Haare

Zinnkraut Shampoo 250 ml

  • Mit Zinnkraut, Rosmarin, Henna, Grüntee, Eichenrinde, ...
  • Hilft kosmetisch Schuppen zu regulieren und abzubauen
  • Schonende Reinigung und wohltuende Pflege
  • Die Kräuterextrakte aktivieren die Kopfhaut
  • Besonders für schuppiges Haar geeignet
€19,90inkl. USt. · €79,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aloe Vera Spray 100 ml
Aloe Vera Spray 100 ml★★★★★ 5,0 (6)
€19,90€199,00 / l
Zinnkraut Tropfen 50 ml
Zinnkraut Tropfen 50 ml★★★★★ 5,0 (4)
€29,90€598,00 / l
Haar Balsam Sensitive 250 ml
Haar Balsam Sensitive 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€24,90€99,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Zinnkraut Shampoo von Kräutermax

Das Zinnkraut Shampoo von Kräutermax wird nach Original-Rezeptur mit Extrakten aus Zinnkraut, Rosmarin, Henna, Grüntee, Eichenrinde, Weidenrinde, Hopfen, Weizenprotein und Meersalz hergestellt. Die enthaltenen Kräuterextrakte sorgen für ein aktiviertes Gefühl auf der Kopfhaut. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs reinigen und pflegen das Haar, ohne es zu strapazieren. Das Shampoo bietet eine schonende Reinigung für Kopfhaut und Haare. Es ist besonders für schuppiges Haar geeignet.

Anwendung des Shampoos

Geben Sie je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in die Hand und verdünnen Sie diese mit etwas Wasser. Verteilen Sie das Shampoo auf dem feuchten Haar und massieren Sie es sanft ein. Anschließend spülen Sie das Haar gründlich aus. Im Anschluss empfehlen wir die Verwendung einer passenden Haarspülung. Das Produkt eignet sich für die tägliche Haarwäsche und ist in einer 250-ml-Flasche erhältlich.

  • ✓Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit Extrakten aus Zinnkraut, Rosmarin, Henna und Grüntee
  • ✓Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs
  • ✓Für schuppiges Haar geeignet
  • ✓Für die tägliche Haarwäsche, 250 ml

Shampoo gegen Schuppen

Haarshampoo Zinnkraut plus. Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur mit Extrakten aus Zinnkraut, Rosmarin, Henna, Grüntee, Eichenrinde, Weidenrinde, Hopfen, Weizenprotein und Meersalz.
Die Kräuterextrakte aktivieren die Kopfhaut und helfen kosmetisch Schuppen zu regulieren und abzubauen.  Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs pflegen und reinigen das Haar ohne es zu schädigen.
Dieses Shampoo ist eine schonende Reinigung und wohltuende Pflege für Ihre Kopfhaut und Haare.  Für tägliche Haarwäsche und besonders für schuppiges Haar geeignet.

Haarwäsche gegen Schuppen

ANWENDUNG: Je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in der Hand mit etwas Wasser verdünnen. Auf das feuchte Haar verteilen, sanft massieren, danach gründlich ausspülen. Anschließend empfehlen wir Ihnen eine Haarspülung zu verwenden.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM LAURETH SULFATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, GLYCERIN, MARIS SAL (SEA SALT), LAWSONIA INERMIS (HENNA) LEAF EXTRACT, CAMELLIA SINENSIS (GREEN TEA) LEAF EXTRACT, ROSMARINUS OFFICINALIS LEAF OIL, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, PIROCTONE OLAMINE, LAURYL GLUCOSIDE, TRITICUM VULGARE (WHEAT) GLUTEN, EQUISETUM ARVENSE (HORSETAIL) EXTRACT, HUMULUS  LUPULUS (HOPS) EXTRACT, QUERCUS ROBUR BARK EXTRACT, SALIX ALBA BARK EXTRACT, BENZYL ALCOHOL, CAMPHOR, PINENE, CITRIC ACID, DEHYDROACETIC ACID, BETA-CARYOPHYLLENE, LIMONENE, TERPINEOL, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, LINALOOL, ALPHA-TERPINENE.

Schuppen Shampoo

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Haarshampoo

℮ 250 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Haargefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Haare · Kräuterkosmetik · Aloe Vera Shampoo 250 ml · Brennnessel Shampoo 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Zinnkraut Shampoo?+

Das Kräutermax Zinnkraut Shampoo (250 ml) ist ein pflegendes Haarwaschmittel mit Zinnkrautextrakt (Equisetum arvense). Zinnkraut ist für seinen hohen Kieselsäuregehalt bekannt – ein Mineralstoff, der für Struktur und Festigkeit von Haar, Haut und Nägeln wichtig ist. In der Naturkosmetik wird Zinnkraut traditionell als stärkendes Haarshampoo eingesetzt.

Welche Inhaltsstoffe sind im Zinnkraut Shampoo enthalten?+

Das Kräutermax Zinnkraut Shampoo enthält Zinnkrautextrakt (Equisetum arvense) mit natürlichem Kieselsäuregehalt, eine milde Waschbasis sowie pflegende Bestandteile. Das Produkt ist frei von künstlichen Farbstoffen. Die genaue INCI-Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Für welche Haartypen ist das Zinnkraut Shampoo geeignet?+

Das Zinnkraut Shampoo eignet sich besonders für feines, kraftloses Haar und bei Neigung zu Haarausfall. Kieselsäure aus Zinnkraut soll das Haar von innen heraus stärken und dem Haar mehr Volumen und Glanz verleihen. Durch die milde Formulierung eignet sich das Shampoo für die regelmäßige Haarwäsche.

Welche Besonderheit zeichnet das Zinnkraut Shampoo von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Zinnkraut Shampoo wird nach über 130-jähriger Erfahrung in der Kräuterkunde hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Zinnkraut Shampoo vegan?+

Ja – das Kräutermax Zinnkraut Shampoo ist vegan und frei von tierischen Bestandteilen. Das Produkt ist frei von künstlichen Farbstoffen. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Zinnkraut Shampoo an?+

Verteilen Sie eine kleine Menge Shampoo auf dem nassen Haar, massieren Sie es in das Haar und die Kopfhaut ein und spülen Sie gründlich aus. Bei Bedarf wiederholen. Kontakt mit den Augen vermeiden.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Zinnkraut Shampoo?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Zinnkraut Shampoo wird nach europäischen Kosmetikstandards hergestellt und auf Verträglichkeit und Zusammensetzung geprüft. Es wird ausschließlich hochwertiger Zinnkrautextrakt verwendet.

Gibt es wichtige Hinweise zur Anwendung des Zinnkraut Shampoos?+

Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht in die Augen bringen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei anhaltenden Kopfhautreizungen Verwendung einstellen und einen Dermatologen konsultieren.

  • 5 stars: 11 (100%)
  • 4 stars: 0 (0%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
E
Elfriede
Zinnkraut Shampoo sehr empfehlenswert

Dieses Shampoo pflegt nicht nur die Haare gut, sondern es hilft sehr bei juckender Kopfhaut. Ich kann es sehr empfehlen.

S
Snoopy
Juckreiz ade

Hilft super gegen juckende Kopfhaut!

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 11.03.2020 über Amazon.

W
Wodl
Super Shampoo!!

Sehr guter Shampoo entfettet und beruhigt die Kopfhaut!

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 28.08.2021 über Amazon.

H
Holger Wissel
Sehr zufrieden

Sehr tolles Shampoo. Ich finde den Geruch sehr angenehm und bin mehr als zufrieden mit dem Shampoo. Habe seit langem mal über einen längeren Zeitraum keine schuppige, juckende kopfhaut. bin mal gespannt ob das weiterhin so bleibt. habe mir das Shampoo nochmal bestell

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 21.05.2022 über Amazon.

H
Heidemarie Hintz
Gefällt mir vom Geruch

Angenehmer Geruch.

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 09.12.2022 über Amazon.

J
Johanna Heschl
Bin sehr zufrieden damit

Bin sehr zufrieden damit, beruhigt meine Kopfhaut.

S
Stefan Haas
bestes Schampoo gegen Schuppen

dass enzige Schampoo dass mir wirklich gegen meine Schuppen hilft

hatte auch schon medizinische aber alles nix geholfen

S
Snoopy
Juckreiz ade

Hilft super gegen juckende Kopfhaut!

H
Heidemarie Hintz
Gefällt mir vom Geruch

Angenehmer Geruch.

H
Holger Wissel
Sehr zufrieden

Sehr tolles Shampoo. Ich finde den Geruch sehr angenehm und bin mehr als zufrieden mit dem Shampoo. Habe seit langem mal über einen längeren Zeitraum keine schuppige, juckende kopfhaut. bin mal gespannt ob das weiterhin so bleibt. habe mir das Shampoo nochmal bestell

W
Wodl
Super Shampoo!!

Sehr guter Shampoo entfettet und beruhigt die Kopfhaut!

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand