Aktionen

Sensitive Gesichtscreme 2x50 ml AKTION

  • Enthält Ringelblume, Kamille, Weizenprotein, Avocadoöl
  • Mit Geraniumöl & Vitamin E für feuchtigkeitsarme Haut
  • 2in1: Tages- und Nachtcreme für das Gesicht
  • Ausgleichende Gesichtscreme für sensible Hauttypen
  • Effizient und sehr ergiebig
€39,90€59,80inkl. USt. · €399,00 / l · zzgl. Versand, GRATIS ab 49 €
Auf Lager — in 1–3 Werktagen bei Ihnen · Versand heute bei Bestellung bis 14 Uhr
American Express Apple Pay EPS Google Pay KlarnaMaestroMastercard PayPalShop Pay Visa
Drogist Christoph Zauner
Fragen zu Einnahme oder Kombination?
Drogist Christoph Zauner & Team beraten Sie kostenlos.
+43 7752 / 82 422
Ergänzend empfehlen wir Ihnen:
Sensitive Gesichtscreme 50 ml
Sensitive Gesichtscreme 50 ml
€29,90€598,00 / l
Haar Balsam Sensitive 250 ml
Haar Balsam Sensitive 250 ml★★★★★ 5,0 (1)
€24,90€99,60 / l
Aloe Vera Gesichtsfluid 75 ml
Aloe Vera Gesichtsfluid 75 ml★★★★★ 5,0 (3)
€24,90€332,00 / l
✓30 Tage Rückgaberecht
✓Täglicher Versand mit DPD
✓Hergestellt in AT & DE
✓Persönliche Fachberatung

Sensitive Gesichtscreme von Kräutermax

Die Sensitive Gesichtscreme von Kräutermax ist eine ausgleichende Tages- und Nachtcreme für das Gesicht. Sie wird nach Original Kräutermax Rezeptur mit Ringelblume, Kamille, Weizenprotein, Avocadoöl, Geraniumöl und Vitamin E hergestellt. Die Rezeptur wurde speziell für feuchtigkeitsarme und empfindliche Haut entwickelt. Sie spendet Feuchtigkeit und sorgt für ein angenehm gepflegtes Hautgefühl. Die Creme lässt sich morgens und abends unkompliziert anwenden. So begleitet sie Ihre Hautpflege rund um die Uhr.

Pflege für empfindliche Haut

Empfindliche Haut braucht eine besonders milde und ausgewogene Pflege. Die Sensitive Gesichtscreme kombiniert dafür pflegende Öle mit ausgewählten Pflanzenauszügen. Nach der Reinigung tragen Sie morgens und abends eine kleine Menge auf Gesicht, Hals und Dekolleté auf. Verteilen Sie die Creme anschließend sanft mit den Fingern. Die Textur lässt sich leicht verteilen und eignet sich für den täglichen Gebrauch. Damit ist die Creme ein angenehmer Bestandteil Ihrer täglichen Kräuterkosmetik-Routine.

  • ✓Tages- und Nachtcreme für das Gesicht
  • ✓Mit Ringelblume, Kamille, Weizenprotein und Avocadoöl
  • ✓Für feuchtigkeitsarme und empfindliche Haut
  • ✓Anwendung morgens und abends auf Gesicht, Hals und Dekolleté
  • ✓50 ml nach Original Kräutermax Rezeptur

Gesichtscreme für sensible Haut

Gesichtscreme Sensitive plus 24h. Tages- und Nachtcreme für das Gesicht nach Original Kräutermax Rezeptur mit Ringelblume, Kamille, Weizenprotein, Avocadoöl, Geraniumöl und Vitamin E. Ausgleichende Creme für feuchtigkeitsarme und empfindliche Haut.

Gesichtscreme sensible Haut

ANWENDUNG: Nach der Reinigung, morgens und abends, eine kleine Menge auf Gesicht, Hals und Dekolleté auftragen und sanft verteilen.

INGREDIENTS: AQUA (WATER), CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, GLYCERIN, PERSEA GRATISSIMA (AVOCADO) OIL, CETYL ALCOHOL, OLIVOYL HYDROLYZED WHEAT PROTEIN, TRITICUM VULGARE (WHEAT) GERM OIL, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) OIL, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERYL OLEATE, ANTHEMIS NOBILIS FLOWER EXTRACT, CALENDULA OFFICINALIS (MARIGOLD) FLOWER EXTRACT, CHAMOMILLA RECUTITA FLOWER OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS (GERANIUM) OIL, BENZYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE, CITRIC ACID, POTASSIUM HYDROXIDE, DEHYDROACETIC ACID, PARFUM, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, CITRONELLOL, LAVANDULA OIL/EXTRACT, LINALOOL, LINALYL ACETATE, LIMONENE, GERANIOL, CITRUS LIMON PEEL OIL, PINENE, CITRAL, TOCOPHEROL, CAMPHOR, BETA-CARYOPHYLLENE, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, TERPINEOL.

Sensible Haut Gesichtspflege

HINWEISE:  Nicht für Kinder unter 3 Jahren verwenden, sowie nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.

AUFBEWAHRUNG: Nach Entnahme wieder gut verschließen. Trocken und vor Wärme und Licht geschützt lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Gesichtscreme

℮ 2 x 50 ml

 

Kräutermax Qualitäts-Garantie
  • Mit natürlichen Pflanzenextrakten. Enthält sorgfältig ausgewählte Extrakte aus echten Pflanzen. Die hochwertigen Inhaltsstoffe stammen aus der Natur und werden gezielt für die Rezeptur eingesetzt.
  • OHNE Paraffine und Vaseline. Enthält keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis. Es wird bewusst auf Paraffine und Vaseline verzichtet – für eine hochwertige Rezeptur ohne mineralölbasierte Bestandteile.
  • OHNE synthetische Farbstoffe. Frei von künstlich hergestellten Farbstoffen. Die Farbgebung entsteht ausschließlich durch natürliche Inhaltsstoffe.
  • OHNE Parabene. Auf den Einsatz von Parabenen in der Herstellung wird bewusst verzichtet. Es kommt ohne diese synthetischen Konservierungsstoffe aus.
  • OHNE Silikonöle. Frei von Silikonölen. Es wird bewusst auf diese synthetischen Inhaltsstoffe verzichtet – für ein natürliches Hautgefühl.
  • OHNE Lanolin. Dieses Kräutermax Produkt kommt ohne Wollwachs (Lanolin) aus. Es ist frei von diesem tierischen Bestandteil.

Das könnte Sie auch interessieren: Gesichtspflege · Kräuterkosmetik · Sonnencreme LSF 30

Häufig gestellte Fragen

Was ist die Kräutermax Sensitive Gesichtscreme?+

Die Kräutermax Sensitive Gesichtscreme (50 ml) ist eine milde Pflegecreme, speziell entwickelt für empfindliche und reaktive Haut. Sie versorgt die Haut mit Feuchtigkeit und Pflege, ohne potenzielle Reizstoffe zu enthalten – ideal für Personen mit empfindlicher Haut, Rosacea oder Neigung zu Rötungen.

Welche Inhaltsstoffe sind in der Sensitive Gesichtscreme enthalten?+

Die Sensitive Gesichtscreme enthält eine sorgfältig ausgewählte Kombination aus milden Pflegestoffen ohne potenzielle Irritantien. Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem Produktetikett.

Wie wende ich die Sensitive Gesichtscreme an?+

Morgens und abends nach der Reinigung auf das trockene Gesicht auftragen und sanft einmassieren. Auch unter Make-up verwendbar. Augenpartie aussparen.

Welche Besonderheit zeichnet die Sensitive Gesichtscreme von Kräutermax aus?+

Kräutermax steht seit 1890 für handwerkliche Sorgfalt und natürliche Qualität. Die Sensitive Gesichtscreme wird nach über 130-jähriger Erfahrung hergestellt und entspricht der europäischen Kosmetikverordnung. Alle Rohstoffe werden sorgfältig ausgewählt und auf Reinheit geprüft. Als österreichischer Familienbetrieb legen wir besonderen Wert auf Transparenz und Verlässlichkeit.

Ist die Sensitive Gesichtscreme vegan?+

Ja – die Kräutermax Sensitive Gesichtscreme enthält ausschließlich pflanzliche und mineralische Inhaltsstoffe und ist vegan.

Für wen ist die Sensitive Gesichtscreme geeignet?+

Die Sensitive Gesichtscreme ist speziell für empfindliche, reaktive und zu Rötungen neigende Haut entwickelt. Auch bei Rosacea oder Couperose empfehlenswert. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren.

Welche Qualitätsstandards erfüllt die Kräutermax Sensitive Gesichtscreme?+

Kräutermax produziert seit über 130 Jahren nach strengen Qualitätsrichtlinien. Die Sensitive Gesichtscreme entspricht europäischen Kosmetikstandards und ist dermatologisch geprüft.

Gibt es wichtige Hinweise zur Verwendung der Sensitive Gesichtscreme?+

Nur für äußerliche Anwendung. Nicht in die Augen gelangen lassen. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Bei anhaltenden Hautreizungen ärztlichen Rat einholen.

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung
Warum Kräutermax

Drogerie & Naturheilmittel seit 1890 — Kräuterwissen mit staatlicher Prüfung

Drogist:innen durchlaufen einen reglementierten Lehrberuf mit fundierter, mehrjähriger Ausbildung in Heilkräuter- und Pflanzenkunde, Botanik, Chemie und Rezepturwesen. Genau dieses naturwissenschaftliche Fachwissen fließt bei Kräutermax in Auswahl, Entwicklung und laborgeprüfte Qualitätskontrolle jedes Produkts ein.

  • Exklusive Rezepturen — vom Drogisten entwickelt
  • Geprüfte Rohstoffe — in kompromissloser Premium-Qualität
  • Regionale Herstellung — in Österreich & Deutschland
  • Echter Familienbetrieb — in Ried im Innkreis seit 1890
Unsere Geschichte

Ihre Sicherheit bei Kräutermax

Qualität, Beratung und faire Bedingungen — seit 1890.

✓
Sorglos einkaufen
30 Tage Rückgaberecht
Bestellen Sie ohne Risiko. Ungeöffnete Produkte innerhalb von 30 Tagen zurücksenden — nach Prüfung erstatten wir den Kaufpreis. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht bleibt unberührt.
✓
Kompetente Fachberatung
Persönlich für Sie da
Unsere geprüften Drogist:innen beraten Sie gerne persönlich. Bei Erkrankungen, Medikamenten, Schwangerschaft oder Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung bitte Ihre Ärztin oder Ihren Arzt.
✓
Qualität & Haltbarkeit
Garantierte 12 Monate Frische
Sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, kontrolliert, geprüft und in kleinen Serien abgefüllt. Beim Versand garantieren wir eine Mindesthaltbarkeit von 12 Monaten bei ungeöffneter Ware.
✓
Geprüfte Sicherheit
Ehrliche Kennzeichnung
Vertrauen durch Transparenz. Alle Produkte entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Zusammensetzung und Sicherheit. Gesundheitsbezogene Angaben nutzen wir ausschließlich dort, wo sie rechtlich zulässig sind.
Christoph Zauner
Persönliche Fachberatung
Unsicher bei der Auswahl? Drogist Christoph Zauner und sein Team beraten Sie gerne — kostenlos und unverbindlich.
+43 7752 / 82 422
Mo–Fr 9–18 Uhr · Sa 9–13 Uhr
Bienengift Salbe 100 ml ★★★★★5,0(2)
Bienengift Salbe 100 ml
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€34,90 €349,00 / l
inkl. USt., zzgl. Versand
All in One Pulver 140 g ★★★★★5,0(1)
All in One Pulver 140 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€39,90 €285,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück ★★★★★5,0(3)
Artischocken Kapseln plus Mariendistel Samen 60 Stück
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€29,90 €946,20 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g ★★★★★5,0(61)
Schwedenkräuter zum Ansetzen von Schwedenbitter 100 g
Lieferbar · Versand in 1–2 Tagen
€19,90 €199,00 / kg
inkl. USt., zzgl. Versand