Cholesterin & Blutzucker

Alpha Liponsäure Kapseln 60 Stück

  • Enthält 150 mg Alpha Liponsäure pro Kapsel
  • Frei von synthetischen Farbstoffen
  • Einfach 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit
  • Hergestellt nach einer bewährten Rezeptur für erstklassige Qualität
  • Reicht für 60 Tage anhaltende Versorgung
€34,90inkl. USt. · €727,08 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aminosäuren Komplex Kapseln 60 Stück
Aminosäuren Komplex Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€29,90€1.124,06 / kg
Zimt plus Kapseln 60 Stück
Zimt plus Kapseln 60 Stück
€29,90€1.107,41 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Alpha Liponsäure Kapseln von Kräutermax

Die Alpha Liponsäure Kapseln von Kräutermax sind ein Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur. Jede Kapsel liefert 150 mg Alpha-Liponsäure. Die Rezeptur kommt mit wenigen Zutaten aus: Reismehl, Alpha-Liponsäure und einer pflanzlichen Kapselhülle. Als rein pflanzliches Produkt sind die Kapseln vegan und frei von tierischen Bestandteilen. Die Packung enthält 60 Kapseln für rund zwei Monate. So lässt sich Alpha-Liponsäure praktisch dosiert in den Alltag einbinden.

Verzehrempfehlung und Hinweise

Zur Nahrungsergänzung wird einmal täglich eine Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit geschluckt. Die empfohlene Tagesmenge sollte nicht überschritten werden. Das Produkt ist nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet. Menschen mit Diabetes wird empfohlen, die Einnahme vorab mit einer Ärztin oder einem Arzt zu besprechen. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise. Bewahren Sie die Kapseln trocken, vor Wärme und Licht geschützt und für Kinder unerreichbar auf.

  • ✓150 mg Alpha-Liponsäure pro Kapsel
  • ✓Vegan, mit pflanzlicher Kapselhülle
  • ✓Nur wenige, klar deklarierte Zutaten
  • ✓Verzehrempfehlung: 1 Kapsel täglich vor einer Mahlzeit
  • ✓Packung mit 60 Kapseln für rund zwei Monate

Alpha Liponsäure 150 mg Kapseln. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Alpha Liponsäure.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrmenge (1 Kapsel) % der Nährstoffbezugswerte*
Alpha Liponsäure 150 mg -**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: Reismehl, Alpha-Liponsäure, Hydroxypropylmethylcellulose (Kapselhülle).

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden. Diabetiker wird empfohlen, die Einnahme mit einem Arzt zu besprechen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Alpha Liponsäure.

60 Kapseln à 0,800 g = ℮ 48,0  g

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Natürliche Kapselhülle. Die Kräutermax Kapseln sind frei von tierischer Gelatine und enthalten stattdessen eine pflanzliche Hülle aus Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC). Dieses hochwertige Zellulose-Derivat wird aus pflanzlichen Fasern gewonnen und überzeugt durch seine gute Verträglichkeit und Stabilität.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Nahrungsergänzung im Überblick · Coenzym Q10 250 mg Kapseln 60 Stück

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Alpha-Liponsäure Kapseln?+

Die Kräutermax Alpha-Liponsäure Kapseln (60 Stück) sind ein Nahrungsergänzungsmittel mit der körpereigenen Verbindung Alpha-Liponsäure (ALA). Alpha-Liponsäure ist eine organische Schwefelverbindung, die natürlich in Mitochondrien vorkommt und als Cofaktor von Enzymen des Energiestoffwechsels fungiert.

Welche Inhaltsstoffe sind in den Alpha-Liponsäure Kapseln enthalten?+

Die Kapseln enthalten Alpha-Liponsäure (racemisches Gemisch aus R-ALA und S-ALA oder reines R-ALA) als Hauptwirkstoff. Alpha-Liponsäure (1,2-Dithiolan-3-pentansaure) ist sowohl fett- als auch wasserlöslich – eine einzigartige Eigenschaft unter den antioxidativen Verbindungen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Alpha-Liponsäure Kapseln ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Kapseln werden täglich auf nüchternen Magen oder zur Mahlzeit mit ausreichend Wasser eingenommen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Alpha-Liponsäure Kapseln von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Alpha Liponsäure Kapseln werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Alpha-Liponsäure Kapseln vegan?+

Ja – die Kräutermax Alpha-Liponsäure Kapseln sind vegan. Alpha-Liponsäure wird synthetisch hergestellt (biotechnologisch oder chemisch). Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen sind die Alpha-Liponsäure Kapseln geeignet?+

Die Kapseln sind für Erwachsene geeignet. Bei Diabetes bitte ärztliche Absprache (ALA kann den Insulinbedarf beeinflussen). Nicht für Schwangere ohne ärztlichen Rat. Nicht zusammen mit Chemotherapie ohne ärztliche Abklärung.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kapseln?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Alpha-Liponsäure Kapseln enthalten hochreine Alpha-Liponsäure und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Bei Diabetes ärztliche Absprache. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand