Balance Komplex Gesichtscreme 2x60 ml AKTION

  • Für ölige Mischhaut entwickelt – leichte Pflege für ein ausgeglichenes Hautgefühl
  • Mit Rotalge, Jojobaöl & Mineralstoffen – hochwertige Pflegeformel nach Kräutermax Rezeptur
  • Feuchtigkeitsspendende 24h-Creme – für Tag und Nacht geeignet
  • Zartes, geschmeidiges Hautgefühl – ohne schwer auf der Haut zu liegen
  • Ohne Silikonöle, Parabene & synthetische Duftstoffe – bewusst formulierte Gesichtspflege
€39,90€59,80inkl. USt. · €332,50 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Sensitive Gesichtscreme 50 ml
Sensitive Gesichtscreme 50 ml
€29,90€598,00 / l
Rosenwasser Rosenhydrolat 100 ml
Rosenwasser Rosenhydrolat 100 ml★★★★★ 5,0 (1)
€19,90€199,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Balance Komplex Gesichtscreme von Kräutermax

Die Balance Komplex 24h Gesichtscreme von Kräutermax ist eine Tages- und Nachtcreme nach Original Kräutermax Rezeptur. Sie kombiniert Mineralstoffe, Jojobaöl und Rotalge in einer feuchtigkeitsspendenden Pflege. Ergänzt wird die Formel durch Silbercitrat und Vitamin E. Die Creme ist speziell auf ölige Mischhaut abgestimmt. Sie spendet Feuchtigkeit und macht die Haut zart und geschmeidig. Aufgetragen wird sie auf Gesicht, Hals und Dekolleté.

Anwendung bei öliger Mischhaut

Tragen Sie nach der Reinigung morgens und abends eine kleine Menge der Creme auf. Verteilen Sie das Produkt sanft auf Gesicht, Hals und Dekolleté. Die Rezeptur enthält unter anderem Sonnenblumenöl, Rotalgen-Kultur und Xanthan. Das Produkt ist nicht für Kinder unter drei Jahren geeignet und sollte nicht in die Augen gelangen. Verschließen Sie den Tiegel nach der Entnahme wieder gut und lagern Sie ihn trocken. So eignet sich die Creme für die tägliche Pflege öliger Mischhaut.

  • ✓24h Tages- und Nachtcreme für ölige Mischhaut
  • ✓Mit Mineralstoffen, Jojobaöl und Rotalge
  • ✓Enthält Silbercitrat und Vitamin E
  • ✓Feuchtigkeitsspendend, macht die Haut zart und geschmeidig
  • ✓Anwendung morgens und abends nach der Reinigung
Kräutermax / Gesichtscreme / Balance Komplex 24h für ölige Mischhaut

Gesichtscreme Balance Komplex 24h. Tages- und Nachtcreme für das Gesicht nach Original Kräutermax Rezeptur mit Mineralstoffen, Jojobaöl, Rotalge, Silbercitrat und Vitamin E. Feuchtigkeitsspendende Creme für ölige Mischhaut. Macht die Haut wieder zart und geschmeidig. 

ANWENDUNG: Nach der Reinigung, morgens und abends, eine kleine Menge auf Gesicht, Hals und Dekolleté auftragen und sanft verteilen.

INGREDIENTS: AQUA, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE,CETEARYL ALCOHOL, PENTYLENE GLYCOL, GLYCERIN, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL, PROPANEDIOL, SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL, SODIUM CETEARYL SULFATE, XANTHAN GUM, MALTODEXTRIN, TOCOPHEROL, PORPHYRIDIUM CRUENTUM CULTURE CONDITIONED MEDIA, RHODOMYRTUS TOMENTOSA FRUIT EXTRACT, SODIUM PHYTATE, CITRIC ACID, PHENETHYL ALCOHOL, CAESALPINIA SPINOSA FRUIT POD EXTRACT, SILVER CITRATE, DISODIUM PHOSPHATE, HELIANTHUS ANNUUS SPROUT EXTRACT, ALCOHOL, POTASSIUM PHOSPHATE.

HINWEISE: Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.
AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.


Gesichtscreme
℮ 60 ml 
Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Duftstoffe. Frei von künstlich hergestellten Duftstoffen formuliert. Die feine Duftnote stammt ausschließlich aus natürlichen Quellen.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.
  • OHNE synthetische Konservierungsstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne synthetische Konservierungsstoffe aus. Bei der Herstellung wird bewusst auf künstliche Haltbarmacher verzichtet.

Das könnte Sie auch interessieren: Gesichtspflege · Kräuterkosmetik · Sonnencreme LSF 30 · Hyaluron Augencreme

Häufig gestellte Fragen

Für welchen Hauttyp ist die Balance Komplex Gesichtscreme geeignet?+

Sie ist speziell auf ölige Mischhaut abgestimmt und spendet zugleich Feuchtigkeit.

Kann ich sie als Tages- und Nachtcreme verwenden?+

Ja, es ist eine 24h-Pflege und eignet sich als Tages- und Nachtcreme.

Welche Inhaltsstoffe sind enthalten?+

Mineralstoffe, Jojobaöl, Rotalge, Silbercitrat und Vitamin E.

Wie wird die Creme angewendet?+

Morgens und/oder abends dünn auf die gereinigte Haut auftragen und einziehen lassen.

Wie groß ist die Packung?+

Die Gesichtscreme hat 60 ml Inhalt.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand