Vitamine

Vitamin D3 800 IE K2 Tropfen vegan 50 ml

  • Vitamin D3 und K2 Tropfen vegan
  • Mit 800 IE Vitamin D3 und 20 µg Vitamin K2 als MK-7
  • Für Knochen und Blutgerinnung
  • Nur einmal täglich 1 Tropfen mit Flüssigkeit schlucken
  • Für eine normale Immunfunktion
€39,90inkl. USt. · €798,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Immunsystem Kapseln 90 Stück
Immunsystem Kapseln 90 Stück
€49,90€1.429,80 / kg
Johanniskraut Tropfen 50 ml
Johanniskraut Tropfen 50 ml★★★★★ 5,0 (2)
€29,90€598,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Vitamin D3 K2 Tropfen vegan von Kräutermax

Die Vitamin D3 K2 Tropfen von Kräutermax liefern zwei aufeinander abgestimmte Vitamine in praktischer Tropfenform. Das Vitamin D3 wird vegan aus Flechten gewonnen, das Vitamin K2 liegt als MK-7 All-Trans vor. Als Trägersubstanz dient ein MCT-Öl auf Kokosbasis. Pro Tropfen sind 20 µg Vitamin D3 (800 IE) und 20 µg Vitamin K2 enthalten. Hergestellt wird das Produkt nach der Original Kräutermax Rezeptur und ist vegan.

Wozu Vitamin D3 und K2?

Vitamin D unterstützt einen normalen Calciumspiegel im Blut und trägt zur Erhaltung normaler Knochen bei. Darüber hinaus trägt Vitamin D zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei. Vitamin K trägt zu einer normalen Blutgerinnung bei und unterstützt ebenfalls die Erhaltung normaler Knochen. Die flüssige Darreichungsform lässt sich besonders fein dosieren und einfach einnehmen. Empfohlen wird ein Tropfen täglich vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit.

  • ✓Vitamin D3 (800 IE) aus Flechten und Vitamin K2 (MK-7 All-Trans)
  • ✓Vitamin D trägt zur Erhaltung normaler Knochen bei
  • ✓Vitamin K trägt zu einer normalen Blutgerinnung bei
  • ✓Vegan, mit MCT-Öl auf Kokosbasis als Trägersubstanz
  • ✓Verzehrempfehlung: 1 x täglich 1 Tropfen vor einer Mahlzeit

Vitamin D3 und K2 Tropfen vegan. Nahrungsergänzungsmittel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Vitamin D3 (vegan aus Flechten) und Vitamin K2 (MK-7 All-Trans). Als Trägersubstanz wird ein MCT Öl (kokosbasiert) verwendet.
Vitamin K trägt zur normalen Blutgerinnung und ebenso wie Vitamin D zur Aufrechterhaltung normaler Knochen bei. Vitamin D unterstützt einen normalen Blut-Calcium-Spiegel und die normale Immunfunktion.

VERZEHRSEMPFEHLUNG: Zur Nahrungsergänzung 1 mal täglich 1 Tropfen vor einer Mahlzeit mit Flüssigkeit schlucken.

Wertbestimmende Inhaltsstoffe Tagesverzehrsmenge (1 Tropfen) % der Nährstoffbezugswerte*
Vitamin D3 20 µg = 800 IE
400%*
Vitamin K2 als MK-7 20 µg
26,7%*

* Prozent der Nährstoffbezugswerte (VERORDNUNG (EU) Nr. 1169/2011)
** Keine Referenz vorhanden

ZUTATEN: MCT-Öl (Mittelkettige Triglyceride aus Kokos), Cholecalciferol aus Flechten (Vitamin D3), Vitamin K2 Menachinon All Trans;

HINWEISE: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, die zusammen mit einer gesunden Lebensweise von Bedeutung ist. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Nicht für Kinder unter 12 Jahren verwenden. GROSSPACKUNG;

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3 und K2

℮ 50 ml (= ca. 1.700 Tropfen)

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • Lactosefrei. Frei von Lactose und ist daher auch für Menschen mit Laktoseunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird konsequent auf Milchzucker verzichtet – für eine milchfreie und gut verträgliche Rezeptur.
  • Glutenfrei. Frei von Gluten und eignet sich auch für Menschen mit Glutenunverträglichkeit. Bei der Herstellung wird gezielt auf glutenhaltige Rohstoffe verzichtet – für eine gut verträgliche Rezeptur ohne Gluten.
  • OHNE Farbstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ganz ohne zugesetzte Farbstoffe aus. Die Farbe ergibt sich ausschließlich aus den natürlichen Bestandteilen der Rezeptur.
  • Fructosefrei. Frei von Fructose und ist daher auch für Personen mit Fruchtzuckerunverträglichkeit geeignet. Bei der Herstellung wird bewusst auf Fructose verzichtet – für eine fructosefreie und gut verträgliche Rezeptur.

Das könnte Sie auch interessieren: Vitamine · Nahrungsergänzung · Gelenke, Knochen & Muskeln · Vitamin C Acerola Lutschtabletten

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Kräutermax Vitamin D3 800 IE K2 Tropfen vegan?+

Die Kräutermax Vitamin D3 800 IE K2 Tropfen vegan (50 ml) sind eine flüssige, vegane Kombination aus Vitamin D3 und Vitamin K2. Die flüssige Form ermöglicht eine flexible Dosierung und besonders gute Absorption der fettlöslichen Vitamine.

Welche Inhaltsstoffe sind enthalten?+

Die Tropfen enthalten Vitamin D3 (800 IE Cholecalciferol aus pflanzlicher Quelle – Flechten/Lichen) und Vitamin K2 (Menachinon-7, MK-7). Veganes Vitamin D3 wird aus Flechten (Lichen) gewonnen und ist chemisch identisch mit tierischem D3 (Cholecalciferol). Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie nehme ich die Vitamin D3 K2 Tropfen ein?+

Die genaue Dosierempfehlung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett. Die Tropfen werden in ein Getränk oder eine Mahlzeit gegeben. D3 und K2 sind fettlöslich – mit fetthaltiger Mahlzeit besser absorbieren. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.

Welche Besonderheit zeichnen die Vitamin D3 K2 Tropfen vegan von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Vitamin D3 800 IE K2 Tropfen vegan werden nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und nach strengen Qualitätsstandards verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Sind die Tropfen wirklich vegan?+

Ja – die Kräutermax Vitamin D3 800 IE K2 Tropfen sind vegan. Das enthaltene Vitamin D3 stammt aus Lichen (Flechten), nicht aus Lanolin.

Für wen sind die Vitamin D3 K2 Tropfen geeignet?+

Die Tropfen sind besonders geeignet für vegane Personen, ältere Menschen, Personen mit wenig Sonnenlicht und alle, die eine flexible Dosierung bevorzugen. Nicht bei Marcumar/Warfarin ohne ärztliche Absprache.

Welche Qualitätsstandards erfüllen die Kräutermax Vitamin D3 K2 Tropfen?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Tropfen enthalten veganes Vitamin D3 aus Lichen und MK-7 und entsprechen europäischen Qualitätsstandards.

Gibt es wichtige Hinweise?+

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Nicht bei Blutgerinnungshemmern ohne ärztlichen Rat. Die empfohlene Tagesmenge nicht überschreiten. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand