Aminosäuren, 5-HTP & L-Tryptophan

Aminosäuren Komplex Kapseln 60 Stück

  • Enthält eine umfassende Mischung aus 17 Aminosäuren
  • Inklusive L-Lysin, L-Leucin, L-Phenylalanin, L-Glutamin, L-Arginin, L-Valin
  • Perfekt abgestimmt für die tägliche Nährstoffzufuhr
  • Praktische tägliche Dosierung: Nur 2 Kapseln vor einer Mahlzeit
  • Frei von synthetischen Farbstoffen – Reinheit, die überzeugt
€29,90inkl. USt. · €1.124,06 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Alpha Liponsäure Kapseln 60 Stück
Alpha Liponsäure Kapseln 60 Stück
€34,90€727,08 / kg
Magnesium 400 mg Kapseln 50 Stück
Magnesium 400 mg Kapseln 50 Stück
€23,90€508,51 / kg
Omega 3 + D3 2000 IE + K2 Kapseln 90 Stück
Omega 3 + D3 2000 IE + K2 Kapseln 90 Stück★★★★★ 5,0 (2)
€34,90€268,46 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Aminosäuren Komplex Kapseln von Kräutermax

Die Aminosäuren Komplex Kapseln von Kräutermax vereinen 17 verschiedene Aminosäuren in einer abgestimmten Rezeptur. Enthalten sind unter anderem L-Leucin, L-Lysin, L-Phenylalanin, L-Glutamin, L-Arginin, L-Valin und L-Isoleucin. Ergänzt wird die Kombination durch L-Threonin, L-Carnitin, Glycin, L-Tryptophan, L-Histidin, Taurin, L-Tyrosin, L-Serin, L-Alanin und L-Prolin. Damit führt eine einzige Rezeptur sowohl essenzielle als auch nicht-essenzielle Aminosäuren zusammen. Zwei Kapseln liefern eine ausgewogene Auswahl dieser Bausteine und ergänzen so die tägliche Ernährung.

Wozu Aminosäuren?

Aminosäuren sind die Grundbausteine von Eiweißen und kommen in einer Vielzahl von Lebensmitteln vor. Manche von ihnen sind essenziell, das heißt, sie müssen über die Nahrung aufgenommen werden, da der Körper sie nicht selbst bilden kann. In diesem Komplex werden zahlreiche Aminosäuren zu einer praktischen Rezeptur zusammengeführt, sodass viele Einzelstoffe in nur einer Einnahme kombiniert sind. Zur Nahrungsergänzung werden 1-mal täglich 2 Kapseln vor einer Hauptmahlzeit mit viel Flüssigkeit verzehrt. Die Kapseln eignen sich für alle, die ihre Ernährung gezielt um verschiedene Aminosäuren ergänzen möchten.

  • ✓60 Kapseln nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit 17 Aminosäuren, darunter L-Leucin, L-Lysin, L-Arginin und L-Glutamin
  • ✓Enthält die verzweigtkettigen Aminosäuren L-Leucin, L-Isoleucin und L-Valin
  • ✓Kombination aus essenziellen und nicht-essenziellen Aminosäuren
  • ✓Praktische Einnahme: 1-mal täglich 2 Kapseln vor einer Hauptmahlzeit mit viel Flüssigkeit

Aminosäuren Komplex Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit L-Leucin, L-Lysin, L-Phenylalanin, L-Glutamin, L-Arginin, L-Valin, L-Isoleucin, L-Threonin, L-Carnitin, Glycin, L-Tryptophan, L-Histidin, Taurin, L-Tyrosin, L-Serin, L-Alanin und L-Prolin.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 2 Kapseln vor einer Hauptmahlzeit mit viel Flüssigkeit verzehren.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (2 KAPSELN) % der Nährstoffbezugswerte*
L-Lysin (als L-Lysin HCL 80,04 %) 83,29 mg -**
L-Leucin 80 mg -**
L-Phenylalanin 66,66 mg -**
L-Arginin 53,52 mg -**
L-Glutamin 54 mg -**
L-Isoleucin 53,52 mg -**
L-Valin 53,52 mg -**
L-Threonin 40 mg -**
L-Carnitin 27,18 mg -**
L-Tryptophan 26,70 mg -**
L-Histidin 26,70 mg -**
Taurin 26,70 mg -**
Glycin 26,70 mg -**
L-Tyrosin 13,34 mg -**
L-Serin 13,34 mg -**
L-Alanin 13,34 mg -**
L-Prolin 13,34 mg -**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Hydroxypropylmethylcellulose (Kapselhülle), L-Leucin, L-Lysin, L-Phenylalanin, L-Glutamin, L-Arginin, L-Valin, L-Isoleucin, L-Threonin, L-Carnitin, Glycin, L-Tryptophan, L-Histidin, Taurin, L-Tyrosin, L-Serin, L-Alanin, L-Prolin

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Aminosäuren

℮ 60 Kapseln à 0,443 g = 26,6 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Aminosäuren & Eiweiß · Nahrungsergänzung · L Lysin Kapseln 60 Stück

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Aminosäuren Komplex Kapseln?+

Die Kräutermax Aminosäuren Komplex Kapseln (60 Stück) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit einem Spektrum essenzieller und nicht-essenzieller Aminosäuren. Aminosäuren sind die Baueinheiten aller Körperproteine und an nahezu allen biochemischen Prozessen des Körpers beteiligt.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Aminosäuren Komplex Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten ein Spektrum aus Aminosäuren. Essentielle Aminosauren (EAAs) muss der Körper aus der Nahrung aufnehmen – dazu gehoren: Leucin, Isoleucin, Valin (verzweigtkettige Aminosauren/BCAAs), Lysin, Methionin, Phenylalanin, Threonin, Tryptophan und Histidin (fur Erwachsene). Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Aminosäuren Komplex Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Kapseln werden täglich mit ausreichend Wasser eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Aminosäuren Komplex Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Aminosäuren Komplex Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Aminosäuren Komplex Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Aminosäuren Komplex Kapseln sind vegan und enthalten keine tierischen Bestandteile. Die Aminosäuren werden biotechnologisch aus pflanzlichen Rohstoffen hergestellt.

Für wen sind die Aminosäuren Komplex Kapseln geeignet?+

Die Aminosäuren Komplex Kapseln sind für Erwachsene geeignet, besonders für vegane und vegetarische Personen sowie aktive Sportler mit erhöhtem Proteinbedarf. Bei Nierenerkrankungen ärztlichen Rat einholen.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Aminosäuren Komplex Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Aminosäuren Komplex Kapseln enthalten hochwertige Aminosäuren und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise zur Einnahme der Aminosäuren Komplex Kapseln?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Bei Nierenerkrankungen nicht ohne ärztlichen Rat. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

  • 5 stars: 1 (100%)
  • 4 stars: 0 (0%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
A
Anitabaumgartner
Sehr zufrieden

Sehr guter erster Eindruck 🌿
Die Kapseln sind unkompliziert einzunehmen und lassen sich gut in meinen Alltag integrieren. Besonders gefällt mir die hochwertige Verpackung im Braunglas und die Kombination verschiedener Aminosäuren in einem Produkt. Mein erster Eindruck ist sehr positiv.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand