Nerven & Psyche

Ashwagandha Kapseln 60 Stück

  • Ashwagandha-Extrakt: Natürliche Nahrungsergänzung
  • Jede Kapsel enthält 500 mg Ashwagandha-Extrakt
  • Eine Dose reicht für zwei Monate
  • Bequem und unkompliziert: 1 Kapsel pro Tag vor einer Mahlzeit
  • Frei von synthetischen Farbstoffen
€34,90inkl. USt. · €1.054,38 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Bitterkräuter Kapseln 60 Stück
Bitterkräuter Kapseln 60 Stück★★★★★ 4,5 (2)
€29,90€622,92 / kg
Baldrian plus Kapseln 60 Stück
Baldrian plus Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (2)
€27,90€965,40 / kg
Baldrian Tropfen 50 ml
Baldrian Tropfen 50 ml★★★★★ 4,5 (2)
€19,90€398,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Ashwagandha Kapseln von Kräutermax

Die Ashwagandha Kapseln von Kräutermax werden nach Original Kräutermax Rezeptur mit Ashwagandha-Extrakt hergestellt. Ashwagandha ist auch unter dem botanischen Namen Withania somnifera sowie als Schlafbeere bekannt. Jede Kapsel liefert 500 mg des standardisierten KSM Ashwagandha-Extrakts. Die Rezeptur ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die pflanzliche Kapselhülle macht die Einnahme unkompliziert und alltagstauglich.

Ashwagandha im Überblick

Ashwagandha zählt zu den traditionell geschätzten Pflanzen und wird seit langer Zeit verwendet. Der in den Kapseln enthaltene Extrakt ist konzentriert und praktisch dosiert. Zur Nahrungsergänzung wird 1-mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit geschluckt. Die Packung enthält 60 Kapseln zu je 0,55 Gramm und ist nicht für Kinder unter 12 Jahren bestimmt. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, weshalb die empfohlene Tagesmenge nicht überschritten werden sollte.

  • ✓60 Kapseln mit Ashwagandha-Extrakt (Withania somnifera)
  • ✓Je Kapsel 500 mg Ashwagandha-Extrakt (KSM Ashwagandha)
  • ✓Vegan und ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Mit pflanzlicher Kapselhülle
  • ✓Verzehrempfehlung: 1-mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit

Ashwagandha Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Ashwagandha-Extrakt (Withania somnifera, Schlafbeere). Vegan.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe
Tagesverzehrsmenge (1 Kapsel) % der Nährstoffbezugswerte*
Ashwagandha-Extrakt 500 mg -**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: KSM Ashwagandha®(84%), Hydroxypropylmethylcellulose (Kapselhülle)

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Ashwagandha-Extrakt.

60 Kapseln à 0,55 g = ℮ 33,1 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · Nahrungsergänzung · Artischocken Kapseln plus Mariendistel

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Ashwagandha Kapseln?+

Die Kräutermax Ashwagandha Kapseln (60 Stück) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit Ashwagandha-Extrakt (Withania somnifera) als Hauptwirkstoff. Ashwagandha, auch als Schlafbeere oder indischer Ginseng bekannt, ist eine der bedeutendsten Heilpflanzen des Ayurveda.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Ashwagandha Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten Withania somnifera Root Extract als Hauptwirkstoff. Ashwagandha enthält Withanolide (insbesondere Withanolid A und Withaferin A), Alkaloids (Somniferine), Steroide und Eisenverbindungen. Der Withanolid-Gehalt ist das Qualitätsmerkmal für Ashwagandha-Extrakte. Die genaue Dosierung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Ashwagandha Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Ashwagandha-Kapseln werden üblicherweise täglich mit einem Glas Wasser zu einer Mahlzeit eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Ashwagandha Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Ashwagandha Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Ashwagandha Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Ashwagandha Kapseln sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Ashwagandha Kapseln geeignet?+

Die Ashwagandha Kapseln sind für Erwachsene geeignet. Nicht für Schwangere, Stillende und Kinder. Bei Schilddrüsenerkrankungen oder Immunerkrankungen vor der Einnahme ärztlichen Rat einholen. Bei Einnahme von Immunsuppressiva oder Schilddrüsenmedikamenten nicht ohne Arztberatung einnehmen.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Ashwagandha Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Ashwagandha Kapseln enthalten standardisierten Withania somnifera-Extrakt mit definiertem Withanolid-Gehalt und entsprechen europäischen Standards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Ashwagandha Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht in der Schwangerschaft. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Schilddrüsenerkrankungen ärztlichen Rat einholen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand