Einzelkräuter

Tausendgüldenkraut Tee 100 g

  • Tausendgüldenkraut geschnitten (Centaurii herba)
  • 100 % reines Tausendgüldenkraut – naturbelassen nach Original Kräutermax Rezeptur
  • Ohne Zusatzstoffe – frei von Aromen, Farb- und Konservierungsstoffen
  • Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, schonend verarbeitet
  • Einfache Anwendung - für eine Tasse 1 gehäufter Teelöffel
€17,90inkl. USt. · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
5 HTP Griffonia Kapseln 60 Stück
5 HTP Griffonia Kapseln 60 Stück
€39,90€1.375,86 / kg
6er Spezial Tee Kräutertee Mischung 100 g
6er Spezial Tee Kräutertee Mischung 100 g★★★★★ 5,0 (1)
€13,90€139,00 / kg
A bis Z Vitamine und Mineralstoffe Kapseln 60 Stück
A bis Z Vitamine und Mineralstoffe Kapseln 60 Stück★★★★★ 5,0 (1)
€37,90€767,21 / kg
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Tausendgüldenkraut Tee von Kräutermax

Der Tausendgüldenkraut Tee von Kräutermax besteht aus geschnittenem Tausendgüldenkraut (Centaurii herba). Verwendet werden die getrockneten oberirdischen Teile der blühenden Pflanze. Kräutermax füllt den Tee nach hohen Qualitätsstandards und in Kleinserien ab. Auf zugesetzte Aromen und Farbstoffe wird bewusst verzichtet, sodass der Geschmack rein aus der Pflanze stammt. Das Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs.

Das Tausendgüldenkraut im Überblick

Das Echte Tausendgüldenkraut (Centaurium erythraea) ist ein zierliches Enziangewächs mit rosafarbenen Blüten, das auf mageren Wiesen und Waldlichtungen wächst. Wie viele Enziangewächse enthält es von Natur aus Bitterstoffe, die den Aufguss deutlich herb schmecken lassen. Für eine Tasse übergießen Sie einen gehäuften Teelöffel mit rund 200 ml kochendem Wasser. Nach etwa zehn Minuten Ziehzeit wird der Aufguss abgeseiht und kann drei- bis viermal täglich zwischen den Mahlzeiten getrunken werden. Lagern Sie die Packung trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt und verschließen Sie sie nach jeder Entnahme wieder gut.

  • ✓Sortenreiner Kräutertee aus Tausendgüldenkraut (Centaurii herba)
  • ✓100 g lose Ware zum klassischen Aufbrühen
  • ✓Ohne zugesetzte Aromen und ohne Farbstoffe
  • ✓Vegan – ohne Bestandteile tierischen Ursprungs
  • ✓Zubereitung: 1 TL mit kochendem Wasser übergießen, 10 Minuten ziehen lassen

Kräutermax / Kräutertee / Tausendgüldenkraut
Beste, ausgesuchte Qualitätsware nach Original Kräutermax Rezeptur. Sorgfältige Auswahl der Rohstoffe und Abfüllung nach hohen Qualitätsstandards. Ohne Aromazusätze in Kleinserien produziert. Vegan.

ZUBEREITUNG: Für eine Tasse (ca. 200 ml) 1 gehäufter Teelöffel (ca. 1-2 g getrockneten Tee) mit kochendem Wasser (100°C) übergießen. 10 Minuten ziehen lassen, dann abseihen. 3 bis 4 mal täglich eine Tasse Tee zwischen den Mahlzeiten trinken.

ZUTATEN: Tausendgüldenkraut geschnitten (Centaurii herba).

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Kräutertee

℮ 100 g

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • VEGAN. Dieses Kräutermax Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs. Die sorgfältig ausgewählten Inhaltsstoffe basieren ausschließlich auf pflanzlichen und mineralischen Quellen. Ideal für alle, die eine rein pflanzlich orientierte Lebensweise bevorzugen.
  • OHNE Aromazusätze. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne zugesetzte Aromen aus. Der Eigengeschmack stammt ausschließlich aus den natürlichen Inhaltsstoffen der Rezeptur.
  • OHNE Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Konservierungsstoffe. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne synthetische Konservierungsstoffe aus. Bei der Herstellung wird bewusst auf künstliche Haltbarmacher verzichtet.
  • OHNE Geschmacksverstärker. Frei von Geschmacksverstärkern. Der Geschmack ergibt sich rein aus der natürlichen Zusammensetzung der Zutaten – ganz ohne künstliche Verstärkung.
  • OHNE Zusatzstoffe. Wir verzichten bewusst auf den Einsatz von Zusatzstoffen. Die Rezeptur konzentriert sich auf das Wesentliche – klar, hochwertig und unverfälscht.
  • Verpackt in einem hochwertigen und wiederverschließbaren Blockbodenbeutel

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Kräutermax Tausendgüldenkraut Tee?+

Ein sortenreiner Kräutertee aus geschnittenem Tausendgüldenkraut (Centaurii herba). Die Packung enthält 100 g lose Ware zum klassischen Aufbrühen, abgefüllt nach Original Kräutermax Rezeptur.

Wie bereite ich den Tausendgüldenkraut Tee zu?+

Für eine Tasse (ca. 200 ml) einen gehäuften Teelöffel (ca. 1-2 g) mit kochendem Wasser (100 °C) übergießen, 10 Minuten ziehen lassen und abseihen. Drei- bis viermal täglich eine Tasse zwischen den Mahlzeiten trinken.

Warum schmeckt der Tee so bitter?+

Tausendgüldenkraut gehört zu den Enziangewächsen und enthält von Natur aus Bitterstoffe. Der herbe Geschmack ist typisch für diesen Tee.

Enthält Tausendgüldenkraut Tee Koffein?+

Nein, der Tausendgüldenkraut Tee enthält kein Koffein.

Wie viele Tassen ergeben 100 g?+

Bei ein bis zwei Gramm je Tasse reicht die 100-g-Packung für etwa 50 bis 100 Tassen.

Sind Aromen, Farbstoffe oder Zusatzstoffe enthalten?+

Nein. Der Tee kommt ohne zugesetzte Aromen, Farbstoffe, Konservierungsstoffe, Geschmacksverstärker und sonstige Zusatzstoffe aus. Der Geschmack stammt ausschließlich aus der Pflanze.

Ist der Tausendgüldenkraut Tee vegan?+

Ja. Das Produkt ist vegan und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs.

Wie bewahre ich den Tee richtig auf?+

Der Tee steckt in einem wiederverschließbaren Blockbodenbeutel. Nach jeder Entnahme wieder gut verschließen, trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt lagern und für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand