Aktionen

Aloe Vera Spray 4 x 100 ml

  • Transparentes, fettfreies Aloe Vera Spray für Gesicht & Körper
  • Der Blattsaft aus Aloevera wirkt wohltuend & schützend
  • Zur Pflege empfindlicher und beanspruchter Haut
  • Bei sonnenstrapazierter und feuchtigkeitsarmer Haut
  • Ideal auch als After-Sun-Lotion zu verwenden
€49,90€79,60inkl. USt. · €124,75 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aloe Vera Shampoo 250 ml
Aloe Vera Shampoo 250 ml★★★★★ 4,8 (5)
€19,90€79,60 / l
Aloe Vera Spray 100 ml
Aloe Vera Spray 100 ml★★★★★ 5,0 (6)
€19,90€199,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Aloe Vera Spray von Kräutermax

Das Aloe Vera Spray von Kräutermax enthält ca. 97 % Aloe Vera Blattsaft, der aus einem Konzentrat der Barbados Aloe gewonnen wird. Das transparente, fettfreie Gel lässt sich besonders leicht auf der Haut verteilen und zieht rasch ein. Sie können es sowohl für das Gesicht als auch für den gesamten Körper verwenden. Die feuchtigkeitsspendende Formulierung eignet sich für die tägliche Pflege empfindlicher und beanspruchter Haut. Auch als fettfreie After-Sun-Pflege lässt sich das Spray angenehm einsetzen.

Anwendung und Pflege mit Aloe Vera

Für die Anwendung sprühen Sie eine dünne Schicht auf die gewünschte Hautpartie und verteilen das Gel gleichmäßig. Das Spray ist auch für die Kopfhaut geeignet und hinterlässt kein fettiges Gefühl. Aloe Vera zählt zu den beliebtesten pflanzlichen Inhaltsstoffen in der Hautpflege und spendet der Haut Feuchtigkeit. Das Produkt sollte nicht bei Kindern unter drei Jahren sowie nicht auf Schleimhäuten oder in den Augen angewendet werden. Bewahren Sie das Spray nach Gebrauch gut verschlossen, trocken und vor Wärme geschützt auf.

  • ✓Mit ca. 97 % Aloe Vera Blattsaft aus der Barbados Aloe
  • ✓Transparentes, fettfreies Gel-Spray für Gesicht und Körper
  • ✓Zieht schnell ein und ist leicht verteilbar
  • ✓Auch als After-Sun-Pflege und für die Kopfhaut geeignet
  • ✓Inhalt: 100 ml, nach Original Kräutermax Rezeptur

Aloe Vera Gel Spray

mit ca. 97 % Aloe Vera Blattsaft (aus Aloe Vera Blattsaft Konzentrat)

Aloevera Spray. Aloevera Spray nach Original Kräutermax Rezeptur mit ca. 97 % Aloe Vera Blattsaft (aus Aloe Vera Blattsaft Konzentrat) aus der Barbados Aloe.  Es kann für Gesicht und Körper verwendet werden. Dieses transparente, fettfreie Aloevera Gel ist besonders leicht verteilbar und zieht schnell in die Haut ein.
Es ist stark feuchtigkeitsspendend und wirkt wohltuend bei sonnenstrapazierter und feuchtigkeitsarmer Haut. Der wertvolle Blattsaft der Aloevera wirkt wohltuend, schützend und pflegend.

Aloe Vera Spray Haut

Vorzüglich geeignet zur Pflege empfindlicher und strapazierter Haut. Ideal auch als fettfreie After-Sun-Lotion zu verwenden.

ANWENDUNG: Eine dünne  Schicht aufsprühen auf der Haut des Körpers (Gesicht oder Körper) gleichmäßig verteilen. Auch für die Kopfhaut geeignet.

INGREDIENTS:  AQUA, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER, PANTHENOL, ALLANTOIN, CAPRYLYL/CAPRYL GLUCOSIDE, SODIUM BENZOATE, CITRIC ACID, PARFUM.

Aloe Aloe Vera

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Aloevera Spray zum Einreiben

℮ 4 x 100 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.

Das könnte Sie auch interessieren: weitere Nahrungsergänzung · aktuelle Aktionen

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Aloe Vera Spray?+

Das Kräutermax Aloe Vera Spray (4 x 100 ml) ist ein topisches Pflegespray auf Basis von Aloe vera. Aloe barbadensis (Echte Aloe) ist eine der bekanntesten und vielseitigsten Heilpflanzen der Welt mit einer über 5.000-jährigen Nutzungsgeschichte.

Welche Inhaltsstoffe sind im Aloe Vera Spray enthalten?+

Der Hauptwirkstoff ist Aloe vera Gel (Aloe barbadensis). Aloe vera enthalt über 200 bioaktive Verbindungen: Polysaccharide (Acemannan – das wichtigste Polysaccharid), Anthraquinone (Aloin, Emodin – nur in Schale), Enzyme (Bradykinase, Carboxypeptidase), Vitaminen (A, C, E, B1, B2, B6, Niacin, Folsaure), Mineralien (Ca, Mg, Na, K, Fe, Mn, Zn), Aminosäuren (20 von 22 Aminosäuren), Phenole. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Aloe Vera Spray an?+

Die genaue Anwendungsempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Typisch: Spray auf die gewünschten Hautstellen auftragen, leicht einziehen lassen. Nicht auf offene Wunden sprühen.

Welche Besonderheit zeichnet das Aloe Vera Spray von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Aloe Vera Spray wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Aloe Vera Spray vegan?+

Bitte entnehmen Sie die genauen Angaben zur veganen Eignung dem Produktetikett. Kräutermax legt generell Wert auf pflanzliche Inhaltsstoffe. Aloe vera ist eine Pflanze.

Für wen ist das Aloe Vera Spray geeignet?+

Das Spray ist für Erwachsene geeignet. Nicht auf verletzte oder gereizte Haut auftragen. Die genauen Hinweise entnehmen Sie dem Produktetikett. Bei Überempfindlichkeitsreaktionen Anwendung stoppen.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Aloe Vera Spray?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Aloe Vera Spray enthält hochwertige Aloe vera und entspricht europäischen Standards für Kosmetikprodukte.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nicht auf Wunden oder gereizte Haut auftragen. Bei Überempfindlichkeitsreaktionen Anwendung stoppen. Die Hinweise auf dem Produktetikett beachten. Nicht in Augen sprühen.

  • 5 stars: 3 (100%)
  • 4 stars: 0 (0%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
A
Anonym
Ich liebe es

Ich liebe es 🥰

A
Anonym
Super

Super

A
Anonym
Der Spray zieht sofort ein und spendet Feuchtigkeit nach einem langen Sonnentag

Der Spray zieht sofort ein und spendet Feuchtigkeit nach einem langen Sonnentag.
Ein großes Plus ist, dass man ihn für die Kopfhaut, Nacken und Ohren verwenden kann.
Vielen Dank für den Spray!

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand