Gesicht

Rosenwasser Rosenhydrolat 100 ml

  • Zart duftendes Spray mit Rosenblütenwasser aus der Damascena Rose
  • Eine sinnliche Erfrischung für Gesicht und Dekolleté
  • Ohne Alkohol & synthetische Duftstoffe hergestellt
  • Belebend auf Reisen und an heißen Sommertagen
  • Pflegende Wirkung reinigt und klärt die Haut
€19,90inkl. USt. · €199,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Ringelblume Reinigungsschaum 150 ml
Ringelblume Reinigungsschaum 150 ml★★★★★ 5,0 (2)
€21,90€146,00 / l
Rosen Gesichtscreme 50 ml
Rosen Gesichtscreme 50 ml★★★★★ 4,7 (3)
€34,90€698,00 / l
Rose Sheabutter Lippenbalsam 10 ml
Rose Sheabutter Lippenbalsam 10 ml★★★★★ 4,7 (3)
€9,90€990,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Rosenwasser Rosenhydrolat von Kräutermax

Das Rosenwasser Rosenhydrolat von Kräutermax wird aus dem Blütenwasser der Damascena Rose gewonnen und kommt ganz ohne Alkohol aus. Das zart duftende Spray eignet sich hervorragend als erfrischendes Gesichtswasser für den Alltag. Es lässt sich nach der Reinigung und vor der Pflegecreme auf Gesicht, Hals und Dekolleté auftragen. Der feine Sprühnebel sorgt für ein belebendes und angenehm frisches Hautgefühl. Mit 100 ml Inhalt ist das Hydrolat ein praktischer Begleiter zu Hause und unterwegs.

Anwendung des Rosenhydrolats

Ein Hydrolat ist ein Pflanzenwasser, das bei der Wasserdampfdestillation von Rosenblüten entsteht. Vor dem Gebrauch schütteln Sie das Fläschchen gut und sprühen anschließend eine kleine Menge auf die gereinigte Haut. Das Rosenwasser bereitet die Haut optimal auf die nachfolgende Pflege vor und lässt sich morgens wie abends verwenden. Besonders auf Reisen, bei trockener Raumluft und an heißen Sommertagen sorgt das Spray für eine spürbare Erfrischung. Achten Sie darauf, das Rosenhydrolat nicht in die Augen oder auf Schleimhäute zu bringen, und lagern Sie es trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt.

  • ✓100 ml Rosenhydrolat aus der Damascena Rose
  • ✓Ohne Alkohol hergestellt
  • ✓Erfrischendes Gesichtswasser als Spray
  • ✓Ideal für Gesicht, Hals und Dekolleté
  • ✓Bereitet die Haut auf die folgende Pflege vor

Rosenwasser Gesicht

Rosenwasser Rosenhydrolat. Rosenwasser nach Original Kräutermax Rezeptur mit Rosenblütenwasser aus der Damascena Rose. Ideal als Gesichtswasser. Das Wasser ist ohne Alkohol hergestellt worden und erfrischt, belebt, reinigt und klärt. Das zart duftende Spray kombiniert ideal pflegende Wirkung mit sinnlicher Erfrischung. 

Rosenhydrolat Wirkung

Es bereitet die Haut nach der Reinigung optimal auf die folgende Pflege vor. Ein belebendes und erfrischendes Spray für Gesicht und Dekolleté während der Reise, bei trockener Raumluft und an heißen Sommertagen.

Rosen Hydrolat

ANWENDUNG: Nach der Reinigung und vor der Pflegecreme, morgens und abends, eine kleine Menge auf Gesicht, Hals und Dekolleté auftragen und sanft verteilen.

INGREDIENTS:  ROSA DAMASCENA FLOWER WATER, GLUCONOLACTONE, SODIUM BENZOATE, ROSE FLOWER OIL/EXTRACT, CITRONELLOL, CALCIUM GLUCONATE, LINALOOL, TERPINEOL, GERANIOL, EUGENOL.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen. Vor Gebrauch gut schütteln.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Rosenwasser / Rosenhydrolat

℮ 100 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Duftstoffe. Frei von künstlich hergestellten Duftstoffen formuliert. Die feine Duftnote stammt ausschließlich aus natürlichen Quellen.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Alkohol. Das Produkt wird ohne den Zusatz von Alkohol hergestellt. Es eignet sich besonders für empfindliche Haut und alle, die auf alkoholhaltige Rezepturen verzichten möchten.

Das könnte Sie auch interessieren: Gesichtspflege entdecken · Kräuterkosmetik im Überblick · Hyaluron Augencreme

Häufig gestellte Fragen

Was ist Rosenwasser und wie wird das Kräutermax Rosenhydrolat hergestellt?+

Das Kräutermax Rosenwasser Rosenhydrolat (100 ml) ist ein reines Pflanzenwasser, das bei der Wasserdampfdestillation von Rosenblüten (Rosa damascena) als Nebenprodukt entsteht. Es enthält wasserlösliche ätherische Öle der Rose sowie charakteristische Duftstoffe. Rosenhydrolat ist zarter als reines Rosenöl, aber reich an hautaktiven Inhaltsstoffen.

Welche Inhaltsstoffe sind im Rosenwasser Rosenhydrolat enthalten?+

Das Kräutermax Rosenwasser Rosenhydrolat enthält Rosenwasser (destilliertes Wasser aus Rosa damascena-Blüten) als Hauptbestandteil. Bitte das Produktetikett für die vollständige INCI-Zusammensetzung prüfen. Das Produkt ist frei von künstlichen Farbstoffen.

Wie wende ich das Rosenwasser Rosenhydrolat an?+

Das Rosenhydrolat kann vielseitig eingesetzt werden: als Toner/Gesichtswasser nach der Reinigung (auf Wattepads auftragen), als Sofort-Erfrischung (auf das Gesicht sprühen), als Basis für DIY-Kosmetik oder als beruhigendes Augenwasser (extern). Kontakt mit den Augen vermeiden, wenn Alkohol oder Konservierungsstoffe enthalten sind.

Welche Besonderheit zeichnet das Rosenwasser Rosenhydrolat von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Rosenwasser Rosenhydrolat wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Rosenwasser Rosenhydrolat vegan?+

Ja – Rosenwasser ist rein pflanzlichen Ursprungs, gewonnen aus Rosa damascena-Blüten. Das Kräutermax Rosenhydrolat ist frei von tierischen Inhaltsstoffen und künstlichen Farbstoffen.

Für wen ist das Rosenwasser Rosenhydrolat geeignet?+

Das Rosenwasser Rosenhydrolat ist für alle Hauttypen geeignet, besonders für empfindliche und normale bis trockene Haut. Bei Rosenallergie nicht anwenden. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Rosenwasser Rosenhydrolat?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Rosenhydrolat wird nach europäischen Kosmetikstandards hergestellt. Es werden ausschließlich hochwertige Rosenblüten (Rosa damascena) verwendet.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung des Rosenwassers?+

Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht in die Augen bringen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nach dem Öffnen kühl und dunkel lagern und innerhalb der angegebenen Frist verwenden. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand