Duschgel

Sheabutter Duschgel 250 ml

  • Sanfte Formel, enthält Sheabutter und Aloevera
  • Angereichert mit Vanilleextrakt, Meersalz & Vitamin E
  • Sehr ergiebig, perfekt für tägliche Anwendung
  • Reichhaltige Pflege, nährt und beruhigt trockene Haut
  • Für alle Hauttypen geeignet, besonders mild
€14,90inkl. USt. · €59,60 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Menge wählen
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Sheabutter Gesichtscreme 100 ml
Sheabutter Gesichtscreme 100 ml★★★★★ 4,6 (31)
€34,90€349,00 / l
Sheabutter Deocreme 40 ml
Sheabutter Deocreme 40 ml★★★★★ 4,8 (15)
€19,90€497,50 / l
Rose Sheabutter Lippenbalsam 10 ml
Rose Sheabutter Lippenbalsam 10 ml★★★★★ 4,7 (3)
€9,90€990,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Sheabutter Duschgel 250 ml von Kräutermax

Das Sheabutter Duschgel von Kräutermax wird nach Original Kräutermax Rezeptur hergestellt. Es enthält Sheabutter, Aloe Vera, Vanilleextrakt, Meersalz und Vitamin E. Das Duschgel bietet eine reichhaltige Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe spenden Ihrer Haut Feuchtigkeit und eignen sich besonders für trockene Haut. Es ist besonders für die tägliche Körperpflege zu empfehlen.

Anwendung des Sheabutter Duschgels

Geben Sie eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut oder das Haar. Massieren Sie das Duschgel sanft ein und spülen Sie es anschließend gründlich ab. Es lässt sich als Haarshampoo und Duschgel in einem verwenden und ist damit besonders praktisch. Bringen Sie das Produkt nicht in die Augen oder auf Schleimhäute und verwenden Sie es nicht für Kinder unter 3 Jahren. Bewahren Sie das Duschgel nach Entnahme gut verschlossen, trocken sowie vor Wärme und Licht geschützt auf.

  • ✓Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Sheabutter
  • ✓Mit Aloe Vera, Vanilleextrakt, Meersalz und Vitamin E
  • ✓Spendet Feuchtigkeit, besonders für trockene Haut geeignet
  • ✓Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar
  • ✓Inhalt 250 ml, für die tägliche Körperpflege

Trockene Haut Duschgel

Duschgel Sheabutter plus. Sheabutter Duschgel nach Original Kräutermax Rezeptur mit Sheabutter, Aloevera, Vanilleextrakt, Meersalz und Vitamin E.
Erfrischende Pflege und schonende Reinigung für Ihre Haut. Die natürlichen Inhaltsstoffe des Duschgels spenden Ihrer Haut viel Feuchtigkeit und ist für den empfindlichen und jeden Hauttyp geeignet. Besonders bei der täglichen Körperpflege zu empfehlen.

Duschgel für extrem trockene Haut

ANWENDUNG: Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut (Haare) auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen. Auch als Haarshampoo und Duschgel in einem verwendbar.

Trockene Haut Sheabutter

INGREDIENTS: AQUA (WATER), SODIUM LAURETH SULFATE, MARIS SAL (SEA SALT), COCAMIDOPROPYL BETAINE, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE, VANILLA PLANIFOLIA FRUIT EXTRACT, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, PARFUM, BENZYL ALCOHOL, CITRIC ACID, GLYCERIN, COCAMIDE MEA, DEHYDROACETIC ACID, GLYCOL DISTEARATE, TOCOPHEROL, SODIUM BENZOATE, POTASSIUM SORBATE.

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Duschgel

℮ 250 ml 

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Duschgele im Überblick · Kräuterkosmetik entdecken · Aloe Vera Duschgel 250 ml

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Kräutermax Sheabutter Duschgel?+

Das Kräutermax Sheabutter Duschgel (250 ml) ist ein reichhaltiges Pflegeduschgel mit Sheabutter (Butyrospermum parkii) als Hauptwirkstoff. Sheabutter stammt vom afrikanischen Sheabaum (Vitellaria paradoxa) und ist seit Jahrhunderten ein festes Pflegeelement in der westafrikanischen Hautpflege-Tradition.

Welche Inhaltsstoffe sind im Sheabutter Duschgel enthalten?+

Das Sheabutter Duschgel enthält Butyrospermum parkii Butter als Hauptwirkstoff. Sheabutter besteht zu einem großen Teil aus Fettsäuren wie Ölsäure und Stearinsäure und enthält Tocopherole sowie Triterpene. Diese Kombination macht sie besonders reichhaltig und rückfettend. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich das Sheabutter Duschgel an?+

Auf die feuchte Haut auftragen, sanft einmassieren und gründlich abspülen. Besonders für trockene und sehr trockene Haut empfehlenswert. Tägliche Verwendung möglich.

Welche Besonderheit zeichnet das Sheabutter Duschgel von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Das Sheabutter Duschgel wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt, auf Reinheit geprüft und ohne unnötige Zusatzstoffe verarbeitet. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist das Sheabutter Duschgel vegan?+

Sheabutter ist ein pflanzliches Fett und stammt ausschließlich von den Samen des Sheabaums. Das Kräutermax Sheabutter Duschgel ist vegan und frei von tierischen Inhaltsstoffen.

Für wen ist das Sheabutter Duschgel geeignet?+

Das Sheabutter Duschgel ist besonders für trockene, spröde oder empfindliche Haut empfehlenswert. Auch in den Wintermonaten ideal. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Welche Qualitätsstandards erfüllt das Kräutermax Sheabutter Duschgel?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Das Sheabutter Duschgel entspricht europäischen Kosmetikstandards und wird aus geprüfter Sheabutter hergestellt.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung des Sheabutter Duschgels?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht in die Augen gelangen lassen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei Hautreizungen Verwendung einstellen. Bei bekannter Nussallergie Arzt befragen.

  • 5 stars: 12 (92%)
  • 4 stars: 1 (8%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
A
Anonym
Sehr

Sehr,sehr gut

P
Pera🧚🏼‍♀️
Als Duschgel für trockene Haut super angenehm.

Das Produkt „ Sheabutter Duschgel Naturkosmetik für Haare und Haut Natürlich 1 x 250 ml“ habe ich zum testen von Amazon erhalten und werde diese Neutral rezensieren.Insgesamt kommt eine 250ml Plastikflasche, mit weißem Etikett, welcher recht Neutral und schlicht gehalten wurde. Das Duschgel enthält Sheabutter, Aloe Vera, Vanilleextrakt, Meeresalz und Vitamin E und ist eher für trockene Haut geeignet.Die Anwendung vom Duschgel/Shampoo in einem- ist relativ einfach:Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut (Haare) auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen.Das Duschgel wirkt reinigend und pflegend, sie fühlt sich relativ angenehm auf der Haut an und der Duft ist sehr angenehm gehalten- kräutrig halt. Mit Kontakt mit Wasser schäumt das Duschgel recht zügig auf lässt sich gut auf der Haut verteilen. Ich habe sie bisher nur als Duschgel angewendet, auf meine Haare trage ich nur spezielle Shampoo‘s an. Jedoch bin ich mit dem Duschgel an sich, als Duschgel, relativ zufrieden. Nur finde ich den Preis recht hoch, jedoch denke ich gleicht sich dieser mit den natürlichen Inhaltsstoffen somit auch aus.

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 01.01.2021 über Amazon.

B
Brigitte M.
Ein tolles Produkt

Das Sheabutter-Duschgel ist für mich perfekt. Es hinterlässt ein sehr angenehmes, gepflegtes und frisches Hautgefühl. Der Duft ist sehr dezent und und angenehm. Man kann es sehr sparsam benutzen, daher ist das Preis/Leistungsverhältnis Top. Auch die Lieferung war schnell und zügig.

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 18.05.2019 über Amazon.

S
S.T.
Ideal für mich als Allergikerin

Das Sheabutter Duschbad, für Kopf bis Fuß , der Marke Kräutermax. hat einen dezenten Duft nach Vanille. Das Duschbad/Shampoo lässt sich durch die Flasche sehr gut dosieren. Die Inhaltsstoffe sind für mich sehr gut hautverträglich. Meine trockene Haut wird sehr gut gepflegt und sie fühlt sich weich und geschmeidig an. Meine Haaren fetten nach dem Waschen nicht und das Waschmittel hinterlässt einen dezenten Duft. Beim Waschen benötigt man wenig Produkt , daher ist die Flasche sehr ergiebig.

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 03.12.2020 über Amazon.

C
Caramella
sehr angenehmes Hautgefühl

Mich hat bei dem Duschgel die Natürlichkeit angesprochen, denn seit einer Weile achte ich auf Inhaltsstoffe. Hier setzt man auf Sheabutter, Aloevera, Vanilleextrakt, Meersalz und Vitamin E.Ich habe trockene Haut, die teilweise schuppt, daher vertrage ich nicht jedes Duschöl. Manche laugen die Haut einfach zu sehr aus. Nicht so hierbei, die Haut fühlt sich nach dem Duschen gut an. Der Geruch gefällt mir, er erinnert mich eher an gebrannte Mandeln, als an Vanille. Man braucht von dem Duschgel nicht viel, es ist sehr ergiebig, schäumt sanft und samtig. Man kann das Duschgel auch zum Haarewaschen benutzen, das habe ich aber nicht ausprobiert, denn an meine Haare lasse ich nur mein Spezialshampoo;-). Für Allergiker ist das Produkt sicher sehr gut geeignet. Auch für Menschen mit trockener Haut. Ich bin sehr zufrieden.

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 17.12.2020 über Amazon.

P
Pera🧚🏼‍♀️
Als Duschgel für trockene Haut super angenehm.

Das Produkt „ Sheabutter Duschgel Naturkosmetik für Haare und Haut Natürlich 1 x 250 ml“ habe ich zum testen von Amazon erhalten und werde diese Neutral rezensieren.Insgesamt kommt eine 250ml Plastikflasche, mit weißem Etikett, welcher recht Neutral und schlicht gehalten wurde. Das Duschgel enthält Sheabutter, Aloe Vera, Vanilleextrakt, Meeresalz und Vitamin E und ist eher für trockene Haut geeignet.Die Anwendung vom Duschgel/Shampoo in einem- ist relativ einfach:Eine haselnussgroße Menge auf die feuchte Haut (Haare) auftragen, einmassieren, dann gründlich abspülen.Das Duschgel wirkt reinigend und pflegend, sie fühlt sich relativ angenehm auf der Haut an und der Duft ist sehr angenehm gehalten- kräutrig halt. Mit Kontakt mit Wasser schäumt das Duschgel recht zügig auf lässt sich gut auf der Haut verteilen. Ich habe sie bisher nur als Duschgel angewendet, auf meine Haare trage ich nur spezielle Shampoo‘s an. Jedoch bin ich mit dem Duschgel an sich, als Duschgel, relativ zufrieden. Nur finde ich den Preis recht hoch, jedoch denke ich gleicht sich dieser mit den natürlichen Inhaltsstoffen somit auch aus.

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 01.01.2021 über Amazon.

M
M.
Ein Dusch-Gel für alle, die Wert auf natürliche Qualität legen! Sehr angenehmer Duft!

Wer sich für so ein Dusch-Gel entscheidet, der legt natürlich in erster Wert auf Nachhaltigkeit und auch auf Natürlichkeit der Inhaltsstoffe und das ist hier der Fall.Dieses Dusch-Gel kann man natürlich nicht mit den Dusch-Gels aus dem Discounter vergleichen. Hier geht es um den Bio-Charakter und die natürlichen Inhaltsstoffe. Man benötigt auch nur eine sehr geringe Menge und hier geht es um Qualität, Nachhaltigkeit und Natürlichkeit. Das Dusch-Gel ist sehr reichhaltig und ergiebig und so ist auch nur eine etwa Haselnussgroße Menge nötig. Das Dusch-Gel entwickelt einen schönen, samtigen, natürlichen Schaum und punktet durch die Ergiebigkeit. Das Gel erfrischt und versorgt die Haut mit ausreichend Feuchtigkeit und pflegt ganz natürlich und gründlich.Der Geruch ist sehr, sehr angenehm. Das Dusch-Gel duftet ganz natürlich, aber auch positiv intensiv nach warmer Vanille und pflegender Sheabutter. Ein Wohlfühl-Duft! Das Dusch-Gel ist auch bei empfindlicher, problematischer Haut geeignet, ist gut gegen trockene Haut und bietet die maximale Kräuterkraft. Ein Dusch-Gel für alle, die Wert auf natürliche Qualität legen. Sehr angenehm und nachhaltig. Danke!

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 10.12.2020 über Amazon.

S
Safa
duftet nussig / sehr ergiebig

Das Duschgel mit Sheabutter ist von der Optik her sehr minimalistisch. Aber das heißt ja nichts, denn es zählen die inneren Werte.Das Duschgel duftet leicht nussig und schäumt sofort in Verbindung mit Wasser. Es reinigt sehr gut und vor allem ist es absolut natürlich. Keine intensiven künstlichen Düfte.Wer Naturkosmetik benutzen möchte, der ist mit diesem Duschgel sehr gut bedient. Es ist ergiebig und reinigt und pflegt die Haut auf natürlichem Weg. Kann ich weiterempfehlen

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 24.12.2020 über Amazon.

A
Amazon Kunde
Toller Lieferant

super Produkt, schnrlle Lieferung.

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 09.12.2020 über Amazon.

A
Ananas
Riecht gut und trocknet die Haut nicht aus.

Ich bin "Wiederholungstäter". Ich verwende dieses Duschgel schon lange und auch sehr gerne (früher auch andere Sorten, aktuell ist "Sheabutter" mein Lieblingsprodukt von Kräutermax.). Die Haut wird nicht ausgetrocknet, spannt nicht und fühlt sich gut an.Den Geruch der Sorte "Sheabutter" finde ich sehr angenehm. Mich erinnert er an "Walnuss-Vanille-Kakao-Kuchen".Die Konsistenz ist dickflüssig, aber zerläuft schnell in der Hand. Das Produkt ist recht ergiebig. In der Flasche sind 250ml. Man braucht (je nach Duschvorlieben) ca. eine Haselnuss-große Menge. Ich komme damit problemlos aus.Die Flasche hat einen Deckelverschluß. Darunter befindet sich ein "Spender" (kleine Öffnung), mit dem man gut dosieren kann. Der Verschluß lässt sich von der Flasche komplett abdrehen, um z.B. den Rest aus der Flasche besser entnehmen zu können.Mein Fazit: Ich empfehle das Produkt gerne weiter und werde es auch wieder nachkaufen, wenn meine aktuellen Vorräte verbraucht sind.

Vielen Dank für Ihren Einkauf am 09.03.2025 über Amazon.

M
Margit Minihuber
Ein wunderbares

Ein wunderbares Duschgel

L
Linda
ich liebe dieses Duschgel

ich liebe dieses Duschgel.

P
Peter Drechsler
Wir nehmen ausschließlich dieses Duschgel

Wir nehmen ausschließlich dieses Duschgel, weil es sich sehr angenehm auf dem Körper anfühlt und die Haut sehr angenehm duftet. Außerdem ist dieses Duschgel sehr ergiebig.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand