Haare

Weidenrinde Shampoo 250 ml

  • Mit Weidenrinde, Meersalz, Eichenrinde und Rosmarin
  • Shampoo mit Weidenrinde natürlichen Ursprungs
  • Schonende Reinigung und wohltuende Pflege
  • Für die tägliche Haarwäsche geeignet
€19,90inkl. USt. · €79,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Aloe Vera Spray 100 ml
Aloe Vera Spray 100 ml★★★★★ 5,0 (6)
€19,90€199,00 / l
Weidenrinde Shampoo 1000 ml
Weidenrinde Shampoo 1000 ml★★★★★ 5,0 (3)
€47,90€47,90 / l
Haar Balsam Sensitive 250 ml
Haar Balsam Sensitive 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€24,90€99,60 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Weidenrinde Shampoo von Kräutermax

Das Weidenrinde Shampoo von Kräutermax wird nach Original Kräutermax Rezeptur mit Extrakten aus Weidenrinde, Eichenrinde und Rosmarin sowie Meersalz hergestellt. Die waschaktiven Substanzen natürlichen Ursprungs reinigen das Haar, ohne es unnötig zu strapazieren. Das Shampoo bietet eine schonende Reinigung und eine wohltuende Pflege für Kopfhaut und Haar. Es ist für die tägliche Haarwäsche geeignet. Die Rezeptur sorgt für ein frisches, sauberes Haargefühl. So lässt sich das Haar angenehm und einfach pflegen.

Anwendung und Haarpflege

Verteilen Sie je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo mit etwas Wasser in der Hand. Tragen Sie es anschließend auf das feuchte Haar auf und massieren Sie es sanft ein. Danach spülen Sie das Shampoo gründlich mit klarem Wasser aus. Für ein optimales Ergebnis empfiehlt sich anschließend die Verwendung einer passenden Haarspülung. Das Shampoo enthält unter anderem Extrakte aus Weidenrinde und Rosmarin sowie Meersalz. Bitte beachten Sie, dass das Produkt Weizenprotein (Gluten) enthält und nicht in die Augen gelangen sollte.

  • ✓250 ml Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur
  • ✓Mit Extrakten aus Weidenrinde, Eichenrinde und Rosmarin
  • ✓Enthält Meersalz
  • ✓Für die tägliche Haarwäsche geeignet
  • ✓Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs

Shampoo mit Weidenrinde

Haarshampoo Weidenrinde plus. Haarshampoo nach Original Kräutermax Rezeptur mit Extrakten aus Weidenrinde, Meersalz, Eichenrinde und Rosmarin. Waschaktive Substanzen natürlichen Ursprungs pflegen und reinigen das Haar ohne es zu schädigen. Dieses Shampoo ist eine schonende Reinigung und wohltuende Pflege für Ihre Kopfhaut und Haare.  Für tägliche Haarwäsche geeignet.

Shampoo Weidenrinde

ANWENDUNG: Je nach Haarlänge eine haselnussgroße Menge Shampoo in der Hand mit etwas Wasser verdünnen. Auf das feuchte Haar verteilen, sanft massieren, danach gründlich ausspülen. Anschließend empfehlen wir Ihnen eine Haarspülung zu verwenden.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM LAURETH SULFATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, GLYCERIN, MARIS SAL (SEA SALT), LAWSONIA INERMIS (HENNA) LEAF EXTRACT, CAMELLIA SINENSIS (GREEN TEA) LEAF EXTRACT, ROSMARINUS OFFICINALIS LEAF OIL, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, PIROCTONE OLAMINE, LAURYL GLUCOSIDE, TRITICUM VULGARE (WHEAT) GLUTEN, EQUISETUM ARVENSE (HORSETAIL) EXTRACT, HUMULUS  LUPULUS (HOPS) EXTRACT, QUERCUS ROBUR BARK EXTRACT, SALIX ALBA BARK EXTRACT, BENZYL ALCOHOL, CAMPHOR, PINENE, CITRIC ACID, DEHYDROACETIC ACID, BETA-CARYOPHYLLENE, LIMONENE, TERPINEOL, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, LINALOOL, ALPHA-TERPINENE.

Weidenrinden spezial Shampoo

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Haarshampoo

℮ 250 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Haargefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Haarpflege · Kräuterkosmetik · Aloe Vera Shampoo · Brennnessel Shampoo

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Weidenrinde Shampoo?+

Das Kräutermax Weidenrinde Shampoo (250 ml) ist ein Haarpflegeshampoo mit Weidenrindenextrakt (Salix alba). Die Weißweide – bekannt durch ihre Salicylsäurederivate – ist ein traditionsreiches Heilkraut, das für seine hautberuhigenden Eigenschaften verwendet wird. Im Shampoo unterstützt der Extrakt ein gesundes Kopfhautmilieu.

Welche Inhaltsstoffe sind im Weidenrinde Shampoo enthalten?+

Das Weidenrinde Shampoo enthält Salix alba (White Willow) Bark Extract als Hauptwirkstoff. Weidenrindenextrakt enthält Salicin und dessen Derivate (Populin, Fragilin), Flavonoide und Gerbstoffe. Salicin ist der Vorläufer der Salicylsäure und bekannt für seine beruhigenden Eigenschaften. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie verwende ich das Weidenrinde Shampoo?+

Eine kleine Menge in die nassen Haare einarbeiten, sanft einmassieren und gründlich ausspülen. Kann täglich oder je nach Haarbedarf verwendet werden. Für alle Haartypen geeignet.

Welche Besonderheit zeichnet das Weidenrinde Shampoo von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Weidenrinde Shampoo wird nach über 130-jähriger Erfahrung in der Kräuterkunde hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Weidenrinde Shampoo vegan?+

Ja – das Kräutermax Weidenrinde Shampoo enthält ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe und ist vegan. Es werden keine tierischen Bestandteile verwendet.

Für wen ist das Weidenrinde Shampoo geeignet?+

Das Weidenrinde Shampoo ist für alle Haartypen geeignet, besonders empfehlenswert bei schuppiger Kopfhaut oder empfindlicher Kopfhaut. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Weidenrinde Shampoo?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Weidenrinde Shampoo entspricht europäischen Kosmetikstandards und wird aus geprüften Weidenrindenextrakten hergestellt.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung des Weidenrinde Shampoos?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht in die Augen gelangen lassen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand