Komplexe & Spezial

Zellschutz Komplex+ Kapseln 60 Stück

  • Mit Vitamin E zum Zellschutz – trägt dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen
  • Mit Glutathion, Alpha-Liponsäure & Coenzym Q10 – hochwertige Kombination in einer Rezeptur
  • Nur 1 Kapsel täglich – einfach in die tägliche Routine integrierbar
  • Ergänzt mit Grüntee-Extrakt – enthält natürliches Koffein
  • Vegan & glutenfrei – mit pflanzlicher Pullulan-Kapselhülle
€39,90inkl. USt. · €1.330,00 / kg · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
A bis Z Vitamine und Mineralstoffe Kapseln 60 Stück
A bis Z Vitamine und Mineralstoffe Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€37,90€767,21 / kg
Immunsystem Kapseln 90 Stück
Immunsystem Kapseln 90 Stück
€49,90€1.429,80 / kg
Vitamin D3 vegan 2000 IE Kapseln 90 Stück
Vitamin D3 vegan 2000 IE Kapseln 90 Stück
€34,90€1.379,45 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Zellschutz Komplex+ Kapseln von Kräutermax

Der Zellschutz Komplex+ von Kräutermax vereint fünf sorgfältig ausgewählte Substanzen in einer veganen Tagesformel. Enthalten sind Glutathion, Alpha-Liponsäure, Grüntee-Extrakt, Vitamin E und Coenzym Q10 nach Original Kräutermax Rezeptur. Vitamin E trägt dabei zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei. Die praktische Ein-Kapsel-Dosierung liefert unter anderem 125 mg Glutathion und 125 mg Alpha-Liponsäure pro Tag. Eine Packung mit 60 Kapseln reicht bei empfohlener Einnahme für 60 Tage. Die Formel ist vegan, glutenfrei und kommt mit einer pflanzlichen Pullulan-Kapselhülle ohne Gelatine aus.

Wozu Vitamin E im Zellschutz Komplex?

Vitamin E ist ein fettlösliches Vitamin, das in dieser Rezeptur als DL-alpha-Tocopherylacetat enthalten ist. Mit 20 mg pro Tagesdosis deckt eine Kapsel 166,5 % des Nährstoffbezugswerts. Der zugelassene Claim besagt, dass Vitamin E zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress beiträgt. Ergänzt wird die Formel um Coenzym Q10 sowie um Grüntee-Extrakt, der pro Tagesdosis rund 5,25 mg Koffein enthält. Die Kombination richtet sich an alle, die ihre tägliche Nährstoffzufuhr gezielt ergänzen möchten. Dank der veganen und glutenfreien Zusammensetzung eignet sich das Produkt für eine breite Zielgruppe.

  • ✓Glutathion (125 mg) und Alpha-Liponsäure (125 mg) pro Kapsel
  • ✓Vitamin E (20 mg, 166,5 % NRV) trägt zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei
  • ✓Mit Coenzym Q10 (15 mg) und Grüntee-Extrakt (75 mg) nach Kräutermax Rezeptur
  • ✓Vegan und glutenfrei mit pflanzlicher Pullulan-Kapselhülle, ohne Gelatine
  • ✓60 Kapseln entsprechen 60 Tagen Vorrat bei 1 Kapsel täglich

Zusammensetzung und Verzehrempfehlung

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Kapsel vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrmenge (1 Kapsel) % der Nährstoffbezugswerte*
Glutathion 125 mg –**
Alpha-Liponsäure 125 mg –**
Grüntee-Extrakt 75 mg –**
davon Koffein (aus Grüntee) 5,25 mg –**
Vitamin E 20 mg 166,5 %*
Coenzym Q10 15 mg –**

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (Verordnung (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: L-Glutathion (reduziert), Alpha-Liponsäure, Pullulan (pflanzliche Kapselhülle), Grüntee-Extrakt, Vitamin E (DL-a-Tocopherylacetat), Coenzym Q10 (Ubichinon).

Vitamin E – anerkannte Nährstoffeigenschaften

Vitamin E (20 mg/Tag, 166,5 % NRV) trägt bei zu einem Schutz der Zellen vor oxidativem Stress. (Zugelassene Angabe gemäß VO (EG) Nr. 1924/2006)

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 14 Jahren verwenden. Enthält Koffein (5,25 mg pro Tagesdosis aus Grüntee-Extrakt) – nicht empfohlen für Kinder, Schwangere und Stillende.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Glutathion, Liponsäure, Grüntee-Extrakt, Vit. E & Q10
60 Kapseln à 0,500 g = ℮ 30,0 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Keine Bestandteile tierischen Ursprungs – alle Inhaltsstoffe stammen aus pflanzlichen und mineralischen Quellen.
  • Natürliche Kapselhülle mit Pullulan – frei von Gelatine, gewonnen aus Pilzfermentation.
  • Glutenfrei – geeignet auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit.

Das könnte Sie auch interessieren: Komplexe & Spezial · Nahrungsergänzung · Lutein plus Kapseln

Häufig gestellte Fragen

Welche Inhaltsstoffe sind in Zellschutz Komplex+ enthalten?+

Glutathion (125 mg), Alpha-Liponsäure (125 mg), Grüntee-Extrakt (75 mg), Vitamin E (20 mg, 166,5 % NRV) und Coenzym Q10 (15 mg) in pflanzlicher Pullulan-Kapsel nach Kräutermax Rezeptur.

Enthält Zellschutz Komplex+ Koffein?+

Ja, durch den Grüntee-Extrakt enthält jede Kapsel ca. 5,25 mg Koffein. Nicht empfohlen für Kinder, Schwangere und Stillende.

Was trägt Vitamin E laut EU-Verordnung bei?+

Vitamin E trägt bei zu einem Schutz der Zellen vor oxidativem Stress. (Zugelassene Angabe gemäß VO (EG) Nr. 1924/2006)

Sind Zellschutz Komplex+ Kapseln vegan?+

Ja, vollständig vegan. Die Kapselschale besteht aus Pullulan – einem pflanzlichen Material aus Pilzfermentation, frei von Gelatine und tierischen Bestandteilen.

Wie viele Kapseln enthält eine Packung Zellschutz Komplex+?+

Jede Packung enthält 60 Kapseln. Bei empfohlener Tagesdosis von 1 Kapsel täglich entspricht das einem Vorrat von 60 Tagen.

Was ist der Unterschied zwischen Pullulan und HPMC als Kapselschale?+

Beide sind vegane, gelatinefreie Kapselschalen. Pullulan wird durch Fermentation aus Stärke gewonnen, HPMC aus pflanzlichen Cellulosefasern – beide vollständig frei von tierischen Bestandteilen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand