Cistus & Immun

Andrographis Kapseln 60 Stück

  • Jede Kapsel enthält hochwertiges Andrographis
  • Täglich 2 Kapseln – einfach und effektiv
  • 30 Tage lang Unterstützung für ein starkes Immunsystem
  • Reich an Bitterstoffen aus Andrographis paniculata
  • Frei von synthetischen Farbstoffen
€29,90inkl. USt. · €1.049,12 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Baldrian plus Tropfen 50 ml
Baldrian plus Tropfen 50 ml
€34,90€698,00 / l
Baldrian Tropfen 50 ml
Baldrian Tropfen 50 ml★★★★★ 4,5 (2)
€19,90€398,00 / l
Immunsystem Kapseln 90 Stück
Immunsystem Kapseln 90 Stück
€49,90€1.429,80 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Andrographis Kapseln von Kräutermax

Die Andrographis Kapseln von Kräutermax sind ein Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Andrographis paniculata. Eine Tagesverzehrsmenge von 2 Kapseln liefert 700 mg Andrographis-Extrakt mit einem definierten Gehalt an Andrographoliden. Als Zutaten kommen unter anderem Andrographis-paniculata-Extrakt, mikrokristalline Cellulose sowie eine pflanzliche Kapselhülle aus Hydroxypropylmethylcellulose zum Einsatz. Die Kapselform ermöglicht eine praktische und standardisierte Einnahme. So lässt sich die Pflanze unkompliziert in den Alltag einbauen.

Andrographis paniculata im Überblick

Andrographis paniculata ist auch unter den Namen Kalmegh oder indische Echinacea bekannt und wird gelegentlich als "king of bitter" bezeichnet. Es handelt sich um eine buschartige Pflanze aus der Gattung der Akanthusgewächse, die meist 30 bis 50 cm hoch wird. Charakteristisch sind der dunkelgrüne, quadratische Stiel und der hohe Gehalt an Bitterstoffen. Wegen der intensiven Bitterkeit lässt sich die Pflanze frisch oder als Tee nur in kleinen Mengen genießen. Daher wird die Einnahme in Form von Kapseln empfohlen, die eine gleichbleibende Dosierung erleichtern.

  • ✓Mit Andrographis paniculata (Extrakt)
  • ✓700 mg Andrographis-Extrakt pro Tagesdosis (2 Kapseln)
  • ✓Nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Praktisch dosierte Kapselform
  • ✓Verzehr: 1-mal täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit

Andrographis Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Andrographis paniculata.

Andrographis paniculata (auch bekannt als Kalmegh, indische Echinacea oder " king of bitter ") ist eine bücschelartige Pflanze, die 30 bis 50 cm hoch wird (manchmal bis zu einem Meter) und zur Gattung der Akanthusgewächse gehört. Es ist ein Kraut mit einem dunkelgrünen, quadratischen Stiel. Alle Teile der Pflanze haben einen hohen Gehalt an Bitterstoffen, so dass die Pflanze nur in kleinen Mengen frisch oder in Form von Tee genossen werden kann. Daher wird die Einnahme als Kapsel empfohlen.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 2 Kapseln vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (2 KAPSELN) % der Nährstoffbezugswerte*
Andrographis-Extrakt (Andrographolide) 700 mg (35 mg) -**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Andrographis paniculata-Extrakt (Andrographis paniculata-Extrakt, Trägerstoff Maltodextrin) (73,68%), Hydroxypropylmethylcellulose (Kapsel), Füllstoff mikrokristalline Cellulose, mittelkettige Triglyceride aus Kokos.

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Andrographis paniculata.

60 Kapseln à 0,475 g = ℮ 28,5 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Pflanzliche Extrakte & Botanicals · Nahrungsergänzung · Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Andrographis Kapseln?+

Die Kräutermax Andrographis Kapseln (60 Stück) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit Andrographis paniculata-Extrakt (Chiretta). Andrographis ist eine Heilpflanze aus Süd- und Südostasien, die in der Ayurvedischen und Traditionellen Chinesischen Medizin als 'König der Bitterstoffe' gilt.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Andrographis Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten standardisierten Andrographis paniculata-Extrakt mit definierten Andrographolid-Gehalt. Andrographolid ist das Hauptlaktonditerpen der Pflanze und gilt als Leitwirkstoff. Andrographolid ist ausschließlich in Andrographis paniculata zu finden. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Andrographis Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Kapseln werden täglich mit ausreichend Wasser zu einer Mahlzeit eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Andrographis Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Andrographis Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Andrographis Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Andrographis Kapseln sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Andrographis Kapseln geeignet?+

Die Andrographis Kapseln sind für Erwachsene geeignet. Nicht für Schwangere und Stillende. Nicht bei Autoimmunerkrankungen ohne ärztlichen Rat. Nicht gleichzeitig mit Blutdruckmedikamenten ohne ärztliche Absprache. Nicht für Kinder.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Andrographis Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Andrographis Kapseln enthalten standardisierten Andrographis paniculata-Extrakt mit definiertem Andrographolid-Gehalt und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Andrographis Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht in der Schwangerschaft. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand