Extrakt (18%), Spargel-Extrakt (18%), Wacholderbeeren-Extrakt (14%), Brennnessel-Extrakt (14%), Fenchel-Extrakt (14%), Maltodextrin.

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden. Wer aufgrund einer Herz- oder Nierenfunktionsstörung Wassereinlagerungen im Gewebe hat, sollte dieses Produkt nicht zu sich nehmen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Kräuterextrakten.

90 Kapseln à 0,33 g = ℮ 29,7 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · Nahrungsergänzung · Artischocken Kapseln plus Mariendistel

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Birkenblätter plus Kapseln?+

Die Kräutermax Birkenblätter plus Kapseln (90 Stück) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit Birkenblätterextrakt (Betula pendula/pubescens) und weiteren Wirkstoffen. Birke ist eine der meistgenutzten einheimischen Heilpflanzen Mittel- und Nordeuropas und wird in der traditionellen Kräuterheilkunde seit Jahrhunderten eingesetzt.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Birkenblätter plus Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten standardisierten Birkenblätterextrakt aus Betula pendula/pubescens. Birkenblätter enthalten Flavonoide (Hyperosid, Rutin, Myricetin), Gerbstoffe, Saponine (Betulosid) und ätherische Öle. Betulosid und die Flavonoide gelten als Leitwirkstoffe. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Birkenblätter plus Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Kapseln werden täglich mit ausreichend Wasser zu einer Mahlzeit eingenommen. Wichtig: Bei Einnahme von Birkenblätterextrakt mindestens 2-3 Liter Flüssigkeit täglich trinken. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Birkenblätter plus Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Birkenblätter plus Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Birkenblätter plus Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Birkenblätter plus Kapseln sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Birkenblätter plus Kapseln geeignet?+

Die Birkenblätter plus Kapseln sind für Erwachsene geeignet. Nicht bei Birkenpollenallergie (Kreuzreaktion möglich). Nicht bei Herzerkrankungen oder Nierenerkrankungen ohne ärztlichen Rat. Wichtig: ausreichend Flüssigkeitszufuhr (2-3 Liter täglich) bei der Einnahme.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Birkenblätter plus Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Birkenblätter plus Kapseln enthalten standardisierten Betula pendula-Extrakt und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Birkenblätter plus Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Täglich 2-3 Liter Flüssigkeit trinken. Nicht bei Birkenallergie. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand