Cistus & Immun

Immunsystem Kapseln 90 Stück

  • Enthält Holunder und Maitake-Extrakt, Citrus-Bioflavonoide & Mineralstoffe
  • Komplex aus Vitamin C, E, B-Vitaminen und Zink
  • Einfache Anwendung: Nur 1 Kapsel täglich vor einer Mahlzeit
  • Frei von Gelatine, Lactose und synthetischen Farbstoffen
  • Ganze 90 Kapseln in einer Dose, reicht für 90 Tage
€49,90inkl. USt. · €1.429,80 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Thymian Spray 30ml
Thymian Spray 30ml★★★★★ 5,0 (1)
€21,90€730,00 / l
Cistus Tropfen 50 ml
Cistus Tropfen 50 ml★★★★★ 5,0 (2)
€29,90€598,00 / l
Vitamin C Acerola Kapseln 60 Stück
Vitamin C Acerola Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€29,90€803,76 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Immunsystem Kapseln von Kräutermax

Die Immunsystem Kapseln von Kräutermax sind ein Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit einer umfangreichen Nährstoffkombination. Enthalten sind unter anderem Vitamin C, Vitamin E, zahlreiche B-Vitamine, Vitamin D3, Zink, Selen, Kupfer und OPC. Ergänzt wird die Rezeptur durch Holunder- und Maitake-Extrakt sowie Citrus-Bioflavonoide. Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei. Jede Kapsel liefert 105 mg Vitamin C und damit 130 Prozent des Nährstoffbezugswerts.

Anwendung und Nährstoffe im Überblick

Zur Nahrungsergänzung wird 1-mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit geschluckt. Die Kombination liefert Mikronährstoffe in praktischer Form für den täglichen Gebrauch. Neben Vitamin C sind auch Vitamin E, Zink und Vitamin D3 enthalten, die zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress beitragen. Die Rezeptur ist besonders auf die kalte Jahreszeit abgestimmt und lässt sich unkompliziert in den Alltag einbauen. So erhalten Sie eine breit aufgestellte Mikronährstoffversorgung aus einer einzigen Kapsel.

  • ✓Mit Vitamin C, E, B-Vitaminen, Zink, Selen und OPC
  • ✓Vitamin C trägt zur normalen Funktion des Immunsystems bei
  • ✓Zusätzlich mit Holunder- und Maitake-Extrakt
  • ✓105 mg Vitamin C pro Kapsel (130 % NRV)
  • ✓Verzehr: 1-mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit

Immunsystem plus Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Holunder, Maitake, Citrus-Bioflavonoide, Vitamin C, E, B1, B2, B3, B5, B6, B12, K1, D3, Biotin, Folsäure, Beta-Carotin, Zink, Mangan, Selen, Kupfer, Chrom, Molybdän und OPC.
Vitamin C trägt bei zu der normalen Funktion des Immunsystems.
Sie bieten dem Körper umfassende Unterstützung in hohen Dosen, insbesondere vor und während der kalten Jahreszeit. Bei oxidativem Stress unterstützen Vitamin E, Zink, Vitamin D3 und Vitamin C die Zellen. Die Kombination aller Substanzen trägt zur normalen Funktion des Immunsystems bei. Wertvolle Mikronährstoffe können ein starkes und wirksames Immunsystem bilden.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (1 Kapsel)
% der Nährstoffbezugswerte*
Vitamin C 105 mg 130%*
Holunder-Extrakt 50 mg -**
Maitake-Extrakt 50 mg -**
Vitamin E nat. 16,6 mg = 25 IE
139 %*
OPC nat. 16,6 mg -**
Nicotinamid 6,6 mg 41%*
Pantothensäure 4,6 mg 76 %*
Vitamin B1 3,3 mg 303 %*
Vitamin B2 akt. 3,3 mg 196 %*
Zink 3,3 mg 33%*
Vitamin B6 akt. 2 mg 96,6 %*
Beta-Carotin 666 μg -**
-entspricht Vitamin A
55 μg RE 6%*
Mangan 0,33 mg 16%*
Kupfer 0,17 mg 16%*
Folsäure 150 μg 75%*
Biotin 66,6 μg 133 %*
Vitamin K1 20 μg 26%*
Selen nat. 18,3 μg 33 %*
Molybdän 16,6 μg 33 %*
Chrom 13,3 μg 33 %*
Vitamin D3 6,6 μg = 266 IE 133 %*
Vitamin B12 akt. 3 μg 120 %*

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Vitamin C (L-Ascorbinsäure), Hydroxypropylmethylcellulose (pflanzlich Kapselhülle), Maitake-Extrakt, Holunderbeeren Extrakt, Maltodextrin, Traubenkern-Extrakt, Vitamin E (D-α-Tocopherylsäuresuccinat), Zinkcitrat, Selenhefe, Nicotinamid, Calcium-D-Pantothenat, Beta-Carotin, Füllstoff Calciumcarbonat, Speisestärke, Vitamin B2 (Natrium-Riboflavin-5´-Phosphat), Vitamin B1 (Thiaminhydrochlorid), Mangancitrat, Vitamin B6 (Pyrodoxal-5-Phosphat), Maisstärke, Glucosesirup, Kupfercitrat, Gummi arabicum, Vitamin K1, Natriumcitrat, Antioxidationsmittel Alpha-Tocopherol, Folsäure, Chrompicolinat, Biotin, Natriummolybdat, Füllstoff Calciumphosphat, Vitamin D3 (Cholecalciferol), Vitamin B12 (Methylcobalamin).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitaminen, Mineralstoffen, Spurenelementen und Pflanzen-Extrakten.

90 Kapseln à 0,39 g = ℮ 34,9 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.
  • In Handarbeit hergestellt / OHNE Rieselhilfen

Das könnte Sie auch interessieren: Komplexe & Spezial · Immunsystem & Abwehr · Nahrungsergänzung

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Immunsystem Kapseln?+

Die Kräutermax Immunsystem Kapseln (90 Stück) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit einer speziell auf das Immunsystem abgestimmten Kombination aus Vitaminen, Mineralstoffen und Pflanzenstoffen. Das Produkt wurde entwickelt, um die körpereigene Abwehr ganzjährig zu unterstützen.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Immunsystem Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten eine Kombination immunrelevanter Mikronährstoffe. Vitamin C, Vitamin D und Zink tragen nachweislich zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei (EFSA-anerkannte Health Claims). Die genaue Zusammensetzung mit allen Inhaltsstoffen und Dosierungen entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Immunsystem Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Kapseln werden täglich mit ausreichend Wasser zu einer Mahlzeit eingenommen. Mit 90 Kapseln erhalten Sie einen Vorrat für 3 Monate bei täglicher Einnahme. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Immunsystem Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Immunsystem Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Immunsystem Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Immunsystem Kapseln sind vegan und enthalten ausschließlich pflanzliche und mineralische Inhaltsstoffe. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Immunsystem Kapseln geeignet?+

Die Immunsystem Kapseln sind für Erwachsene geeignet, die ihre körpereigene Abwehr ganzjährig unterstützen möchten – besonders in den Herbst- und Wintermonaten. Vor Einnahme bei bestehenden Erkrankungen oder Medikamenteneinnahme ärztlichen Rat einholen. Nicht für Kinder ohne ärztliche Absprache.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Immunsystem Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Immunsystem Kapseln werden aus geprüften Rohstoffen hergestellt und entsprechen europäischen Standards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Immunsystem Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand